Техника - молодёжи 1976-11, страница 32

Техника - молодёжи 1976-11, страница 32

Сейчас для нашего флота строится более крупный буксир-спасат- ль мощностью 9 тыс. л с. Это 92-метровое судно водоизмещением 4050 тис максимальной скоростью 18,7 узла способно находиться в плавании два месяца и пройти за это время не менее 9 тыс. миль.

Такие же буксиры есть и во флотах других стран. Например, шотландские судостроители сдали заказчику оуксир «Ллойдем«,н» мощностью 16 тыс. л. с. На его борту, кроме всего прочего, лазарет, оборудованный по последнему слову медицины.

Современные спасатели гото i работать не только в порту и в откры.ом море, но и на океанских просторах. Ведь все увеличивающийся рост морских перевозок привел к необходимости иметь под рукой достаточно мощ.юе судно, способное прийти на помощь «мамонтам океана» — огромным супертанкерам супероуцовозам, супернефте-рудовозам и другим «супеоам» чья

тельных операций. Там нашлось дело для которого они, собственно, и были созданы, — пеоегонка несамоходных (по природе своей или в силу стечения обстоятельств) средств.

Нам океаны нипочем. Впервые буксиры попробовали ^делать океанский .переход еще в 1892 году, когда двухтрубный закопченный голландский «Остзее» (750 л. с) благополучно доставил землечерпалки из Нидерландов в Испанию. А потом, осмелев, корабли-помощнчки взялись и за более рискованные дела.

В 193/ году наши буксирш успешно прозели плавучий док из Николаева в Советскую I авань а спустя 32 годг. повторили такую же операцию между Клайпедой и Владивостоком Нельзя сказать, что путешествия такого рода всегда удаются — в середине 50-х годов английские буксиры тащили в Европу из Бразилии устаревший линкор «Сан-Пауло». списанный на слом Ночью,

рннных спутниках — баржах. Но как современные корабли-помощники отличаются от суденышка Гулльса, так и нынешние баржи не имеют ничего общего со своими предшеовен никами Больше тоге можно с уверенностью утверждать, что сейчас они переживают вторую молодость — вслед за буксирами осваивают безбрежные океанские просторы.

Несамоходные, непоьоротли-

вые — ив океан? А почему бы и нет! ведь у них немало преимуществ перед обычными < удами, в о. * числе и баржевозами (см. «ТМ», 1973 № 10)

Начнем с того, что простота их конструкции гарантирует минимапь-ные издержки при постройке. Отсутствие машинного отделения и связанных с ним топливных цистерн, постов управления и кают с лихвой компенсируется повышенными вместимостью и грузоподъемностью Напомним еше. что сухогруз вместимостью 10 тыс. т обслуживают

вместимость выражается пятизначными и шестизначными цифрами. Старым океанским буксирам, например американским «Апачам», которые в годы второй миро юй войны строились большой серией, такое уже не под силу

А вот «С А. Уо/.ред Уолтмед» и «С. а. Д.кон Росс», названные в честь знаменитых английских моря-kol, подойдут для этого как нельзя лучше. Мощность их силовой установки составляет 19 600 л- с. Для дежурства им отведено «горячее» местечко у южной оконечности Африки — мало того, что здесь пролегают курсы разных «суперов», тут возникают — пока еще по неведомым причинам — «волны-монстры», «волны-убийцы», достигающие 25-длетровой высоты Встреча с ними не сулит ничего хорошего для любого корабля.

Однако «тягловые суда» двинулись в океан не только для спаса-

во время шторма, одряхлеьший линкор сорвался с тросов, перевернулся и ушел на дно Атлантики вместе со всеми, кто находился на его борту

Команда «тяглового судна», от-пра-^яющегося в открытый Океан, должна быть готовой к любим неожиданностям, которые поцстеоега-ют ее и вверенный ей груз- И поэтому современные океанские буксиры строят так, чтобы моряки могли беспрепятственно наблюдать и за тем что происходит прямо по курсу, и за тем, как ведет себя плавучее средство, тянущееся позади Например, у канадского «Сиспен Коммодор» (5750 л. с) дистанционное управление рулями и дви1ателем возможно с пяти точек: ходовой рубки, крыльев мостика и кормовой дополнительной рубки — бьлкона.

Эй, ча 6af же1 Рассказывая о буксирах, трудно умолчать об их ста

на снимках (слева направо):

В 1^69 году западногермански» судостроители ja.ii и ка?"ин>' — Голландии — са-лый «сильныи» в мире морской Суч-.ир «Океании» водоизмещением г и с двигателем мощностью 17 j00 л. с.

«Геракл» — голо! ;Ной в серии из етыр< х мо"|Ных Оукс..опв сп. [сателей Советского W.opcHoi о Олота.

Океанский оарже-Ьуксирный комплекс «Агриа-Кор5ис».

45 квалифицированных специалистов, а такую же баржу — от силы 5 человек Барже не страшны простои в портах — в крайнем случае буксир, доставивший ее, уходит в море с другим грузом Баржи можно использовать и в качестве плаву чих складов. Четыре года назад японцы спроектировали б< тонное нефтехранилище емкостью 600 тыс. т, Koiopoe можно поставить на якорь у морских буровых. Иссякло подводное месторождение, и буксиры

30