Техника - молодёжи 1976-04, страница 42

Техника - молодёжи 1976-04, страница 42
ЗАГАДКИ
«КРАСНОЙ
ПЛАНЕТЫ»

ШЕРЛА СЭЙЛОР (Интернейшнл Пресс Сервис|

Сейчас, когда вы читаете эти строки, сквозь космическое пространство со скоростью 13 тыс. км/ч мчатся космические аппараты-близнецы, которые должны ответить на вопрос, издавна волнующий человечество: есть ли жизнь на Марсе?

Планируется, что 4 июля 1976 года нескладный трехногий космический аппарат «Викинг-1» совершит мягкую посадку на дне так называемой долины Хриса, к северу от марсианского экватора, близ того места, которое напоминает устье высохшего русла реки. Именно в 1971 году, после того как «Маринер-9» обнаружил на поверхности Марса группу извилистых каналов, быть может прорытых некогда текшими на Марсе реками, ученые стали более оптимистично смотреть на возможность существования жизни на этой

планете: ведь вода необходима для зарождения и развития жизни.

Семь лет и миллиард долларов потребовались для того, чтобы «Викинг» стал реальностью. Над осуществлением этого проекта, ведущегося под эгидой Национальной аэронавтической и космической администрации (НАСА), временами работало до 12 тыс. человек.

«Викинг-1» был запущен с мыса Канаверал во Флориде 20 августа 1975 года после 9-дневной задержки, вызванной неполадками в системе управления ракет и в электрических батареях орбитального отсека. Неполадки в радиоприемной аппаратуре орбитального отсека вызвали 8-дневную отсрочку запуска «Викин-га-2», который стартовал лишь в сентябре 1975 года тоже с мыса Канаверал.

Чтобы преодолеть 700 млн. км, «Викингу-1» потребуется около 10 месяцев. По программе эта станция должна выйти на околомарсианскую орбиту 19 июня 1976 года. Ученые считают, что 14—1В дней понадобится для изучения поверхности планеты и окончательного выбора наилучшего места посадки.

Станции запущены по разным траекториям для того, чтобы «Ви-кинг-2» не достиг Марса до того, как «Викинг-1» совершит посадку и произведет первые исследования. Ожидается, что «Викинг-2» достигнет Марса 7 августа 1976 года. В зависимости от полученных уточнений ученые могут по своему желанию переменить место посадки второй станции. Сейчас планируется посадка «Викинга-2» в районе, называемом Сидония, на самой южной точке северной полярной шапки Марса. Хотя ученые уже убеждены в отсутствии на Марсе воды в жидком состоянии, они допускают возможность существования в районе Сидонии вечной мерзлоты.

Операция посадки начнется с расстыковки двух блоков станции. Посадочный блок с тремя работающими тормозными двигателями мягко опустится на поверхность Марса, а орбитальный блок станет радиорелейной станцией, которая будет передавать информацию тем 66 ученым, которые привлечены к участию в проекте «Викинг».

Приборы орбитального блока, вес которых 65 кг, также будут производить измерения независимо от приборов посадочного блока, и его передающая аппаратура сможет сообщать собранные данные на Землю на протяжении по крайней мере 140 дней. Эти приборы рассчитаны на сбор топографических и метеорологических данных, информации о погодных условиях, а также на обнаружение паров воды в атмосфере Марса. Телекамеры орбитального

блока смогут обнаруживать на поверхности планеты объекты размером с футбольное поле.

К моменту посадки «Викинга-1» Марс, находящийся с противоположной стороны Солнца, будет удален от Земли на 330 млн. км. На таком огромном расстоянии передача од-ного-единственного сигнала потребует 20 мин. Поэтому посадка будет полностью автоматической; всеми фазами и деталями посадки будет управлять бортовая ЭВМ.

Как только посадочный блок окажется на поверхности Марса, все его системы, за исключением тех, которые нужны для научных измерений, выключатся для экономии энергии. На протяжении полета энергия для их питания вырабатывается солнечными батареями с электрическими аккумуляторами, необходимыми тогда, когда батареи затеняются и когда возникают пиковые нагрузки.

Когда посадочный блок окажется на планете, его аккумуляторные батареи будут в течение 90 дней подзаряжаться от двух 35-ваттных атомных электрогенераторов. Сложная система будет отключать от питания все устройства, работающие вхолостую, даже в том случае, если продолжительность холостой работы составляет около 40 миллисекунд!

Предметом особой заботы специалистов НАСА были меры по предотвращению загрязнения марсианской поверхности. Для стерилизации каждая деталь обоих посадочных блоков выдерживалась в течение 20 часов при температуре 112° С. Такой обработке подверглись батареи, записывающая аппаратура и ЭВМ. Так же была обработана биологическая камера—14 кг приборов, смонтированных в кожухе размером с небольшой чемоданчик. В земных условиях аппаратура, способная выполнить такие операции, потребовала бы для своего размещения трех больших комнат. Именно эта камера с ее 40 тыс. электронных деталей должна исследовать образцы марсианского грунта и обнаружить любые следы жизни, как угасшей, так и ныне существующей.

Прежде всего с помощью ковше будет взято три различных образца грунта. Каждый из них будет подвергнут анализу для обнаружения органических веществ и определения химического состава. Затем в биологической камере каждый из образцов будет подвергнут одному из трех испытаний.

Первое испытание должно установить наличие фотосинтеза в бактериях, обитающих в марсианской почве. Этот основной процесс растительной жизни на Земле сопровождается поглощением углекислого газа. Поэтому образец марсианского грунта насыщается углекислым га-

С