Техника - молодёжи 1977-11, страница 17

Техника - молодёжи 1977-11, страница 17

меняемых материалов и готовых изделий тщательно контролируют с помощью новейшей испытательной аппаратуры.

Не менее важную роль играет и умелое, эффективное руководство самим производством. Практически его осуществляет Научный институт вычислительной техники в Софии, в котором работает свыше тысячи высококвалифицированных специалистов. Кроме того, каждое предприятие располагает отлично подготовленными кадрами. Высокое качество изделий гарантируют и оптимальные конструктивные решения схем, а также строгое соблюдение технологической дисциплины.

В электронно-вычислительной технике очень важен показатель современности. Он означает, что характеристика и параметры изделий должны отвечать лучшим достижениям

ность системы за счет включения дополнительных устройств. Причем самому комплекту можно придать ту или иную конфигурацию по желанию потребителя. Если дополнить машину и терминалами, и аппаратурой для передачи данных, то она может работать в режиме телеобработки. Так, на ее основе собирается система телеобработки ЕСТЕЛ.

Как и другие модели в Единой системе ЭВМ, ЕС 1022 построена на интегральных схемах. При объеме памяти 512 килобит и скорости действия до 80 тыс. операций в секунду машина наиболее эффективна при использовании в так называемой быстрой периферии, когда информация записывается не на перфоленты или перфокарты, а на магнитные диски или ленты.

Но в современной науке и техни-

в этой области. Наша продукция полностью соответствует столь важному требованию. Недавно налажено производство новых периферийных устройств, предназначенных для работы с мини-компьютерами, расширена гамма магнитных дисковых пакетов.

Основным изделием, в выпуске которого Болгария специализировалась по линии СЭВ, была элечтрон-но-вычислительная машина ЕС 1020. А с минувшего года на смену ей пришел улучшенный, модернизированный вариант ЕС 1022. Это ЭВМ третьего поколения, предназначенная для решения широкого круга задач в научных и проектных организациях, промышленных предприятиях, учреждениях и ведомствах. По своей конструкции она выполнена так, что ее можно сравнительно быстро и легко приспособить к конкретным условиям эксплуатации. Это позволяет повысить производитель

ке всякий, кто не думает о бфу-щем, быстро отстает от мирового уровня. Болгарские специалисты совместно с советскими коллегами уже сконструировали более совершенный компьютер ЕС 1035, к выпуску которого приступят в будущем году.

Как мы говорили, в рамках Единой системы ЭВМ Болгария специализируется и в изготовлении внешних запоминающих устройств с магнитными лентами и дисками. А в создании сменных дисковых пакетов наша страна занимает ведущее место не только среди стран — членов СЭВ, но и в мире. Но этим дело не ограничивается. В Институте вычислительной техники разрабатывают и готовят к внедрению в производство новые периферийные устройства технические параметры которых гораздо лучше, чем у выпускаемых сейчас. В частности, у них увеличится плотность записи

информации, повысится скорость записывания и считывания данных.

Будущее за миниатюризацией! Сообразно с этим велением времени болгарские специалисты создали универсальный мини-компьютер ИЗОТ 0310. Машина построена на модулях. Она работает с богатым программным обеспечением, что облегчает ее эксплуатацию, а также позволяет использовать ее совместно с ЭВМ более высокого класса.

Но к электронике относится не только вычислительная техника.

Третьей по порядку, специализированной (в рамках СЭВ) продукцией нашей электронной промышленности является техника связи — разного рода автоматические телефонные станции, телефонные уплот-нительные системы и радиорелейные станции. По конструкции и принципу действия эти изделия резко отличаются от выпускавшихся ранее. Они созданы на основе специальных миниатюрных реле, весьма удобны при монтаже телефонной сети и прекрасно зарекомендовали себя на предприятиях, в больницах и других учреждениях, где к линии связи предъявляются прежде всего такие требования, как отсутствие помех и высокая надежность работы.

В последнее время широкую популярность получили карманные счетчики. В Болгарии их выпускают во многих вариантах — от самых элементарных, справляющихся только с четырьмя основными арифметическими действиями, до сложных, помогающих решать задачи научно-технического и производственного характера. Недаром фирменный знак ЕЛКА известен в десятках стран мира.

О развитии и успехах болгарской электронной промышленности можно говорить долго, но убедительней всего об этом свидетельствует сухой язык цифр. За прошедшие шесть пятилеток ежегодный прирост продукции составлял 30—50%. В нынешней, седьмой пятилетке эта величина достигнет 60%- За 5 лет объем изделий одной лишь вычислительной техники увеличится вдвое. Столь же стремительными темпами станут развиваться техника связи и производство полупроводников.

Но еще раз подчеркнем: все эти достижения и перспективы были бы невозможны без широкой, бескорыстной помощи братских социалистических стран, и в первую очередь Советского Союза. Углубление научной, технической и экономической интеграции стран — членов СЭВ — вот тот фундамент, на котором зиждется болгарская электроника, вот залог ее успешного развития в будущем.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Схема включения потребителей с двух мест

Близкие к этой страницы