Техника - молодёжи 1976-10, страница 39

Техника - молодёжи 1976-10, страница 39

*

ф На Московском электромеханическом заводе имени Владимира Ильича можно видеть в цехе, в действии лазерную установку для автоматического контроля величины зазора между статором и ротором электрических машин. Заменившая ручной способ измерения зазора щупами, эта установка облегчает труд рабочих, дает хороший экономиче-

Всесоюзный конкурс

«ОПЕРАЦИЯ

«ВНЕДРЕНИЕ»

трактор при встрече фрезы с пнями и уплотнениями почвы. Разработана и внедрила в производство ХАД-1 группа научных сотрудников и студентов Калининского политехнического институте, на^олее активно работал научный сотрудник А. Шесте-ченко. Автотракторист скоро выйдет в серийное производство («ТМ», 1971, № 9).

С ПУТЕВКОЙ В ЖИЗНЬ

ский эффект и улучшает качество продукции.

Путевку в жизнь еще одному способу применения лазерного луча на производстве дали молодые научные сотрудники Московского института радиотехники, электроники и автоматики В. Ровенский, В. Мордвинов и другие («ТМ», 1976, № 1).

ф АИСТ — так назван агрегат для искусственной сушки травы и приготовления кормовых брикетов для скота, сконструированный большой группой инженеров города Свердловска. АИСТы смонтированы и работают более чем в ста колхозах и совхозах Свердловской области. Внедрение АИСТов в сельскохозяйственное производство было в течение трех лет важным делом многих предприятий промышленного города, которым руководил Свердловский обком партии. Разумеется, не была в стороне и областная комсомольская организация. Среди наиболее активных участников этой кампании обком ВЛКСМ назвал трех: слесаря-сборщика завода «Уралмаш» Н. Рыбакова, старшего инженера свердловского института Облколхозстрой А. Журавлеву и инженера треста Уралгипросельхоз-строй В. Арпатова (статья об этой работе будет опубликована в журнале).

ф Анодно-механический метод резки металлов известен давно. Он перспективен, тек как значительно повышает производительность труда на машиностроительных и других предприятиях. Но одно дело теоретически знать способ, другое — применить иа практике. Молодые инженеры Л. Круглое, В. Мишин и А. Ворошнин очень удачно приспособили и модернизировали станок фрезерной группы для анодно-меха-нической резки проб кузнечного и литейного производства, улучшив качество резания и добившись солидного экономического эффекта для своего предприятия, где способ широко внедрен («ТМ», 1974, № 4).

НАЗЫВАЕМ ИМЕНА

ПОБЕДИТЕЛЕЙ

КОНКУРСА

Все эти работы, о которых мы коротко рассказали, были присланы в журнал на конкурс «Операция «Внедрение», объявленный редакцией совместно с Отделом рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ. Названы они не случайно, ибо жюри, подведя итоги конкурса, признало их лучшими среди многих других разработок и наградило авторов Почетными дипломами и премиями.

ф Химия творит чудеса. Она, например, уверенно вторгается в сельскохозяйственное производство, резко повышая его эффективность. Возьмем хлориокислый аммоний. Слособ его применения для повышения привесов и ускорения откорма скота значительно помог внедрить в Молдавской ССР кандидат биологических наук В. Михайлов («ТМ», 1976, № 2).

Ф Автотракторист — это не фантазия. На Вышневолоцком и Оршанском торфопредприятиях вы можете посмотреть в работе автомат ХАД-1, который управляет режимом работы мотора мощного трактора, ведущего фрезерование почвы. Этот «автоматический тракторист», поставленный между главной муфтой сцепления и коробкой передач, сбавляет обороты, останавливает и снова пускает

ф Агрегатная установка ЛАПБ-1 заменила одна четыре машины ив рамном потоке в лесопилении и соответственно вчетверо сократила занятость рабочих. Вместо пиления бревен на новой установке применено фрезерование. 8 десятой пятилетке планируется анедрить ЛАПБ-1 не 50 лесопильных предприятиях страны. Разработчики — молодые научные работники Центрального НИИ механической обработки древесины (г. Архангельск) во плаве с кандидатом технических наук А. Сумароковым («ТМ», 1976, № 6).

ф Двигатель, использующий энергию раскрученного меховика и примененный на транспорте и в промышленности, не будет загрязнять яоздух, тек как не потребует никакого топлияа. Заманчивая перспек-тияа! Опытный образец такой машины создан я общестяенном КБ при МГК ВЛКСМ группой энтуэиастоя, возглавляемой инженером А. Матвеевым («ТМ», 1976, № 5).

ф «Электрический ветер» невозможно ни увидеть, ни ощутить, но стрелка вольтметра покажет, что он существует между двумя электродами с противоположными зарядами. На этом принципе действует сепаратор гипса на гипсовом комбинате. Разработан и внедрен этот высокопроизводительный агрегат научным сотрудником Всесоюзного НИИ цементного машиностроения (г. Тольятти) О. Чекаловцем («ТМ», 1976, № 7).

Ф Как говорится, не хлебом еди-И ЫМи» Прекрасно, когда яоэле твоего дома зашумит листвой благоустроенный парк. В селе Лакомая Буда Брянской области сейчас развернулась полная реконструкция некогда запущенного старинного паркового ансамбля. Ведется эта реконструкция по проекту студента строительного факультета Брянского технологического институте А. Рожкова.

37