Техника - молодёжи 1986-04, страница 14

Техника - молодёжи 1986-04, страница 14

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

ните на эту схему одного из городов. Здесь показано распределение в почвах свинца — токсичного химического элемента — на глубинах 10—20 см. Кружочком отмечены места отбора проб. Чем темнее значок, тем больше содержание в почвах свинца. Как видите, преобладают светлые кружочки. Это означает, что количество данного элемента близко к средним значениям. Но есть исключения. Выясняется, что повышенные концентрации тяжелого металла образуются на перекрестках и других участках дорог, где останавливается и медленно движется поток транспорта. Например, у моста через реку, а также к югу и юго-востоку от основной транспортной магистрали. Отработанные автомобильные газы, содержащие свинец, сносятся сюда господствующими ветрами и накапливаются на отдельных участках у препятствий.

БАЛАНДИН. Можно ли было все это предвидеть, исходя из общетеоретических соображений?

ЛУКАШЕВ. В самых общих чертах данная картина достаточно типична. Как известно, на современных городских территориях главным фактором загрязнения атмосферы и отчасти почв является автомобильный транспорт. Но знать — это еще мало. Требуется получить количественные характеристики, чтобы оценить степень опасности того или иного фактора. Кроме того, исходя их этих же соображений, очень важно выявить конкретные участки локального загрязнения. Догадками тут не обойдешься.

БАЛАНДИН. Но если речь идет о здоровье людей, то разве можно ограничиваться одними геохимическими показателями?

ЛУКАШЕВ. Нет, конечно. А мы и не ограничиваемся ими. Можно сказать так: мы изучаем симптомы «заболеваний» ландшафтов, определяем неблагоприятные районы, оцениваем степень их потенциальной опасности для человека и природы. Но ведь есть и другие сведения, которые собирают органы здравоохранения: о существовании очагов местных, или, как их еще называют, эндемических, заболеваний человека, а также животных и растений. Встает задача: сопоставить эти показатели. Обнаружить связь геохимических аномалий и местных болезней. Из геохимических факторов большую роль играют концентрация химических элементов в природной среде, ее кислотность или щелочность, состав питьевых вод. Скажем, при недостатке в почве меди происходит полегание овса, а при избытке никеля — недоразвитие цветков. Дефицит бора вызывает засыхание соцветий и плодов у бобовых, замедление роста. При избытке в пище молибдена крупный рогатый скот страдает желудочным расстройством. Повышенное количество свинца вызывает у животных нервные заболевания, меди — поражения печени, никеля — глаз... Подобных примеров можно привести много.

БАЛАНДИН. Когда вы рассказывае

те о подобных зависимостях здоровья человека от геохимических условий, создается впечатление, будто если не все, то очень многое в этом вопросе известно, выяснено.

ЛУКАШЕВ. Конечно же, такое впечатление обманчиво. Просто я привел некоторые известные факты и закономерности. В действительности тут остается очень и очень много неизвестного, спорного, неразгаданного. Скажем, необычайно сложно разобраться, как воздействуют на здоровье комплексы химических элементов. Перед нами неисчерпаемая область научных исследований, которые начались сравнительно недавно и, на мой взгляд, исключительно перспективны.

БАЛАНДИН. Вы знаете, у меня в домашней библиотеке имеется фолиант середины прошлого века. Называется он: «Руководство к изучению медицинской географии и статистики и эндемических болезней, содержащее медицинскую метеорологию и геологию, статистические законы народонаселения и смертности, географическое распределение болезней и сравнительную патологию человеческих племен», автор— французский врач Ж. Буден.

ЛУКАШЕВ. Вы хотите сказать, что он намного опередил исследования, подобные проводимым нами?

БАЛАНДИН. Нет, вернее сказать так: люди издавна старались обнаружить зависимость многих заболеваний от природной обстановки.

ЛУКАШЕВ. Но ведь в прошлом для этого не было достаточно надежных научных методов, тем более количественных.

БАЛАНДИН. В том-то и дело! Вот и у Будена, скажем, всерьез говорится о влиянии на живые организмы теплорода. А о влиянии химических элементов сведений или вовсе нет, или сказано вскользь.

ЛУКАШЕВ. Что и говорить, геохимические методы в этом отношении чрезвычайно удобны, конструктивны. Они предоставляют четкие критерии загрязненности, позволяют применять количественный анализ.

БАЛАНДИН. Этим, в частности, они отличаются от методов медицинской географии? Можно ли в таком случае говорить о появлении новой научной отрасли — медицинской геохимии. Суть, конечно, не в термине.

ЛУКАШЕВ. Пожалуй, вы правы. Складывается медицинская геохимия. Она не ограничивается простой констатацией: в таких-то районах преобладают такие-то заболевания. Она стремится обнаружить корреляционные связи между геохимической обстановкой и заболеваниями, а в результате найти причинные зависимости заболеваемости от геохимических аномалий. Иногда подобные зависимости оказываются совершенно неожиданными. В Англии ученые проделали такую нехитрую и странную на первый взгляд операцию: совместили карту очагов высокой и низкой заболеваемости раком с геологической

картой. Казалось бы, что тут общего? О каких можно говорить закономерностях и причинных связях? И вдруг оказалось, что практически все очаги высокой раковой заболеваемости приурочены к выходам на поверхность пород девонского возраста, то есть накопленных более трехсот миллионов лет назад, в девонский период, когда еще не было на суше лесов и позвоночных животных.

Английские исследователи связали это явление с повышенным содержанием некоторых тяжелых металлов в девонских отложениях. Но, по нашим данным, ситуация не столь проста. Сказываются и формы содержания этих металлов в горных породах, их растворимость, а также существование ассоциаций химических элементов, усиливающих болезнетворный эффект. Тут еще не все ясно, во многом надо разобраться. Тем более что естественная природная обстановка становится для многих регионов, можно сказать, неестественной: здесь решающую роль играют техногенные источники загрязнений. Известно, что в овощах, выращенных вблизи индустриальных центров, горнодобывающих предприятий, крупных автодорог, выше содержание свинца, ртути, кадмия, цинка, никеля и так далее.

БАЛАНДИН. В нашем разговоре постоянно соединяются общие и частные проблемы, глобальные и региональные масштабы. А не могли бы вы охарактеризовать индивидуальные особенности ландшафтов Белоруссии? Вами ведь создана геохимическая научная школа именно в Белоруссии.

ЛУКАШЕВ. Мы уже говорили о своеобразии геологического строения территории республики: обилие рыхлых отложений сравнительно молодого возраста, немалая заболоченность местности, нередко недостаток в природных водах и почвах ряда биологически нужных химических элементов. Добавьте сюда изменения в результате деятельности человека: извлечение из недр калийных и натриевых солей, нефти, добыча доломитов и торфа, строительство городов, промышленных и агропромышленных центров, мелиорация земель, регуляция поверхностных вод. В частности, за последние годы нами изучались геохимические изменения ландшафтов в связи с мелиорацией заболоченных земель и промышленной деятельностью. Проведено районирование территории республики с учетом особенностей развития природных и техногенных процессов. В результате были сделаны первые опыты по оценке масштабов и динамики преобразования природы, а также прогноз возможных изменений окружающей среды в Белоруссии до 2000 года. Он учитывает в первую очередь перспективные планы развития народного хозяйства республики: расширения городов, строительства новых промышленных предприятий, мелиорации земель, химизации сельского хозяйства. Как при этом может меняться геохимическая обстановка, учесть и предупредить за

12