Техника - молодёжи 1977-06, страница 62

Техника - молодёжи 1977-06, страница 62

И"

ПРИЧУДЫ НТР

Нередко приходится слышать мнение, будто научно-технический прогресс приводит к тому, что любая

Почтовый ящик.

НА ВЕЧНОЙ СТОЯНКЕ

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ!

4 ноября 1976 года на привокзальной площади станции Таганрог-ll был открыт замечательный памятник в честь событий, разыгравшихся на этой площади 1 февраля 1918 года. В 'тот далекий день вокзал был последним оплотом белогвардейцев в городе. И вот рабочие-железнодорожники разогнали паровоз Ю п 4504 и направили его на здание вокзала. Ворвавшись вслед за паровозом внутрь, они разгромили

новинка внедряется в практику гораздо быстрее, чем, скажем, сто лет назад. Однако дело обстоит не так просто. Например, в начале прошлого века между демонстрацией первого

практического паровоза и появлением первой коммерческой железной дороги прошло всего 12 лет (1813—1825). А в начале нашего века рождение пассажирской авиации заняло 16 лет (1903—1919). Вертолеты внедрялись в коммерческую практику рекордно долго — 43 года (1907—1950), а суда <на воздушной подушке рекордно быстро — всего 3 года (1959—1962)! Все это говорит о том, что решающее влияние на скорость внедрения любого изобретения оказывает не только общее развитие техники, но и общественно - государственная потребность в технической новинке.

белых, и в городе установилась власть Советов.

Открытый недавно памятник представляет собой локомотив, упирающийся будкой в кирпичную стенку. Паровоз восстановлен очень хорошо, не забыты даже буфера, винтовая сцепка, гербы Владикавказской дороги на будке паровоза. Но, к сожалению, хотя 'на будке и буферном брусе аккуратно выведено Юп 4504, знающий человек сразу заметит, что в действительности установлен паровоз серии Э. По-видимому, уже не сохранилось ни одного экземпляра паровозов серии Юп и было решено установить локомотив другой серии. Но, несмотря на эту неточность, памятник производит большое впечатление и ничуть не теряет своей выразительности.

С. ВОЛКОВ

Таганрог

ОЪпаэ^сды

«Я ИССЛЕДОВАЛ, А НЕ ДУМАЛ»

В январе 1896 года В. Рентген проводил беседу с сотрудниками одного американского журнала об открытых им Х-лучах. Ученый продемонстрировал своим посетителям по порядку

все важнейшие эксперименты с лучами. Он также рассказал в общих чертах о своей опытной установке и описал то, что он наблюдал вечером 8 ноября 1895 года. На вопрос репортера, что он лодумал при вспышке платиносинеродистого экрана, Рентген ответил: «Я исследовал, а не думал».

«НАМ ЭТО НЕ НУЖНО

В 1923 году канадский ученый-экономист спросил Э. Резерфорда, что он думает о теории относительности. «А, чепуха! — ответил Резерфорд. — Для нашей работы это не нрткно».

ТЕСТЫ НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ

1. В бункере находится песок. Отдельные порции песка помечены на схеме номерами. В нижней части бункера открывается отверстие, через которое песок высыпается в виде длинной струи. Укажите расположение занумерованных порций песка вдоль струи.

2. В сосуде находится вода. Сверху в сосуд падает вертикальная струя воды. Отдельные порции воды помечены на схеме номерами. Укажите, как разместятся занумерованные порции, после того как струя проникнет внутрь воды в сосуде?

© ® ® ® © ® ® © © © © ©

Рис. 2.

©

©

©

|

©

1

©

©

©

® 1