Техника - молодёжи 1977-11, страница 15

Техника - молодёжи 1977-11, страница 15

СЕНСАЦИЯ НАШИХ ДНЕЙ

хищниками и испорчен. Все знают его чучело в музее в Ленинграде, снимки с которого приводятся даже в школьных учебниках. Однако это уникальное чучело в большей мере — муляж, искусная работа реставраторов. Поэтому ученые во всем мире почти 70 лет надеялись найти совершенно целого мамонта. За ним охотились, его искали, о нем, еще не найденном, энтузиаст Б. Русанов написал книгу «Внимание, мамонты!».

И вот он найден. Совершенно целый И не взрослый мамонт, а ма-монтенок. А это для науки во много раз ценнее, так как именно детеныши сохраняют многие черты своих более древних предков.

Нашел мамонтенка бульдозерист старательской артели «Знамя» прииска имени М. Фрунзе Сусуманского района Магаданской области Анатолий Владимирович Логачев, а директор Магаданского северо-восточного комплексного НИИ академик Николай Алексеевич Шило возглавил операцию по спасению ценнейшего научного экспоната. Первой вылетела бригада из трех ученых — А. Ложкина, Ю. Шумилова, Э. Титова. Они-то и привезли в Магадан, в холодильную камеру нашего института, мамонтенка Диму, осмотрели долину и место, где его нашли.

Нам предстояло провести более детальные исследования. Главное — срочно, пока еще не совсем растаял лед, в котором лежал мамонтенок, выяснить происхождение этого льда. Кто-то даже пошутил, что мы будем искать не прошлогодний снег, а снег, которому не меньше 10 тыс. лет!

Маленький, видавший виды автобус везет нас по той самой долине вдоль реки Берелёх, которой мы любовались из окна самолета. Люди расчистили долину Берелёха, и она от этого стала гораздо больше похожа на ту степную долину, по которой бродили мамонты 10 тыс. лет назад. Тогда, еще до конца ледниковой эпохи, Северный Ледовитый океан был скован льдами, влажный воздух не поступал в эти районы, и здесь, как и всюду на Севере, было сухо. Не тундра, а бескрайние высокотравные степи простирались в Арктике. И шли сюда с низовьев Колымы стада бурых мохнатых мамонтов, диких горбоносых лошадок, мощных сибирских бизонов, чьи кости теперь находят в вечномерзлой колымской земле. Шла сюда и мать мамонтенка Димы Родился он, конечно, в этих местах и успел походить за матерью: шерсть на его ногах, рыжая, яркая, была уже изрядно обтоптана, как и сами ступни ног...

До сих пор идут жестокие споры со сторонниками старой школы, считавшими, что никаких степей в Арктике и Субарктике не было, что здесь всегда были тундры и болота, тыся

чи озер и рек. И это несмотря на то, что сотни тысяч анализов всех типов, проводимых на приисках и в стационарных экспедициях, говорят совершенно о другом — о наличии степей, о наносившейся ветрами сухой пыли — лессах.

Пылевые отложения в долинах рек оказались совсем не речными ила-ми, а породами, родственными знаменитому украинскому лессу. Недаром в этих отложениях находят останки одних и тех же животных: мамонтов, бизонов, овцебыков, диких лошадей. Встречаются здесь даже кости такого степняка, как сайгак. Причина гибели и вымирания мамонтов — именно катастрофическое изменение ландшафтов, произошедшее около 10 тыс. лет назад, когда со вскрытием Ледовитого океана резко возросла влажность климата на всем Крайнем Севере. На месте степей образовались бескрайние болотистые тундры. Тогда-то погибли и мамонты, и дикие лошади, и бизоны, и овцебыки. Только горный баран, способный жить среди гольцовых пустынь, да олень, сумевший быстро «удлинить» свои ноги (длина ног современного оленя стала на 20% больше, чем его позднеледникового предка) и прижиться в болотах и тайге, и дожили до наших дней.

