Техника - молодёжи 1977-04, страница 65

Техника - молодёжи 1977-04, страница 65

цом и медью. Он впервые ввел уличное освещение, что потребовало не только технических мероприятий, но законодательных актов. Для тогдашних хулиганов, покушавшихся на уличные фонари, были установлены строгие наказания вплоть до трехлетнего пребывания в цепях. В 1705 году Ремера назначили начальником копенгагенской полиции, и он приступил к реформированию пожарной и полицейской служб, к выработке датской системы мер и весов, к измерению длины важнейших датских дорог.

Не забывал Оле и о научных исследованиях. Он придумал немало важных усовершенствований в астрономических приборах, из готовил термометры своей конструкции построил на свои средства «Тускулан скую обсерваторию» близ Копенгагена. Но, увы, вплоть до своей смерти в 1710 году он так и не опубликовал больше ни одной научной работы.

Копилка парадоксов

Снова

эле ктротех н и ка...

Для того чтобы продемонстрировать учащимся явление вращающегося магнитного поля, преподаватели электротехники иногда

вращающегося магнитного лоля

; Разные разности Дальше всего!

Какая точка земной по верхности находится дальше всего от центра Земли? Напрашивается ответ: высочайшая гора мира Джомолунгма — 8848 м над уровнем моря. Но это неверно. Ведь Земля сплюснута у полюсов и точки экватора дальше от центра Земли, чем полюса, на 21 км. Поэтому следует искать высокую гору вблизи экватора. Такой горой, по-видимому, является вулкан Чимборасо в Андах Южной Америки, | высота которого 6262 м.

Из мыслей и афоризмов Алексея ДОБРОТВОР-СКОГО

Алексей Михайлович ДОБРО-ТВОРСКИЙ (1908—1975 гг.), на протяжении десяти лет бессменный председатель проблемной лаборатории «Инверсор» при редакции нашего журнала, был чрезвычайно интересным человеком. Его короткие меткие афоризмы, в которых неизменно сверкали ясная мысль, проницательное остроумие и лукавый житейский опыт, навсегда сохранились в памяти людей, общавшихся с ним, и, думается, представят интерес для читателей нашего журнала.

Нельзя в числе достоинств конструкции приводить простоту ее устройства, ибо техника развивается по пути усложнения

Тот, кто смеется последним просто не думает о

Очень легко запомнить!

Выпишем в ряд замечательные углы:

0° 30° 45° 60° 90°. Ниже проставим их номера:

0 12 3 4

Затем извлечем корни квадратные из этих номеров

V о V1 V 2 |/ з /Т и разделим их на 2. После этого получатся такие числа|_ _ qV\ V2 /з V4 2 2 2 2 Нетрудно убедиться, что в последней строке получились синусы этих углов. Легко запомнить, не правда ли?

С/77&/770/О ШЗРЛК.

берут асинхронный двигатель, вынимают из него ротор и, соединив статор-ные обмотки по правилу звезды, внутрь двигателя вставляют металлический цилиндр, укрепленный на оси, которую преподаватель держит в руках. Включив после этого двигатель на короткое время в трехфазную сеть, нетрудно продемонстрировать студентам, как цилиндр начинает вращаться в том же направлении, что и вращающееся магнитное поле.

Но вот однажды я во время такой демонстрации взял стальной шарик и положил его на внутреннюю поверхность статора. Включил двигатель в сеть и с удивлением увидел: шарик катится ПРОТИВ ПОЛЯ!

В чем же дело? После некоторых размышлений я понял: как и цилиндр, шарик вращается вокруг собственной оси в направлении вращающегося магнитного поля машины Но поскольку он лежит на поверхности статора, между ним и стенкой статора возникает трение. Именно оно и заставляет шарик катиться против поля.

ЕВГ. БИБИКОВ, кандидат технических наук

Челябинск

DC1C1W1 11 J' х и J^iumncurin РППРЙ НЯПКРПР

конструкции И упрощения карьере,

эксплуатации.

Некогда французские ко- » дейстоительно незаме роли награждали своих под д<еистеиттел:ьно незаме

данных не ЗА. а ДЛЯ... нимыи человек - это Адам

Экономичность состоит не в том, чтобы сохранять средства, а в том, чтобы расходовать их ЦЕЛЕСООБРАЗНО.

* * *

Если все важно, значит ничто неважно.

Лучший способ успеть сделать много — делать в каждый данный момент одно дело.

Нередко, желая переменить разговор, представлявшийся ему чересчур страстным или вовсе бесцельным, Алексей Михайлович неожиданно отрезвлял собеседника слегка пере иначенной им пословицей или поговоркой. Например

— Будь я даже семи пятен на лбу...

— Я рад, что мой труд пропал не даром...

— Не вас меня учить...

Записал О. КУРИХИН

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 3, 1977 г.

1. Кс 4!? 2. <Ы4 1. ЛП; ng4 2. Kd6; Феб 1... JIf5! на ходы черных

Лf7; Лё4; Лg5

2. Фс14; Ф15: Ф15 1. Kfl 2. Of4 1... Л(7; Лв4; Л15 2 Kd2; Феб; Kg3

Рис. Евгения КАТЫШЕВА

Т

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделай сам электронный термометр уличный

Близкие к этой страницы