Техника - молодёжи 1986-04, страница 15

Техника - молодёжи 1986-04, страница 15

грязнение среды, как использовать природные ресурсы с минимальными отходами...

БАЛАНДИН. Это уже профилактика «здоровья» окружающей среды, а значит, и человека?

ЛУКАШЕВ. Вернее, первые попытки такой профилактики. Изменения в окружающей среде неизбежны, они вызваны научно-техническим прогрессом. Наша задача держать их под постоянным контролем.

БАЛАНДИН. Значит ли это, что в республике ожидается серьезное загрязнение окружающей среды?

ЛУКАШЕВ. Нет, в целом прогноз благоприятный.

БАЛАНДИН. Какие преимущества геохимических методов контроля за состоянием окружающей среды?

ЛУКАШЕВ. Кое-что уже сказано: оперативность, количественный характер показателей... Для определения концентрации пыли и аэрозолей наиболее оперативен метод лазерного «просвечивания» городской атмосферы лазерными лучами. Но ведь геохимик имеет воз-

Распределенне в почве свинца, как видно из приведенной схемы города, выше на перекрестках, где чаще останавливается транспорт.

Карта Западного Девона, Англия, показывающая геологию и области с высокой и низкой заболеваемостью раком: 1—каменноугольные отложения, 2 — девонские отложения, 3 — граниты, 4 — высокая заболеваемость раком, 5 — заболеваемость раком ниже среднего или не существующая.

О окгемпшон

можность определить весь набор наиболее опасных химических элементов и соединений, а также оценить их накопление в тех или иных районах. Конкретные источники загрязнения еше не определяют всей геохимической картины. Происходит сложное взаимодействие природных и техногенных факторов, движения воздушных масс и так далее. Необходимо регулярное изучение распределения геохимических аномалий в пространстве и времени.

БАЛАНДИН. У нас пока речь идет о техногенных, вызванных деятельностью человека, изменениях окружающей среды. Однако существуют и природные геохимические аномалии. По-видимому, их изучение позволит прогнозировать залежи полезных ископаемых?

ЛУКАШЕВ. В Белоруссии, да и в других регионах, естественные геохимические аномалии выявляются с целью поисков месторождений полезных ископаемых. Для этого используются различные геохимические методы. В частности, применяются сорбенты, которые улавливают в почвах содержание ничтожных долей того или иного химического элемента, скажем, драгоценных или редких металлов, что может свидетельствовать о существовании на глубинах в десятки, а то и сотни метров месторождений данных веществ. Подобные методы разрабатывает, например, мой сын, Валентин Константинович, доктор геолого-минералогических наук. Правда, особенность геологического строения территории Белоруссии такова, что здесь не везде можно успешно применять эти методы... Кстати, к числу их относятся биохимические: определение геохимических аномалий по составу некоторых растений. А в Финляндии для поисков сульфидных руд используют специально натренированных собак. Во Франции создан особый аппарат — «бионический нос». Он позволяет различать тончайшие нюансы запахов. По-видимому, в будущем могут появиться на этой основе газогеохимические приборы для поисков залежей полезных ископаемых.

БАЛАНДИН. Однако в Белоруссии, насколько я понял, наиболее актуальны геохимические методы контроля за состоянием окружающей среды?

ЛУКАШЕВ. Пожалуй. Только из этого не следует, будто в нашей республике велика степень загрязнения воздуха, природных вод, почв. Напротив, по сравнению с подавляющим большинством экономически развитых государств или крупных регионов у нас в этом отношении дела обстоят, в общем, неплохо.

БАЛАНДИН. А если так, то надо ли широко разворачивать подобные геохимические исследования? От добра добра не ищут.

ЛУКАШЕВ, Если не учитывать динамику процессов. Химическое загрязнение окружающей среды имеет неприятное свойство накапливаться со временем. Наша индустриальная деятельность активизируется. Усиливаются воздействия на ландшафты, ускоренны

ми темпами идет химизация сельского хозяйства, промышленности, быта. Все это заставляет непрерывно следить за химическими изменениями окружающей среды, чтобы вовремя обнаружить нежелательные явления. Добавлю, что мы еще мало знаем о вредных последствиях геохимического загрязнения. Ведь многие болезни возникают не сразу. В человеческом организме вредные элементы и соединения могут накапливаться годами и вдруг разом сказаться на здоровье данного индивидуума или его детей. Надо ли доказывать, что наше здоровье в значительной мере определяется «здоровьем» окружающей среды. В этом отношении нельзя переоценить значение меди ко-геохимических исследований.

БАЛАНДИН. А что в этих исследованиях, по вашему мнению, надо улучшить?

ЛУКАШЕВ. О, я думаю перечисление было бы очень длинным. Нужны более значительные масштабы исследований: ведь ими занято немного специалистов. Требуется создание и внедрение экспресс-методов, позволяющих оперативно и точно проводить химические анализы. В организационном плане надо преодолеть разобщенность специалистов: геологов, химиков, медиков. Если уж мечтать, то хочется упомянуть идею создания научно-исследовательского института рационального природопользования. Эксплуатировать природу удобно по частям: растения, животных, минералы, воду. Но охранять-то ее необходимо целиком, как единую живую и прекрасную биосферу, область жизни...

БАЛАНДИН. И наконец, последний вопрос: какая, пусть даже фантастическая, на далекое будущее, цель геохимических исследований окружающей среды?

ЛУКАШЕВ. Создать геохимически оптимальную, наилучшую среду обитания человека. Мы ведь пока ограничены целями контроля и защиты биосферы, а также рационального использования ее богатств. Но мы уже можем создавать искусственные геохимические ландшафты. Иначе говоря, так регулировать в окружающей среде состав и динамику химических элементов и соединений, чтобы создавалась наиболее благоприятная для жизни обстановка, в первую очередь для жизни человека. В недалеком будущем на значительных территориях — на суше и на море — могут быть созданы плантации растений и микроорганизмов — концентраторов отдельных химических элементов: брома, йода, ванадия или, скажем, белковых веществ... Короче говоря, перспективы мне видятся благоприятные. Главное — суметь реализовать наши возможности. Решение экономических проблем зависит от геохимических исследований взаимодействий Земли и космоса, природы и человека. А еще зависит от хорошего взаимопонимания всех людей Земли в их мирном сотрудничестве. Планета у нас одна.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Химизация сельского хозяйства
  2. Здоровье

Близкие к этой страницы