Техника - молодёжи 1977-09, страница 26

Техника - молодёжи 1977-09, страница 26

Вот она, первая штамповка на новом прессе!

надо поднять траверсу в исходное положение. Обычно при ее движении вниз жидкость вытекает из них в сливной бак. А что, если на пути жидкости поставить дроссели 5, которые в зависимости от величины и направления эксцентричной нагрузки создавали бы то или иное сопротивление потоку? Управлять же ими можно, используя опять-таки разность давлений в синхронизирующих цилиндрах. Для этого к каждой диагональной магистрали достаточно подключить небольшой цилиндр-датчик 6, плунжер 7 которого прикреплен к штоку 8 дросселя. Возникнет из-за перекоса траверсы в какой-то «диагонали» разность давлений, тотчас стронется с места плунжер соответствующего цилиндра-датчика, передвинет свой шток дросселя. Чем больше эксцентриситет, тем сильнее прикрыт дроссельный клапан и выше его сопротивление, значительнее противодействие возвратного цилиндра, а следовательно, и момент, толкающий траверсу в направлении, противоположном перекосу.

И все же даже после вмешательства клапанов перекос траверсы оказывался великоват по сравнению с тем, что требовалось. Кроме того, дросселирование, как известно, эффективно, когда жидкость течет. При штамповке же траверса опускается зачастую весьма медленно, а в конце рабочего хода, когда усилие пресса (а значит, и силовой момент от эксцентричной нагрузки) вырастает до максимума, она фактиче

ски замирает; останавливается и поток жидкости из возвратных цилиндров. Вся «тяжесть» выравнивания траверсы снова ложится на пассивную систему синхронизации. Правда, чтобы обойти это препятствие, придумали спарить с дросселем специальный золотник 9, который в тот момент, когда клапан полностью перекроет сливное отверстие и исчерпает тем самым свои возможности, открыл бы путь в возвратные цилиндры для жидкости высокого давления из насосно-аккумуляторной станции. В результате возвратные цилиндры, находящиеся на той стороне, куда наклонилась траверса, будут стараться ее выровнять, развивая усилие, соответствующее давлению в станции. Но и этого тоже было недостаточно, чтобы равновесие между моментом от эксцентричной нагрузки и ответным моментом, создаваемым системой синхронизации, наступало при горизонтальном или почти горизонтальном положении траверсы. По расчетам получалось, что перекос оставался несколько больше, чем было нужно.

И тогда появились дозаторы 10 — устройства, призванные помогать пассивной системе компенсировать де-формативность цилиндров, штоков и стеола, а дросселям создавать сопротивление перекосу траверсы. Синхронизирующих цилиндров четыре, столько же и диагональных магистралей, столько же и дозаторов. Когда экскурсанты знакомятся с прессом, они их не видят, как не замечают и органов управления — блоков с клапанами, массу трубопроводов, дросселей с золотниками и прочих атрибутов системы синхронизации. Все это под полом. Там, занимая небольшую, в 5—6 м2, площадку, скромно выстроились в ряд четыре дозатора, управляющие с миллиметровой точностью положением огромной траверсы. Каждый, подобно модели гидравлического пресса по Паскалю, с которой начался наш рассказ, состоит из двух цилиндров: малого 11 и большого 12. Первый соединен с трубопроводом возвратных цилиндров, а второй — с одной из «диагоналей» пассивной системы. Оба связаны единой рамой, а между их плунжерами помещена «мини-траверса» 13. Если возникает разность давления в синхронизирующих цилиндрах, ее немедленно «засекает» датчик дросселя, давление в линии соответствующего возвратного цилиндра повышается, и малый плунжер дозатора 14 идет вверх, принуждая к тому же (через «ми-ни-траверсу») и большой 15. Последний дополнительно повышает давление в нужной (в зависимости от направления эксцентриситета) диагональной магистрали.

Все элементы системы рассчитали так, что перекос не превысил тре

буемого значения при самом большом из возможных эксцентриситетоз (300 мм по продольной и 200 мм по поперечной осям пресса). Теперь, с появлением дозаторов, это было нетрудно: они брали на себя основную роль в устранении перекоса.

Но точка не была поставлена и на этом. Оставались сомнения в стабильности работы системы, оставалась возможность перерегулирования. Ведь плунжеры могут двигаться сколько угодно, пока не выберут весь запас хода. И вот для того чтобы дозатор оправдывал свое название, чтобы он работал «дозами», строго определенными порциями, не больше и не меньше чем нужно, был создан еще один независимый управляющий орган, который в обиходе стали называть регулятором-два 16.

Регуляторы-два (всего их тоже четыре) опять-таки включаются в работу разностью давлений в синхронизирующих цилиндрах. Здесь тоже есть свой цилиндр-датчик 17, но его плунжер 18 воздействует через кулачок 19 на золотник, соединяющий возвратный цилиндр и дозатор с насосно-аккумуляторной станцией. К «мини-траверсе» шарнирно прикрепили тягу 20, связав ее с кулачком. Поэтому, когда малый и большой плунжеры идут вверх, кулачок поворачивается, заставляя золотник перекрыть доступ жидкости высокого давления к дозаторам и возвратным цилиндрам. Дальше все зависит от того, когда наступит равновесие сил, действующих на траверсу пресса, после чего дозаторы останавливаются. Так регулятор-два осуществляет обратную связь.

Долгий срок — короткий срок

Когда первое техническое предложение по конструкции пресса передали французам, всех этих подробностей еще не было. Были принципиальные решения, и была уверенность в их правильности и возможности их реализации. Заводские технологи дали «добро» гигантским деталям, исследователи проверили расчеты, проэкспериментировали на моделях. Между тем заказчики вели переговоры с известными специалистами из США, ФРГ... Впоследствии, на торжественной церемонии открытия пресса, президент «Йнтер-форжа» М. Арле сказал: «Мы оас-смотрели асе, что предлагают конструкторы подобных установок всего мира. Лучшей оказалась советская конструкция как по техническим показателям, так и по разумным коммерческим условиям». 18 апреля 1973 года в Париже был подписан контракт между «Интерфоржем» и

24