Техника - молодёжи 1986-04, страница 12

Техника - молодёжи 1986-04, страница 12

Пейзажное изображение, предназначенное для проекции на экран-окно в зонах отдыха космических кабин и в комнатах психологической разгрузки на производстве (автор Л. Н. Мельников, 1970 г.). Рисунок отображает определенное состояние природы: сезон и час суток с их колористическими и оптическими особенностями (май, утро, нежная зелень и т. д.). «Отдых на природе» способствует снятию нервного напряжения и утомления.

Медленно гаснут люминесцентные лампы, и на смену им загораются два больших светящихся квадрата успокаивающего зеленого цвета. Затем на экранах возникает изображение березовой рощи, озера, цветущего луга. Из скрытых сте-реорепродукторов доносятся птичьи голоса, холл наполняется ароматом лесных цветов.

«Комнаты психологической разгрузки» уже созданы на ряде крупных предприятий. По предварительным оценкам специалистов, метод психологической разгрузки увеличивает производительность труда до 10%, снижая при этом травматизм,.

Со временем «окна в природу», оживут. На смену статичным пейзажным кадрам придут динамичные, движущиеся картины природы: будут плыть облака, накрапывать дождь, шевелиться листья деревьев, имитируя суточный ход освещенности, экраны с изображе

ниями будут то светлеть, то темнеть. Программой будет управлять компьютер-

Дальнейшее развитие этих работ связано с использованием приемов музыкального и других видов искусств, например с созданием кульминаций в цветомузыкальных композициях. Эти принципы синхронного — комплексного — цветому-зыкального воздействия впервые нам удалось реализовать в релаксаторе — приборе для психологической разгрузки.

Размеренно мерцает экран релаксатора. «Дышите в такт с прибором»,— говорит врач, подкрепляя сказанное движением рук: вверх — вдох, медленно вниз — выдох. Все правильно: психологическая разгрузка начинается с размеренного дыхания.

Затем экран озаряется зеленоватым сиянием, неторопливо всплывает полумесяц. Слышен ритмичный — в такт дыханию — гул моря. Он убаюкивает, усыпляет. Пациент впадает в расслабленное состояние. Это так называемый информационный уровень сна, когда человек, находящийся в полусонном состоянии, в то же время спо

собен воспринимать все происходящее вокруг.

Светозвуковой релаксатор, успешно прошедший испытания в неврологическом отделении московской городской клинической больницы № 50, в течении десяти минут способен снять нервно-психическое напряжение у пациента.

Идея прибора проста: световые и звуковые ритмы сначала подстраивают под биологические ритмы уставшего человека, потом, постепенно меняя их, доводят до оптимального уровня, свойственного отдохнувшему организму. Короткий сеанс по своей эффективности равен полукилометровой лыжной прогулке.

У релаксатора большое будущее. Он поможет.хорошо отдохнуть рабочему конвейерного производства и оператору ЭВМ, космонавту, ткачу. Его можно использовать для проведения коллективных сеансов на производстве. А портативный релаксатор может пригодиться в дороге.

Недавно секцией авиационной и космической медицины ИИЕиТ Академии наук СССР новый прибор рекомендован к массовому произ-

Обозначения. По горизонтальной оси: 1 — кривая восхода и захода Солнца; 2 — кривая начала утренних и конца вечерних сумерек (астрономических); 3 — степень облачности (соответствует заштрихованной части столбика); 4 — сплошная; 5 — переменная, или смешанная, облачность; 6 — ясно; метеорологические явления; 7 — снег обложной; 8 — ливневый снег; 9 — метель; 10 — туман; 11 — мгла; 12 — иней; 13 — ледяные иглы.

По вертикальной оси: суточное время (в часах).

Ms

г в о а ■ I

0 £ I 6-х ®

1 I =Г х Ф Ф

с; со

ь а о Ф ас О

ж к -

а ; * * ; *

О о О ф Ф X

н*

5 Ь «

Sot £ о?

5 $ u

ф < ? * *

Ы

о

*SSaЩз§4 *7 || 103 11 ] 12 J/3

SS

X о «о

х "

0 *

ао ч

о « 2

® 5 и

• а

10