Техника - молодёжи 1977-09, страница 60

Техника - молодёжи 1977-09, страница 60

убежденность первого руководителя тунгусских метеоритных экспедиций А. Кулика, с фанатическим упорством искавшего только остатки гигантского железного метеорита, и ничего более. Вместо всестороннего исследования различных обстоятельств катастрофы все силы были брошены на осушение круглой воронки, казавшейся ему метеоритным кратером, и на буровые работы. Участникам экспедиций не разрешалось заниматься другими исследованиями, проводить какие-либо самостоятельные изыскания и даже отлучаться с места работ. И только в 1938 году перед четвертой экспедицией была проведена неполная аэрофотосъемка вывала леса и центральной части района катастрофы, сразу же давшая интересные результаты. Однако неистребимая сила жизни уже заметно тронула и это, казалось бы. омертвевшее место: молодая поросль кое-где начала скрывать следы некогда бушевавшей здесь стихии. К тому же работы были прерваны начавшейся Великой Отечественной войной, унесшей и жизнь Л. Кулика.

После войны ученые собирались продолжить исследования Тунгусского метеорита, но им помешал другой «небесный пришелец» — Сихотэ-Алинский железный метеоритный дождь, выпавший на Дальнем Востоке 12 февраля 1947 года. Четыре года подряд научные экспедиции Комитета по метеоритам АН СССР исследовали область падения Сихотэ-Алинского метеорита, собрали многочисленные осколки (до 1700 кг), измерили десятки кратеров, образовавшихся при падении метеоритных масс.

Но куда же девался Тунгусский метеорит? Упал в Южное болото? А если он испарился от удара о Землю, то почему не образовал кратера, как другие гигантские метеориты? Необычность ситуации вызвала к жизни самые фантастические предпо

ложения о природе Тунгусского тела. Писатель-фантаст А. Казанцев предложил в 1946 году версию о том, что это был межпланетный корабль с другой планеты, испытавший взрыв в результате аварии атомного реактора над самой землей. В основе рассуждений, приведших Казанцева к этой идее, лежала здравая мысль: стоячий лес в эпицентре катастрофы можно было объяснить только в предположении, что взрыв произошел не на земле, а в воздухе!

Но цепочка самых фантастических предположений, связанных с Тунгусским метеоритом, начала разворачиваться, завораживая умы непосвященных и оттесняя в сторону попытки ученых дать научное объяснение Тунгусской катастрофы.

С 1958 года начался новый этап научных исследований Тунгусской катастрофы. В тайгу была направлена экспедиция Академии наук СССР во главе с геохимиком К. Флоренским. Она окончательно установила, что ТКТ взорвалось в воздухе. Но почему? Что же было причиной взрыва? Каменные и железные метеориты дробятся в воздухе, но не взрываются!

Армия молодых самодеятельных исследователей-энтузиастов из Томска, Новосибирска и других городов решила самостоятельно заняться изучением Тунгусской катастрофы. С 1959 года тунгусская тайга становится местом упорных поисков. Поиски радиоактивности, достоверно связанной с событиями 1908 года, не приносят успеха. Молодые энтузиасты включаются в работу новой, большой экспедиции АН СССР 1961 года под руководством К. Флоренского. Рабочая гипотеза предложена академиком В. Фесенковым: произошел взрыв ядра небольшой кометы, вошедшего с огромной космической скоростью в плотные слои атмосферы. Ядра комет — рыхлые тела из снега и льда с твердыми включениями. В районе катастрофы обнаружены

оплавленные магнетитовые и силикатные шарики явно космического происхождения. Впрочем, нашедшие и исследовавшие их ученые и сами сомневаются в том, что это остатки ТКТ, а не обычная космическая пыль, постоянно выпадающая на Землю. Получена подробная карта вывала леса вокруг места катастрофы, по ней произведена и оценка энергии, необходимой для опустошения тайги в радиусе более 25 км. Она оказалась эквивалентной взрыву нескольких десятков миллионов тонн тротила — ну чем не термоядерный или анни-гиляционный взрыв?! Это дало в руки сторонников этих гипотез новые козыри. Не обнаружено следов радиоактивности от Тунгусского взрыва? Прекрасно, но ведь не найдено пока и остатков вещества ТКТ, которых, по расчетам специалистов, должно было быть не менее ста тысяч тонн. Где же истина?

ГДЕ ЖЕ ИСТИНА?

«...Наш чум стоял тогда на берегу Аваркиты! Перед восходом солнца мы с Чекареном (брат рассказчика) пришли с речки Дилюшма, там мы гостевали у Ивана и Акулины. Крепко уснули. Вдруг проснулись сразу оба — кто-то нас толкал. Услышали мы свист и почуяли сильный ветер. Чекарен еще крикнул мне: «Слышишь, много гоголей летает или крохалей?» Мы были еще в чуме и не видели, что делается в лесу. Вдруг меня кто-то толкнул, да так сильно, что я ударился головой о чумовой котел и упа\ потом на горячие угли в очаге. Я испугался. Чекарен тоже испугался, схватился за шест. Мы стали кричать отца, мать, брата, но никто не отвечал. За чумом был какой-то шум, слышно было, как лесины падают. Вылезли мы с Чекареном из мешков и уже хотели выскочить из чума, но вдруг очень сильно ударил гром. Это