Техника - молодёжи 1978-06, страница 30

Техника - молодёжи 1978-06, страница 30

МГ/л МГ/л

18 2D 22 24 26

Гидрохимические аномалии в поставе вод Зурамакрнтских терм перед Салат I ским землетрясением. 23.12.74 г.

По вертикальным ос. м отложены концентрации ионо I и общая минерализация годы. По горизонтали — дни наблюден |й. За двое суток до толчка (красная стрелка) в воде ги 1зошло увеличение концентрации хлоридов натрия и калия при одновременном увеличении минерализации воды.

ДЕКАБРЬ 1974 г

ДЕКАБРЬ 1974 г

1

2

J

4

У «

V.

1 ,

|

# и

I а

Мёссбаузровские спектры железа сухих остатков воды Зурамакентских терм: 1 — сейсмоспокойное время,

2 — за 3 — 4 дня до землетрясения,

3 — з 5 —10 ч до толчка, 4 — на

другой день после толчка.

Мёссбаузровские спектры железа сухих остатков воды Зурамакентских терм: 1 — сейсмоспокойное время,

2 — за 3 — 4 дня до землетрясения,

3 — з 5 —10 ч до толчка, 4 — на

другой день после толчка.

*

2 J?

Изменение химического и изотопного состава природных газов в скважине 16-Миатлы при афтершоках Дагестанского землетрясения 1970 года. На верхнем графике приведена зависимость изменения концентрации углекислоты и метана, на нижнем — их изотопного состава. На средней горизонтальной шкале показаны моменты толчков, а на средней вертикальной — их энергетический класс (магнитуда).

стали пытаться «услышать», как трещит земля перед землетрясением.

Но растрескивание, то есть дробление определенной массы горных пород в зоне очага, приводит к изменению их объема. Меняется объем пород — нарушается равновесие в системе «летучие — порода». Летучими геологи называют газы и водные растворы, которые циркулируют по трещинам, пронизывающим горные породы. Нарушение равновесия приводит к изменению химического состава летучих, который зависит от условий контакта с породой.

Эти изменения и ищут геохимики.

Геохимические эффекты наблюдались на различных стадиях подготовки очаговой зоны, часто за

Олекминское землетрясение

1958 года сопровождалось увеличением температуры и снижением концентрации сероводорода в водах минеральных источников.

Аляскинское землетрясение

1964 года вызвало колебания уровня воды в скважинах на всех континентах. Причем в скважинах штата Айова — на расстоянии около 5 тыс. км от эпицентра землетрясения — отмечалось загрязнение подземных вод глинистыми частицами.

Во время Дагестанского землетрясения 1970 годе наблюдались колебания уровней вод в скважинах и изменялся их дебит на расстоянии в несколько десятков километров.

Непосредственно перед памятным всем Ташкентским землетрясением 1966 года в подземных термомине-

тысячу и более километров от эпицентра разразившейся катастрофы.

Оказалось, что землетрясения проявляют себя не только в виде непосредственного сейсмического удара. 1 ноября 1755 года чистая минеральная вода Теплицкого источника (современняя Чехословакия) вдруг настолько замутилась, что стала похожа на грязевой фонтан. Причиной было катастрофическое Лиссабонское землетрясение, которое уничтожило столицу Португалии.

За 10 дней до сильного землетрясения в Италии в 1883 году помутнела вода и уменьшился ее расход в источнике, которым пользовались для питья.

Во время Ашхабадской катастрофы 1948 года в окрестностях города образовались грязевые фонтаны, расположенные по разрывам в земной коре.

ральных водах, залегающие в районе города, произошло увеличение концентрации инертного газа — радона.

В 1970 году перед Пржевальским землетрясением увеличился напор минеральной воды в скважине курорта Джебы-Огуз в 35 км от эпицентра.

Приведенные примеры, а также целый ряд других фактов определенно свидетельствовали, что сильные землетрясения изменяли состав и режим подземных вод как в районе эпицентра, так и на значительном удалении. Иногда исчезают старые или появляются новые источники, изменяется их дебит, температура, химический и газовый состав воды.

Так постепенно сейсмологи и геологи, отмечая события, сопутствующие землетрясению, научились фиксировать их развитие и установили

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Природные геохимические аномалии

Близкие к этой страницы