Бульдозеристы, снимая покровные отложения на золотых полигонах, часто находят под ними целые леса — стволы лиственниц, тополей и берез. В позднеледниковое время леса из-за сухости климата уступили место степям на всей огромной Восточно-Сибирской низменности. Но это только на просторах междуречий. По долинам рек, которые хотя и сильно мелели, но все же не исчезли совсем, росли деревья. Практически там и пережили неблагоприятное для них время все виды деревьев нынешней Колымской тайги.

Последние восемь километров до места, где был найден мамонтенок, нас сопровождал бульдозерист Логачев.

Старательская артель «Знамя» занимается добычей золотого песка. Но чтобы добраться до него, надо содрать на большой площади всю почву вместе с тайгой, открыть солнцу вечную мерзлоту. Это называется «посадить золотой полигон». Потом начинается самая трудоемкая работа— снятие слой за слоем покрывающих золотые пески пустых льдистых плывунов. В них-то и был найден мамонтенок.

— А как же вы его увидали?

— А очень просто, — отвечает Логачев. — Вскрывал л грунт в ночную смену. Спустил одну порцию в отвал, в ручей этот самый, и покатил назад. А за день мерзлоты оттаяло мало, всего сантиметров пятнадцать. Потому на месте, где ножом

прошел, все было чисто как зеркало — и мерзлота и лед. Вдруг фара осветила что-то темное. А мы тут же неподалеку как-то лошадь нашли. Тоже сухую — кожа да кости. Подумали, падаль какая-то, и спустили ее в отвал вместе с грунтом.

— Как лошадь? — закричал профессор Верещагин. — Лошадь в отвал спустили! Да это же спутник мамонта, древняя дикая лошадь, а не падаль! Я весь отвал своими руками перерою, а лошадь найду!

— Я спустился из кабины, — продолжал рассказ Логачев, — подошел и руками потрогал. Чувствую, шерсть и мякоть. Решил до свету все оставить как есть, только пустил туда ручеек из талой воды. Двинул бульдозером дальше, уже мимо этого места. А когда рассвело, подошел — смотрю, изо льда голова слоника торчит. Лед-то ручеек быстро оттаял. Вот тут и началось! Все сбежались, говорят: мамонтенок! А я и сам вижу — точно, мамонтенок!

Полигон, где Логачев обнаружил мамонтенка, представлял собой огромное поле сверкающей под солнцем мокрой грязи и льда. Вскоре все были на месте захоронения. Увы, того льда, в котором лежал мамонтенок, больше не существовало. Солнце сделало свое дело. «Посадило» полигон еще на 15—20 см. Все же взялись за ломы. И вот первая радость — выкололся блок мерзлого щебня с волосами. Густые волосы, длинные, бурого цвета. Профессор сразу определил — шерсть мамонта. Образцы раскладывались в полиэтиленовые мешочки, составлялась опись...

А потом был второй день, и третий, и четвертый. Несмотря на напряженный план добычи золота, старатели помогли нам, делали бульдозерные расчистки. И вот кое-что стало проясняться. Оказалось, что на древнем галечнике, толстым слоем покрывающем скальное дно долины Кыргалях, залегают отнюдь не речные отложения, а 6—7-метровый пласт сплошного неокатанного щебня с глинистым заполнителем. Эта грязевощебневая масса пронизана сплошными стенами мощных жильных льдов. Значит, она формировалась в холодное время. Сейчас ледяные жилы растут гораздо севернее, в тундровой зоне у Ледовитого океана. Но мамонтенок лежал не в ледяной жиле. Он находился в стороне от нее, на глубине всего в 1,8—2 м! Судя по описанию Логачева, лед в стенках мамонтовой «колыбели» был прозрачным. Был он прозрачным и между ног мамонта. А вот задом мамонт лежал прямо на щебне с грязным льдом. Такие прозрачные линзы мы во множестве исследовали на полигоне.

Мамонтенок оказался как будто в объятиях грязевощебневого потока. У нас возникали предположения, что по этим долииам в самом конце ледникового периода прокатились селе-

(Окончание на стр. 64)

13