Техника - молодёжи 1977-09, страница 27

Техника - молодёжи 1977-09, страница 27

Станкоимпортом на поставку, монтаж и пуск в эксплуатацию пресса усилием 65 тыс. тс. Это уже был успех, но успех промежуточного финиша. Все прекрасно понимали: главное впереди Какие бы веские доводы ни обосновывали принятые решения, вынесение окончательной оценки машины будет растянуто на долгие месяцы технического и рабочего проектирования, изготовления, монтажа, наладки и, наконец, испытаний. Но для того и были 43 месяца, отведенные контрактом «на все про все»: от первой линии первого чертежа до первого нажима на первую заготовку. Мы сказали: «Долгие месяцы». Таково было впечатление начала. Потом месяцы не только не показались долгими, а пролетели как одно мгновение. Но это уже было впечатление конца. Если же рассуждать объективно, срок для реализации столь грандиозного проекта был весьма короткий.

Монтаж,

сложный вдвойне

О том, что пришлось преодолеть конструкторам и изготовителям, мы уже кое-что рассказали, но ведь был еще монтаж, а монтаж подобной машины — событие... Ведь такие агрегаты строятся не чаще, чем раз в несколько десятилетий. И, может быть, оттого-то французские газеты окрестили пресс «машиной века».

Первые монтажники появились в Иссуаре где-то в декабре 1974 года — нужно было создать солидную производственную базу, а уже в марте — апреле 1975 года они встречали первые транспорты с деталями пресса.

Машины-гиганты не собираются на родном заводе. Это было бы чересчур накладно. Есть лишь поузловая контрольная сборка. И если допущены какие-то огрехи в изготовлении, их трудно полностью выявить и устранить «дома». Поэтому роль монтажников • сложна вдвойне: они должны не только смонтировать гигантский агрегат, вдвое превосходящий по массе Эйфелеву башню, его гидравлическую и электрическую системы, насчитывающие десятки километров разнокалиберных трубопроводов и кабелей, сотни всевозможных клапанов и контакторов и т. д. и т. п., но и одновременно исправить недочеты, а зачастую и прямые ошибки производственников.

Монтаж пресса возглавил Л. Орловский, который на своем веку пустил немало уникальных объектов. Под его руководством собирали металлоконструкции Останкинской телебашни, прокатный комплекс на Урале, сложные механизмы сцены Кремлевского Дворца съездов, мно

гие гидропрессы, в том числе и се-мидесятку.

Энергичный, толковый человек, отличный организатор, Орловский сколотил замечательный коллектив. Достаточно назвать таких мастеров своего дела, как Н. Мармалаев, А. Григоров, А. Савосин, Б. Богословский, А. Панков, В. Титов, — всех и не перечислишь. Монтажники блестяще справились с труднейшей задачей: в кратчайший срок, за 16 месяцев (с момента установки опор пресса), собрали, отладили и пустили «машину века». Мне довелось трудиться под началом Орловского всего лишь три с небольшим месяца. Скажу одно: <~ ним было легко работать. Он обладал не часто встречающимся даром быстро находить и принимать правильные решения в сложнейших ситуациях. И конечно, в том, что точно в срок, установленный контрактом, день в день, 18 ноября 1976 года, на прессе отштамповали первую партию деталей, немалая его заслуга. А через полтора месяца Орловского не стало: нелепый случай, автомобильная катастрофа... Он не дожил десятка дней до торжеств по поводу пуска пресса, одним из героев которых он, безусловно, был. Иссуарцы успели полюбить этого веселого, общительного человека, неистощимого на шутку, хранившего в себе, казалось, неиссякаемый запас оптимизма. Они назвали именем Орловского улицу города в той его части, где жили советские монтажники, рядом с улицей, которую несколькими месяцами раньше нарекли авеню Советского Союза

i оржества

13 января 1977 года у ворот «Ин-терфоржа», под высоченными сводами цеха, затрепетали советские и

французские флаги. Специальный поезд доставил советскую делегацию во главе с заместителем Председателя Совета Министров СССР академиком В. А. Кириллиным. Чуть позже прибыл президент Франции В. Жискар д'Эстен. Военный оркестр исполнил государственные гимны обеих стран. Обращаясь к присутствующим, президент сказал, что рассматривает сооружение пресса как «символ сотрудничества между Францией и Советским Союзом». Он подчеркнул большое политическое значение этого события.

Заключительные слова своей речи президент произнес по-русски: «Спасибо за это отличное достижение, которое делает честь советской промышленности».

А в 20-х числах января устроили «день открытых дверей», когда простые люди смогли увидеть самый мощный на Западе пресс (первый такой «день» состоялся еще в разгар монтажа). Был выходной, когда обычно пусто на улицах французских городов. А тут началось целое столпотворение. Потоки автомашин с номерными знаками не только Пюи-де-Дома, где расположен Иссу-ар, но и других окрестных департаментов, буквально затопили все дороги, ведущие к заводу. Толпы людей вливались в цех. Молодые и пожилые, искушенные в технике и не имеющие к ней никакого отношения — все восхищенно любовались устремленной ввысь светло-зеленой громадой пресса, расчерченной красными, темно-зелеными, голубыми линиями труб. Двигалась вверх и вниз траверса, выползал и вползал обратно просторный стол, на котором свободно мог уместиться автобус... Здесь, на родине Паскаля, поселился крупнейший гидравлический пресс, ставший символом дружбы и сотрудничества народов Франции и Советского Союза.

Советские и французские полученное на прессе.

специалисты осматривают первое изделие,

>