Техника - молодёжи 1977-06, страница 65

Техника - молодёжи 1977-06, страница 65

лось в пропорции 40 : 60%. Только в этом случае будет достигаться нужная загрузка ведущих задних колес. К слову сказать, именно по этой заднемоторной схеме построено большинство «багги» в нашей стране.

Опыт показал, что с двигателем впереди не удается получить величины сцепного веса на ведущих колесах более 50%, а этого кроссовой машине явно недостаточно. Для увеличения сцепного веса спортсмены-баггисты вынуждены были утяжелять заднюю часть «багги» мешками с песком (100—150 кг), что приводило к увеличению общего веса машины, снижению маневренности и, несмотря на высокую мощность двигателей, доходящих до 100 л. е., существенному снижению динамических качеств «багги».

Так, например, на «багги», построенном на Ульяновском автозаводе на базе автомобиля УАЗ-69, неоднократному призеру чемпионатов страны по автокроссу в классе автомобилей ГАЗ-69 (УАЗ-469) еще ни разу не удалось в соревнованиях «багги» занять первое место.

Постройка «багги» (как, впрочем, и любого другого автомобиля) всегда была связана с затратой больших материальных средств при наличии хорошо оборудованных мастерских и высококвалифицированных специалистов. Поэтому все говорит за постройку простейших «багги», машин массового типа, которые могут быть успешно использованы для учебно-тренировочной работы и для участия в кроссах, в первую очередь местного значения. А именно такие соревнования подготовят молодых гонщиков-баггистов к международным встречам.

И вот родилась идея. «Багги-ТМ» — это укороченное днище ГАЗ-24 — «Волга» с передним расположением силового агрегата, задними ведущими колесами. Ходовая часть ГАЗ-24.

«Багги-ТМ» уже построены в Москве, Киеве, Риге, Владимире, Ульяновске...

На чемпионате Прибалтики в ноябре 1976 года в Риге успешно дебютировали спортсмены 11-го таксомоторного парка, стартовав среди 30 «багги» третьего класса. Они успешно финишировали и обеспечили своему коллективу первое командное место.

Вновь подтверждается положение, с которого мы начали статью. Снова техника ставит конструкторов перед выбором пути: классическая схема, проверенная многими годами, подтвержденная опытом эксплуатации миллионов машин — эта схема «падает» перед новыми задачами.

Что ж, создателям автомобилей не впервые решать такие головоломки. Решат и эту. И тут немалую помощь смогут оказать самодеятельные конструкторы-баггисты.

62

N ДУЕТ И ХОЛОДИТ

(Продолжение. Начало см. на стр. 17)

лости заполнены ее парами. Как только в корпусе появится холодный фреон, пар тотчас же станет конденсироваться на цилиндрической поверх ости ступицы у основания лопасти. Но поскольку вентилятор вращается, возникшие капли будут (немедленно отброшены центробежными силами на периферию. Там они, соприкоснувшись с теплыми стенками, закипят и таким образом остудят их. Образовавшийся пар снова сконденсируется и т. д. В результате тепло от воздуха проделает многоступенчатый путь. Сначала оно, преодолев стенку лопасти, затратится на испарение легкокипящей жидкости в герметичной полости. Затем в виде внутренней энергии пара будет перенесено к цилиндрической поверхности. Здесь при конденсации оно выделится и перейдет в металл. Далее его путь лежит через зазор между вращающейся ступицей и неподвижным корпусом. Зазор этот, как и положено, заполнен смазкой (подобран сорт, не густеющий при пониженной температуре). Пройдя через слой масла, тепло в последний раз преодолеет металлическую стенку и наконец достигнет фреона, поток которого ,и унесет его из охлаждаемого помещения.

Конечно, в обычных воздухоохладителях путь тепла куда короче: воздух — металлическая стенка — кипящий фреон. Однако в нашем случае короче вовсе не значит легче. Расчеты показывают, что для вращающихся теплообменников термическое сопротивление примерно вдвое меньше. Фреоновая система холодильной машины осталась в стороне от подвижных частей. Все соединения, опасные в отношении утечки фреона, такие же надежные.

Если же произойдут какие-либо неполадки во вращающемся теплообменнике (например, прохудится лопасть), ремонт несложен: даже не останавливая холодильной машины, легко снять крыльчатку и заменить ее запасной.

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ НЕПОДВИЖНЫЙ КОРПУС ОТВОДЯЩИЙ (МТРУБ0К ВРАЩАЮЩАЯСЯ СТУПИЦА

Такие вентиляторы-теплоо'бменни-ки хороши не только для кондиционирования воздуха. Они могут быть использованы в охлаждаемых прилавках — витринах магазинов, в современных бытовых холодильниках и в солидных промышленных установках. Естественно, крупные вентиляторы будут несколько иными ло конструкции. Здесь уже не заставишь ступицу соприкасаться всей поверхностью с корпусом — слишком велико трелие. Крыльчатка должна иметь обособленные подшипники, а потому зазор между вращающейся и неподвижной частями увеличится. Придется позаботиться о том, чтобы не возросло термическое сопротивление, а именно заполнить зазор жидкостью с хорошей теплопроводностью.

Для того чтобы воздухоохладитель мог работать в положении, отличающемся от вертикального, надо выполнить только одно требование: теплопроводная жидкость we должна вытечь из зазора. Тут можно прибегнуть к помощи, окажем, резиновой манжеты, хорошо известной автомобилистам. Читатель, пожалуй, возразит: «Чего же вы достигли? Ушли от одного уплотнения вращающихся деталей, а пришли к другому. Ведь если эта самая жидкость просочится наружу, путь теплу будет перерезан. Результат тот же, что и при утечке фреона через сальникй в «беличьем колесе». Однако условия работы манжеты и сальника совершенно 'несравнимы. В первом случае надо удержать достаточно вязкую жидкость, находящуюся в обычном состоянии, а во втором — чрезвычайно текучий фреон, давление которого может быть на несколько атмосфер выше, чем окружающего воздуха. Да и последствия утечки будут разными. Если просочится фреон, то выйдет из строя холодильная машина. Ремонт в этом случае сложен, и с ним может справиться лишь квалифицированный механик. Если же — теплопроводная жидкость, надо только остановить вентилятор и поменять манжету — операция, доступная любому.

ПОДВОДЯЩИМ ПАТРУБОК

2.