Техника - молодёжи 1977-06, страница 64

Техника - молодёжи 1977-06, страница 64

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

ги», которое полезно учесть и при разработке их у нас в стране.

Кабины машин просты, но они создают комфорт водителю и пассажиру, что позволяет добираться до места соревнований своим ходом. В большинстве случаев у зарубежных моделей кузов открытый, двухместный, и только отдельные экземпляры строятся с тентом или жесткой крышей (например, четырехместная «пума II»). При этом автомобиль полностью оборудуется световыми и сигнальными приборами и стеклоочистителями. Есть и другое направление в строительстве «багги», где превалирует идея спартанской простоты. Создатели таких «багги» делают панели кузова настолько простыми, что лишь в какой-то степени предохраняют водителя от грязи. И сам кузов настолько упрощен, что зачастую на раму устанавливается лишь одно сиденье водителя, а колеса остаются открытыми. Но такие автомобили предназначены только для соревнований на закрытых трассах.

Колеса кроссовых машин, за редким исключением наиболее дешевых, имеют уширенный обод под шины с низким отношением высоты профиля к ширине. Широко применяются литые колеса из алюминиевых и магниевых сплавов. Для повышения проходимости и обеспечения высоких тяговых и динамических качеств применяются шины с зимним рисунком протектора. Наиболее распространены шины с шириной профиля 165-J— 195 мм и посадочным диаметром 13-М 5 дюймов, только на «багги» «шейк» применены 12-дюймовые колеса.

Если проследить историю становления отечественного автомобильного спорта в области скоростных го

нок, то можно отчетливо выявить две основные линии его развития.

Так, в 1952 году в СССР была введена в действие классификация, подразделившая все автомобили, участвующие в скоростных соревнованиях, на спортивные и гоночные. Было определено, что серийные автомобили, приспособленные к участию в соревнованиях, и спортивные должны иметь общепринятую для легковых машин конструктивную компоновку, а специальные гоночные модели — формулы, могут иметь оригинальные конструктивные решения и по своей общей компоновке не походить на автомобили серийного производства.

Прошедшие четверть века наглядно подтвердили правильность выбранной линии развития отечественного спорта.

Кроссовые автомобили (к которым относятся и «багги») должны уверенно двигаться по пересеченной местности с высокими скоростями, преодолевая при этом естественные и

искусственные препятствия в условиях, когда создаются высокие значения коэффициента сопротивления качению и сравнительно низкие коэффициенты сцепления.

Выдвигается требование к снижению веса и распределению нагрузки по осям. Силовой агрегат располагается в задней части «багги» с тем, чтобы распределение веса находи-

На снимке внизу:

«Багги-ТМ», созданные в 11-м тансо-парке Москвы, экспонируются на ВДНХ.

На рисунках вверху:

«Багги-ТМ», разработанные в общественном КБ нашего журнала и Глав-мосавтотранса. Авторы J1. Бренер и В. Егоров. Слева — «багги», сконструированные на базе укороченного днища автомобиля ГАЗ-24. Кузов из стеклопластина, дверцы откидываются вверх. Справа — «багги», спроектированные на базе списанного укороченного кузова ГАЗ-24. Вверху показано расположение основных узлов и агрегатов; радиатор перенесен в багажник.