Техника - молодёжи 1978-06, страница 33

Техника - молодёжи 1978-06, страница 33

зонтальна, их делают прямоугольными и достаточно большими, что облегчает работу сельскохозяйственных машин.

Отдельные чеки объединяются в карты, у которых с одной стороны проходят оросительные каналы, подающие воду, а с противоположной паррллельно им лежат водоотводные сбросные каналы. Длина карт колеблется от 400 до 1200 м. В СССР разработана и широко применяется конструкция карты краснодарского типа с широким фронтом подачи воды. Она наиболее экономична и эффективна. На рисовом поле может быть много таких карт, и к каждой из них вода подается по картовому оросителю, выходящему из распределительных кана

лов. Они же, в свою очередь, ответвляются от главного (магистрального) канала, берущего начало от речного водозабора. Однако постоянное затопление рисовых полей ни к чему: перед уборкой урожая и обработкой почвы вода с чеков спускается и земля просушивается.

Как видим, система подачи, распределения и сброса воды довольно сложна. Не менее сложен и режим орошения риса. Так, в начальный период вегетации для прорастания семян необходимо лишь слабое увлажнение верхнего слоя почвьт, а позже глубина затопления риса должна меняться в очень широких пределах, часто чуть ли не в пять раз.

Все это требует довольно тонкого и многостороннего регулирования подачи и отвода воды. А дело это далеко не такое простое, как может показаться на первый взгляд.

...Широко раскинулись изрезанные рукавами и протоками плодородные пойменные земли левобережной дельты Дуная. Здесь, на юге Украины, с 1966 года вырос новый большой район рисосеяния. На десятках тысяч гектаров ранее пустовавших плавней и лиманов расположились рисовые поля, обслуживаемые Ки-лийской, Лисковской, Маякской, Кислицкой и другими оросительными системами. Именно здесь бригадир-рисовод Федор Табакарь и зве-ньеьая Елена Тостоган прославились небывало высокими урожаями (до 70 ц/га). А неподалеку в

Херсонской области, в совхозе «Комсомольский», Александр Нечепурен-ко со своей молодежной бригадой в 1975 году поставил рекорд, получив 95 ц/га риса.

На Одессщине впервые в СССР начат уникальный технический эксперимент — создание автоматизированной рисовой оросительной системы с закрытым трактом подачи и отвода воды. Инициаторы ее создания — группа инженеров-мелиораторов из одесского института Южукргипроводхоз во главе с кандидатом технических наук Семеном Генриховичем Нусимовичем. Проектировщики предложили отказаться от традиционных оросительных каналов и перейти к закрытым трубчатым водоводам.

Во-первых, это дало возможность резко сократить потери воды, которая из открытых оросительных каналов в большом количестве уходит в грунт или испаряется. А поскольку для орошения риса ее затрачивается в пять-восемь раз больше, чем для других сельскохозяйственных культур, то величина потерь за счет фильтрации и испарения воды на рисовых полях оказывается в целом больше, чем где бы то ни было. Поэтому применение герметичной трубопроводной оросительной сети дает большую экономию воды.

Во-вторых, лучше используется земля. Любой канал, даже самый узкий, занимает целую полосу. Подземному же трубопроводу специального места почти не требуется, он совсем не мешает проезду транспорта и сельскохозяйственных машин; облегчается и широкая механизация работ. С. Г. Нусимович подсчитал, что устройство закрытой оросительной сети уменьшает площадь, которая обычно отводится под каналы и гидротехнические сооружения, на 40 %.

Оросительная и дренажная сеть закрытого типа позволяет легко автоматизировать подачу и сброс воды.

Для этого р первую очередь служат гидравлические автоматы, устанавливаемые на водовыпусках в чеки (см. рис. на центральном развороте журнала). В зависимости от необходимости поддержания того или иного уровня затопления чековый автомат регулирует величину

давления воды в напорном трубопроводе, что создает оптимальные условия орошения.

Одесские изобретатели внедрили еще одно интересное новшество — каскадную водоподачу с применением погруженных осевых электронасосов, которые встраиваются прямо в водоводы (см. рис.). Это дало возможность отказаться от строительства специальных насосных станций, вся оросительная система упростилась и удешевилась.

Суть изобретения в следующем: насос опускается вместе с трубой в реку и нагнетает воду в маги стральный водовод. Для выравнивания няпора по трассе водоподачи устанавливаются уравнительные стояки с разделительной перегородкой, которая и обеспечивает поддержание постоянного уровня воды. Для ее подъема на необходимую высоту часто приходится устраивать несколько ступеней водоподачи. Так образуется каскадная оросительная система. Для каждого последующего участка прямо в водовод встраивают насос, который поднимает воду на нужную высоту. Регулирует работу насосов реле уровня воды в чеках и в уравнительных стояках. Таким образом, вся система автоматизирована.

Такая автоматизированная опытно-производственная оросительная рисовая система построена на Кис-лицких плавнях в дельте Дуная (см. рис.). Там для подачи оросительной воды вместо привычных каналов были установлены железобетонные и асбоцементные трубы. Только за три года работы (1972— 1975 гг.) экономический эффект от внедрения этой закрытой оросительной сети превысил миллион рублей.

Впереди создание полностью автоматизированного орошения рисовых полей. Это значит, что без участия человека, только на основе сигналов, исходящих от датчиков уровня воды в чеке, температуры воздуха и почвы, от степени развития риса и других показателей, оросительная система сама будет настраиваться на оптимальный режим работы, то есть подавать и отводить ровно столько воды, сколько нужно растениям в данный период.

На цеь-ральном развороте журнала (стп. "32- 33) — закрытая автома-TH3b-.-L> )анная система обводнения и осушения рисовых плантаций. Кроме общей схемы чеков и водоводов, изображены технические устройства, рег-.ирующие уровень за топления земель, — касн 1дной лодачи воды с помощью погружных Hi zoc >в и различных систем водовыпусков. На развороте приведены также примерные нормы обводнения чеков в за 1иси лости от стадий роста и созревания риса.

ВОДОПРОВОД