Техника - молодёжи 1978-03, страница 64

Техника - молодёжи 1978-03, страница 64

Главное— вырасти!

«Взгляни на первую лужу — и в ней найдешь га-I да. который иройством сво-А им всех прочих гадов превосходит и затемняет». Как не вспомнить эти слова М. Салтыкова-Щедрина но-гда ознакомишься с результатами исследований американского биолога Роуза. Он открыл, что если в группе головастиков один окажется в какой-то момент крупнее других, то только этот один продолжает расти, а остальные перестают питаться и скоро погибают. Роуз выяснил, что один большой головастик, живущий в луже объемом 120 л, может за-медлить рост шести мелких особей, даже если треть содержащейся в луж( воды ежесуточно заменяется новой. По всей видимости, крупный головастин производит большое угнетающее впечатление на мелких не столько своим «иройством» и внешним видом, скольно каким-то выделяемым в воду секретом, который тор

мозит рост малышей. Любо пытно, что, когда Роуз подобрал головастиков одного размера, все они превратились потом в лягушек, но тольно очень маленьних. Выходит, в лягушачьем мире даже самой обыкновенной лягушной обычных размеров нельзя стать без «иройства»... Выходит, любая кванушна, прыгающая в траве, — бывший «ирой»!

Глаза армии

Тан выдающийся советский полководец М. Фрунзе называл нарты. И в этом с ним нельзя ке согласиться. Правда, прежде чем карты стали такими глазами, понадобилось немало усилий со стороны практинов военной службы, не устававших своими замечаниями способствовать совершенствованию карт, применяемых в военном деле. Вот какие любопытные мысли и сведения можно найти в старых книгах и наставлениях.

В 1826 году генерал К. Теннер в своем Мемучро о военных картах и планах» писал: «Обыкновенное изображение на военных картах лесов лиственного, составного, смешанного

и т. д. (интересное с хозяйственной точни зрения. — А. Б.) не содержит ничего любопытного по военной части, и для того, я считаю, полезно разделять леса на весьма частые, густые (дремучие), или неудобопрохо-димые, и на реднне, или удобопроходимые, с показанием сухого или болотистого грунта на занимаемом ими пространстве, ибо по сему последнему можно также сделать заключение о состоянии дорог, через оные проходящие. Луга разделяются на сухие и мокрые, первые проходимы для пехоты и конницы, а последние только для пехоты. Полезно означать грунт почтовых, средних и купеческих дорог, ибо через то можно занлючить о состоянии оных в разные времена года...»

«Шокметры»

Последний год XVIII столетия вошел в историю физики как год рождения генератора электрического тока — «вольтова столба». Этим изобретением открывалась эпоха электричества. Однако развитие учения об электричестве сковывалось отсутствием приборов, регистрирующих интенсивность электрических импульсов. Но ученые, не дожидаясь подходящих

приборов, проводили исследования, широко используя для измерений «шокметры».

Тан, англичанин Г. Кавен-диш (1731—1810), исследуя свойства построенных им элентростатических машин, использовал в качестве элентроизмерительного прибора своего слугу. По тому, нан реагировал он на элен-тричесний импульс, Кавен-диш судил о достоинствах f своих машин.

Итальянский ученый

А. Вольта (1745 — 1827) о качестве своих гальванических элементов судил по внусу. Более кислый внус при замыкании полюсов элемента через язын ощущался от более качественного элемента. По этому поводу историки физики острили: мол. Вольта первым

познал внус электричества.

Наш соотечественник

В. Петров (1761—1834) оценивал интенсивность электрических сигналов по болевому ощущению. Для большей чувствительности он срезал ножу на нончиках пальцев, которыми насался проводов, идущих от полю-с^в батареи.

В первых десятилетиях XIX века качество гальванических элементов оценивали по времени, ноторое требовалось для того, чтобы накалить проволоку, замыкающую полюсы батареи: по времени, в течение которого батарея полностью разряжалась: по интенсивности выделения пузырьков газа при разложении воды н т. д. Эти исследования носили весьма приблизительный харантер, тан как количественными их назвать было нельзя.

Тольно в 1820 году, после того нак датский физик Г. Эрстед установил связь электричества и магнетизма и предложил для измерения тока использовать магнитную стрелну, расположенную над проводнином с током, появилась возможность создания электроприборов. Пропорциональность угла отклонения магнитной

стрелки и силы тока в проводнике использовал в своих экспериментах немецкий

физик Г. Ом (1789 — 1854) при установлении занона, впоследствии названного его именем. И только спустя неснолько лет после выхода из печати работы Ома (1826) начинают появляться первые электроизмерительные приборы, принципиально не отличающиеся от современных.

Но было бы неправильно считать, что в наше время «шокметры» совершенно исчезли из употребления. Рассказывают, что в лаборатории Чикагского университета профессор Гейлом проводил практические занятия со студентами, а какое напряжение в розетке — 110 или 220 В, никто не знал. Один из студентов собрался было сбегать за вольтметром, но профессор остановил его и посоветовал проверить напряжение на ощупь. Студент с недоумением отнесся н предложению профессора, утверждая, что его просто дернет, и все. «Да, но если в сети 110 В, — пояснил профессор, — то вы отсночите с нриком «О, черт!», а если 220, то выражение будет покрепче».

Как видите, у «шокмет-ров» оназалась долгая жизнь.

В. КОШМАНОВ

Красноярск

Исповедь ледников

Изучая пробы льда, получаемые при бурении ледяного покрова Гренландии, ученые установили, что в нижней части скважины глубиной более 1,5 нм находится лед, образовавшийся 10 тыс. лет назад! Интересны неноторые сведения из истории нашей планеты, обнаруженные при этом ледовом бурении. Примерно 700 лет назад на поверхность Земли выпадало за год около 650 т космической пыли, а сейчас ее выпадает 2 тыс. т в год! Климат на Земле тысячу лет назад был примерно такой же, как и сейчас. 1776 год был необычайно теплым. Равного ему по средней температуре не было за 50 лет до него и 50 лет после.

2L

i

А вот как писали в 1811 году о проходимости наклонной местности для войск: «На отлогостях в 5°. Инфантерия двигается в порядке и имеет сильнейший огонь и удар, спускаясь с оной. Кавалерия двигается в порядке и имеет, поднимаясь в гору, сильнейший удар. На отлогостях в 10°. Инфантерия — сомкнутые ее движения делаются затруднительнее. Кавалерия — может спуснаться а галоп, но удар во весь опор иначе производить не может, нан на гору».

А. БУТКЕВИЧ

Львов