Техника - молодёжи 1977-09, страница 61

Техника - молодёжи 1977-09, страница 61

^ к

0.095 %

V

f гЬ-

г

_ о ТТ и л rf| А со

счГ

: ^J

ц

1 S

к

-—--JUJ

fv

S

г .

со

£ 0.16 %

1 Т I

Г

> J

Ыа к

1, Л

s

-Г-Н

w In J

LA w

oi

к UJ —

-W-

!

M

KJ

■> fl

f В

i

1 Т^-П ^ L _ Щ7. н

о

к

: ^f

A ^

rwj

[ И

к

Г п ?

в

Я 8 9 8

8 8 3 Я 8 Р 8

был первый удар. Земля стала дергаться и качаться, сильный ветер ударил в наш чум и повалил его. Меня крепко придавило шестами, но голова моя не была покрыта, потому что элюн (полог чума) задрался. Тут я увидел страшное диво: лесины падают, хвоя на них горит, сушняк на земле горит, мох олений горит. Дым кругом, глазам больно, жарко, очень жарко, сгореть можно.

Вдруг над горой, где уже упал лес, стало сильно светло, и, как бы тебе сказать, будто второе солнце появилось, русские сказали бы: вдруг неожиданно блеснуло. Глазам больно стало, и я даже закрыл их. Похоже было на то, что русские называют — молния. И сразу же был агдыллян, сильный гром. Это был второй удар. Утро бы\о солнечное, туч не было, наше солнце светило ярко, как всегда, а тут появилось второе солнце!

С трудом мы с Чекареном вылезли из-под шестов и элюна. После этого мы увидели, будто вверху, но уже в другом месте опять сверкнуло и сделался силы-ый гром. Это был третий удар. Налетел на нас ветер, с ног сбил, о поваленную лесину ударил.

Следили мы за падающими деревьями, видели, как ломались их вершины, на пожар смотрели. Вдруг Чекарен закричал: «Смотри вверх!» — и показал рукой. Посмотрел я туда и опять увидел молнию, блеснула она и опять ударила. Но стук был маленько меньше, чем раньше. Это был четвертый удар, как обычный гром.

Теперь я хорошо вспомнил, что был еще один удар, пятый, но он был маленький и где-то далеко...»

Это показания эвенка Чучанча — одного из немногих очевидцев катастрофы, находившихся в памятный день сравнительно недалеко от центра катастрофы — всего в 40—45 км. Получены они еще «по свежим следам» в 1926 году известным советским и партийным работником Красноярского края И. Сусловым. Что же касается самих очевидцев, то такие события фотографируются в памяти на всю жизнь.

Итак, до пяти сравнительно сильных взрывов и несколько мощных сейсмических толчков перед ними. Картина оказывается посложней принятой исследователями упрощенной модели: как-то быстро все уверовали в то, что взрыв был единым и высотным. А ведь еще Л. Кулик и его сподвижник Е. Кринов (ныне председатель Комитета по метеоритам при АН СССР) указывали на то, что картина разрушений в центре катастрофы носит очень своеобразный «пятнистый» характер. Так в книге Е. Кринова «Тунгусский метеорит» читаем: «...уже на расстояниях всего несколько километров сохранились значительные участки нетронутого леса, представляющие собой как бы островки в сплошном вывале и сухо-

56