Техника - молодёжи 1977-04, страница 63

Техника - молодёжи 1977-04, страница 63

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

СОЛНЦЕ СВЕТИТ ВСЕ ЯРЧЕ!

ВЛАДИМИР НЕЙМАН, ученый секретарь секции космического естествознания Московского отделения Всесоюзного астрономо-геофизического общества при АН СССР

Можно ли жить в пороховой бочке?

И не просто в бочке, а в момент ее взрыва? Оказывается, можно! Если все жизненные процессы ускорить в миллиарды раз или время взрыва увеличить во столько же. Самое парадоксальное, что математические формулы, описывающие этот процесс, нисколько не изменятся.

Сейчас многие говорят о взрыве галактик и даже вселенной. Но нужно иметь в виду, что для такого громадного образования, как галактика, время жизни и время взрыва измеряется совсем иными временными масштабами, чем для бочки с порохом или даже для Земли и солнечной системы, — в космогонии существует правило, что время существования системы пропорционально третьей степени ее размеров! Поэтому, есл^ взрыв нашей Галактики и идет (что я постараюсь доказать), то мы это можем воспринимать как некое «тление», а вовсе не «горение». Начнем с нашего центрального светила — Солнца. Оказалось, что за последние 350 лет, когда наблюдения над Солнцем были достаточно точными, оно вовсе не гасло, а разгоралось. На фоне вековых циклов солнечных пятен

четко прослеживается абсолютный рост их числа — примерно на 27% относительно начала XVII века (рис. внизу слева).

Но если бы это касалось одного Солнца! В том-то и дело, что, например, Сириус во времена египетских фараонов и значительно позже (до средневековья) описывался как красная звезда, а сейчас стал белой. А название ныне белой звезды — Альтаир — означает по-арабски «пламенная» — красная. И самое главное, что этот процесс, как и разогревание Солнца, идет на глазах человечества, то есть катастрофически быстро!

А возможно ли такое с точки зрения теории? Говоря откровенно, такой вопрос неправомочен: есть факты. Но, с другой стороны, оказывается, и теории есть разные. По одним, почти общепризнанным, звезды постепенно охлаждаются и гаснут, ло другим (например, Хойла), они постепенно разгораются. В свое время И. Ярковский (1889 г.) подтвердил это статистическим анализом.

Быстрое нагревание звезд должно приводить к вспышкам новых и ceepxiVoBbix. Но только за длительное время можно подметить увеличение их числа. И таковое обнаружилось! Опираясь на древние европейские и китайские хроники и ряд существующих каталогов, Ю. Псковский (1972 г.) свел данные по нетелескопическим наблюдениям вспышек новых и сверхновых начиная со II тысячелетия до нашей эры, вплоть до конца XVII века, в единый каталог. И получилось, что если до нашей эры их было всего 3—8 в тысячелетие, то в начале нашей эры их стало уже 2—5 в столетие, а в XIV—XVI веках — 10—15. В соответствии с ростом их числа растет и энергия процесса.

Нанесенные на график (см. рис.), эти данные образуют экспоненту — кривую, характерную и для взрывных процессов.

А имеются ли внутри солнечной системы (кроме самого Солнца) сведения, подтверждающие рост активности Галактики? Да, и немало!

Автор дважды публиковал материалы («ТМ», № 8, 1974 г. и № 3, 1977 г.), подтверждающие гипотезу о расширении Земли. И по этим данным можно утверждать, что темпы этого процесса (15% за 6000 лет) даже по космическим масштабам весьма велики.

Есть сведения, что еще в первой половине XIX века была непосредственно видна поверхность Венеры, вокруг планеты существовало мощное магнитное поле. Подъем температуры заставил планету стремительно «дегазироваться», разрушились магнитные структуры ее ядра.

Удивительные превращения случились, вероятно, и с Меркурием. В конце прошлого века два блестящих наблюдателя — Скиапарелли и Антониади — сошлись на том, что периоды обраг<ения Меркурия вокруг Солнца и вращения его вокруг оси совпадают: 88 суток. Ныне (году в 1950-м) ученые установили, что если период обращения Меркурия остался тот же, то вращения стал на Уз короче: 59 суток. Меркурий катастрофически убыстряет вращение.

Наконец, следует сказать, что Юпитер излучает гораздо больше энергии, чем поглощает от Солнца. Гораздо менее известно (хотя и совершенно достоверно) и то, что светимость его при этом растет и увеличилась примерно на 10% за последнее столетие!

Все эти данные подтверждают одну мысль — мы живем в Галактике, стремительно наращивающей свою активность.