Техника - молодёжи 1976-04, страница 43

Техника - молодёжи 1976-04, страница 43

зом, подвергнутым радиоактивному облучению, после чего производится полная дегазация образца. Затем образец нагревается, чтобы высвободить любой газ, усвоенный микробами Наличие радиоактивной двуокиси углерода в выделившихся при нагревании газах будет веским доказательством того, что на Марсе есть растительная жизнь.

Второе испытание предназначено для обнаружения любой формы жизни, процветающей не на основе фотосинтеза, а на основе использования органических веществ. Эксперимент подобен предыдущему, только в нем используется не радиоактивный углекислый газ, а радиоактивные органические вещества.

Третье испытание призвано обнаружить дыхание микроорганизмов, находящихся в почве. Поскольку дыхание сопровождается изменением состава атмосферных газов, образец почвы смачивается питательными веществами и помещается в камеру с «марсианским воздухом». Состав газов «марсианского воздуха» в камере непрерывно анализируется, и всякое его изменение снова будет свидетельством наличия жизни.

Убедиться в том, Что на Марсе нет жизни, почти так же важно, как и открыть те или иные формы жизни. Ведь изучение планеты, не слишком сильно отличающейся от Земли, на которой, однако, не возникло жизни, поможет нам выяснить, к примеру, как земная атмосфера влияет на развитие биологических процессов. Такой метод сравнительного изучения поможет нам лучше понять собственную планету и выработать меры для защиты нашей собственной окружающей среды.

Материал подготовлен специально для журнала «Техника — молодежи» отделом печати посольства США в Москве

На иллюстрациях (слева напра в о):

На этой картине изображен отстрел главного парашюта посадочного блока «Викинг» на высоте 6 тыс. км над поверхностью Марса. Аппарат заключен в защитную оболочну. Орбитальный блок в это время уже готов приступить к фотографированию марсианской поверхности.

Первое прикосновение к Марсу. «Викинг» приближается к поверхности планеты с работающими тормозными двигателями. На заднем плане видна защитная оболочна, опускающаяся на парашюте.

Место посадки «Викинга-1» и «Ви-кинга-2» на поверхности Марса. «Ви-кинг-1» должен сесть в долине Хриса близ устья каньона, длина которого около 32 тыс. км. «Викинг-2» должен сесть на 1600 им севернее, в Сидонии.