Техника - молодёжи 1977-06, страница 63

Техника - молодёжи 1977-06, страница 63

«БАГГИ-ТМ »:

ВЛАДИМИР ЕГОРОВ, мастер спорта СССР. Фото автора

НА ТРАССЕ ОТВАЖНЫХ

История техники насчитывает немало парадоксов. Например, в то время как одни конструкторы создают все более сложные машины, другие прилагают максимум изобретательности, стремясь довести их до спартанской простоты.

Характерны^ пример тому — кроссовые автомобили «багги». Около 30 лет назад первые строители «баГги» вывели свои тележки (русский перевод слова «багги») на пляжи Калифорнийского побережья, где, преодолевая песчаные дюны, состязались в ловкости и мастерстве вождения в сложных дорожных условиях.

Если этот чудо-автомобиль способен стремительно носиться по пляжам, значит, его можно заставить двигаться по проселочному лабиринту гоночной трассы, с трамплинами, ухабами, а подчас и канавами? Так и решили сделать автомобильные гонщики. В 1970 году в Европе в чешском городе Парадубице состоялся первый автокросс на «багги» с участием гонщиков соседней Австрии. Как говорится, лиха беда — начало, и в мастерских Мета-лэкс чехословацкими спортсменами была изготовлена целая серия этих машин. А спустя несколько лет у нас в стране студентами МАДИ была начата постройка первой машины, которая успешно дебютировала в заезде автомобилей ГАЗ-69 первенства СССР по автокроссу 1972 года.

Производство дюнных тележек перекинулось и в другие страны, «багги» стали создавать на базе ав

томобилей «фольксваген», «фиат», «ауто-бианки», в конструкции которых применяются силовые агрегаты, выполненные в одном блоке.

Наряду с созданием простейших машин отдельные фирмы начали строить «багги» и для рекламных целей. И все чаще на эти машины стали сажать киногероев приключенческих фильмов. Понемногу «багги» превратились в приметного участника международных автомобильных салонов. В Турине красовался автомобиль кузовостроителя Загато под загадочным названием «занзара», здесь же всемирно известный дизайнер Бертоне экспонировал свой «рен-небау». Он же на следующем автомобильном вернисаже, на сей раз парижском, продемонстрировал очередного пижона из семейства «багги», окрестив его задорным именем «шейк».

А пока во всем мире идут поиски форм проведения соревнований и создания оптимальных конструкций машин. Путь трудный, поистине кроссовый.

Чехословацкий журнал «Мотор-ревю», являющийся одним из с*мых активных пропагандистов «багги», в репортаже с республиканского первенства (1976 года), проходившем в Карловых Варах, писал: «Мы пропагандировали автокросс главным образом как вид спорта, доступный широким кругам, так как автокроссовую машину, удовлетворяющую всем специфичным требованиям, можно построить без чрезмерных и непосильных для большинства

спортсменов расходов. В Карловых Варах мы видели, что, к сожалению, конструкции автомобилей для автокроссов развиваются в нежелательном направлении. Но пока нет международных правил, регулирующих технические и другие параметры автокроссовых машин. Отсутствие ограничений привело к стихийности в тех странах, где недостатки уже приобрели популярность. Нередко клуб организован в рамках завода, и это дает возможность строить сложные и дорогие автомобили. Появились машины с приводом на обе оси, с двигателями для каждого колеса, в подвесках применяются несерийные элементы и т. п. Стартовала машина с приводом на все четыре колеса от четырех (I) мотокроссовых двигателей 43. Чехословацкая автомобильная федерация уже приняла решение, запрещающее старт автокроссовых машин с приводом на обе оси. Надеемся, что конструкция кроссовых машин примет первоначальное направление, а кросс станет спортом, не требующим чрезмерных финансовых жертв и что в соревнованиях по автокроссу будут принимать участие также клубы, не располагающие крупными средствами...»

Но если отбросить в сторону все вольности создателей «багги», станет четко видно основное направление в конструировании машин «баг-На снимках вверху:

«Багги-TM», построенные в Киеве на базе «Москвича-412», на трассе кросса.

60