Техника - молодёжи 1976-06, страница 17

Техника - молодёжи 1976-06, страница 17

Стихотворения номера

Читатели нашего журнала хорошо помнят Геннадия Голобокова — художнн->ка, одного из победителей конкурса «Мир завтрашнего дня». Глубокий и }искренний интерес к внутреннему миру своих современников, вне всякого >сомнения, сыграл решающую роль в том, что Г. Голобоков обратился к еще >одной музе — музе поэзии. Читая его стихи, нельзя не заметить, как оригинально дополняет в них поэта художник. И это естественно: недаром же в его , живописи отчетливо чувствуется поэт.

S ГЕННАДИЙ ГОЛОБОКОВ

Jr. Балаково

*

Сможет, век такой уж неспокойный, >Или в войнах слишком много зла, ^Только часто прожитые войны >Оставляют нам свои слова. 'Сеем хлеб:

> «Вперед, в атаку смело!» J Строим ГЭС:

>«Река, иду на «вы»...» J Знай, мол,

>Что не простенькое дело сТруд любой для буйной головы!

> Ну а я,

| Не лязгая доспехами, Подходя к любому виражу, Мирных,

русских,

звездных:

«Ну, поехали!» , Сердцу ближе слов не нахожу.

*

Мудрецы заседают. Носится

I Споров, диспутов целый рой. В микро-, Макро-

И просто космосе Разгорается бой.

Мирозданье, Бряцая тайнами, Ощетинивает штыки... А Иван со своей Марьею Обнимается у реки. А Ивану с его подружкою Целоваться куда милей! Потому, что Простой этой мудрости В мире нет ничего сильней.

ЭВМ

Я машина, я чисел бор.

Интегралов и формул факт.

Мой искусственный разум бодр

В легком шорохе перфокарт.

Я машина.

Мой мозг в пути

Вместе с мыслью людей-землян.

Человече, ты лишь спроси:

Сколько весит бесплотный квант?

Я отвечу.

На то мне — миг.

Но не знаю: в каком броске

Мне исчислить младенца крик

И слезу на твоей щеке?

Но не знаю:

Каким числом,

Степенями каких программ

Разгадать извечный синдром

Притяженья сердец к сердцам?

! ВИКТОР ЯКИМАНСКИЙ 'г. Сочи

: Агава

«Готовится к цветению агава. | Готовится не год — пятнадцать лет. I Ее подножье спеленали травы. Вбирают листья цветоносный свет.

' Они с годами толще и мясистей, >В них сила — не себе, а про запас. 'Не потайные кладовые — листья: «Они откроются в урочный час.

> И вот когда зарю протрубят трубы J И стебель приготовится к рывку, . Всю мощь свою и силу однолюба 'Отдаст ему — заветному цветку.

Упругими, огромными руками Поднимет ввысь. И, ею осиян. Сверкнет на солнце драгоценный

камень,

Граненный миллионами семян.

И кто-то тронет клавиши органа, Чтоб все понять и заново

прозреть, — Готовилась к цветению агава И расцвела, Чтоб тут же умереть...

Октябрь 1975 г.

Двое встречаются в темном подъезде.

— Огня не найдется?

— Сейчас посвечу...

В руках у любезного гражданина появляется пластиковая трубка. Он слегка изгибает ее. Тихий хруст — и трубочка вспыхивает ярким светом.

— Мне бы прикурить!

— Увы, в этом я вам помочь не смогу...

Да, для курильщиков «лучина», о которой мы расскажем, не подспорье. Она отменно светит, но не греет. И это ее главное достоинство.

Возьмем обычную электролампу. Львиная доля энергии расходуется в ней иа нагрев вольфрамового волоска, стеклянной колбы. А для выполнения прямой «служебной обязанности» — светить — лампочка использует лишь несколько процентов поступающей электроэньр1 ни.

Как увеличить КПД источников света? Оригинальное решение найдено американскими исследователями. Онн сумели подобрать такие пары сложных химических веществ, которые при вступлении в реакцию начинают иитеиснвио светиться, практически ие выделяя тепла.

На схеме изображена простейшая «лучина». Она состоит из гибкого футляра и заключенной в него стеклянной ампулы. Одно исходное вещество запаяно в ампуле, другим заполнен сам футляр. Достаточно изогнуть трубку — стекло хрустнет, и химическая реакция начнется. Теперь, не напрягая глаз, вы можете целых три часа читать «Технику — молодежи».

Помимо высокой экономичности, достоинство таких источников света — абсолютная пожаро-, вэрыво- и прочая безопасность. Их можно использовать на подземных работах, при проверке газовых магистралей, в различных аварийных ситуациях и даже, как показано иа снимке, взятом из журнала «Popular Science» (США), в качестве сигнальных фонарей при ночных прогулках на велосипеде.

Каковы недостатки холодных «лу-чии»? Во-первых, одноразовое действие: уж если их зажгли, они сгорят «дотла». Правда, делаются попытки комбинировать принцип химического свечеиня с подзарядкой искусственных «светлячков» электричеством. Однако экономичность -таких источников пока существенно инже. Впрочем, и чисто химические «лучины» еще не достигли совершенства: низкий в сравнении с теоретически возможным КПД — это их второй недостаток. За образец тут можно смело брать природу — натуральных светлячков, способных «перерабатывать в свет» практически все сто процентов потребляемой энергии.

Что ж, остановка за пытливыми умами, которые сумеют зажечь на новый лад старинную «лучииу».

14