Техника - молодёжи 1977-04, страница 62

Техника - молодёжи 1977-04, страница 62

борунда — зерен диаметром менее 0,2 мм — на этой самой поверхности лишь кое-где были видны следы износа. А скажем, после помола самого твердого материала — крошек алмаза диаметром 11 микрон, какие-либо следы вообще отсутствовали. Секрет в том, что при достаточно малых зернах гидростатическое давление воспринимается через эластичную оболочку всей поверхностью измельчаемого материала, причем частицы, контактирующие с внутренней стенкой трубы, при каждом цикле «повышение — сброс давления» образуют своеобразную, непрерывно сменяемую футеровку, которая и предохраняет резину от истирания (рис. 6).

В чем же преимущества нового способа тонкого измельчения? Во-первых, резкое сокращение времени обработки. Если сейчас помол одной порции длится от нескольких минут до нескольких часов (в зависимости от конечных размеров частиц), то в нашем устройстве на это требуются секунды. Почему так? Объясню. Максимально достижимая дисперсность порошка пропорциональна энергонапряженности установки — отношению мощности, потребляемой на измельчение, к объему камеры, где это происходит. Энергонапряженность наиболее эффективных мельниц — вибрационных составляет 1,2 кВт/дм3. Когда же энергия подводится (с помощью высокого

гидростатического давления) непосредственно к диспергируемым частицам, энергонапряженность возрастает более чем на два порядка. Например, при давлении 12 т/см2 и времени цикла 5 с энергонапряженность устройства равна 235 кВт/дм3, то есть в 196 раз выше, чем в вибромельницах.

Во-вторых, уменьшение удельной энергоемкости обработки. Расчеты показывают, что при измельчении (в промышленных масштабах) частиц со 120 мкм до 15 мкм энергоемкость составит 0,03 кВт/кг, что более чем в 2 раза ниже, чем у вибромельниц.

В-третьих, высокая чистота измельченного продукта, отсутствие загрязнения за счет износа мелющих тел.

В-четвертых, тишина и полное отсутствие пыли при обработке. Тот, кто хоть раз побывал в грязных, грохочущих размольных цехах современных предприятий, должным образом оценит эту сторону нового способа.

В-пятых, простота кинематики — нет никаких вращающихся деталей, шестерен и редукторов.

В-шестых, полная автоматизация процесса тонкого измельчения. Для этой цели нами разработаны системы автоматического управления и регулирования устройством, с которыми любознательный читатель может познакомиться по авторским свидетельствам соответственно №434991 и №458334.

От совета лаборатории «Инверсор». Тонкое измельчение применяется при производстве абразивов, керамики, фарфора, фаянса, огнеупоров, минеральных удобрений и, главное, цемента. На это в стране ежегодно тратится свыше

6 млрд. кВт • ч электроэнергии стоимостью 132 млн. рублей. Причем на само измельчение приходится лишь незначительная доля энергии, в основном же она идет, в прямом смысле, на нагрев атмосферы. Ведь современным методам помола присущи принципиальные недостатки — несовершенство, длительность, энергоемкость, дороговизна. Они не всегда позволяют достигать нужной тонкости измельчения. Мы уж не говорим о вредности производства, о неблагоприятном воздействии на окружающую среду. Все это сдерживает прогресс многих отраслей промышленности и строительства. Изобретение А. Белоцерковско-го и его соавторов открывает новые пути решения проблемы тонкого измельчения материалов. И тем досаднее сознавать, что оно «повисло в воздухе», что дальнейшей разработкой столь перспективного способа — гидроимпульсного измельчения до сих пор не занимается ни одна организация, хотя сам способ был предложен еще 10 лет назад. Мы надеемся, что публикация этого доклада поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

Сибирь— прародина слонов?

Б. С. Русанов. ВНИМАНИЕ: МАМОНТЫ! Магаданское книжное издательство, 1976.

Несколько тысячелетий назад мамонты еще встречались в Сибири и Арктике. Современный уровень знаний позволяет предполагать, что мамонты появились в Азии в ходе великого похолодания. Их прямые

предки — азиатские слоны — приспосабливались к суровому климату, бивни их увеличивались, да и сами они становились крупней. А часть их, по другую сторону Гималаев, постепенно 'превращалась в индийских слонов. Но даже сейчас индийские слонята рождаются иногда с обильным шерстяным покровом и только через месяц теряют его (живуч атавизм!).

Самое удивительное в «мамонтовой эпопее» то, что со временем о них совершенно забыли Даже в искаженном виде не дошли до нас древние мифы и предания, связанные с удивительным, могучим животным, единственным серьезным врагом которого был человек. Восточные источники свидетельствуют, что уже две тысячи пятьсот лет назад из Сибири вывозили бивни огромных размеров, но каким животным они принадлежали, никто не знал. Вот тогда и стали рождаться поздние мифы о мамонтах. Могучего зверя уподобляли подземной мыши, которая питается землей и боится дневного и лунного света, несущего ей смерть. Говорили, что мамонт обитает в воде, как кит. По мнению одних, туши зверей бы

ли принесены в Сибирь водами всемирного потопа из Индии. Другие полагали, что мамонты — своеобразный памятник похода Александра Македонского. Их вели из теплых стран, и они якобы пали от великой сибирской стужи.

Автор книги, известный ученый и писатель, участвовал во многих экспедициях, и его по праву можно назвать охотником за мамонтами. Ему и его коллегам удалось установить, например, что мамонты были разной масти: шерсть у них могла быть либо бурого, либо серого, пепельного цвета.

В книге рассказывается и о других находках. На берегах Индигирки был обнаружен труп первобытного зубра.

Он хорошо сохранился в вечной мерзлоте. Облик этого интереснейшего животного свидетельствует о полном сходстве с современными бизонами Северной Америки, куда они мигрировали из Азии двести тысяч лет назад.

Книга Б. С. Русанова написана живо, увлекательно и передает колорит дальних странствий.

ГЕННАДИЙ ВЛАДИМИРОВ

1974