Техника - молодёжи 1986-04, страница 16

Техника - молодёжи 1986-04, страница 16

Ответственные задачи по ускорению социально-экономического развития страны наметил XXVII съезд партии. Для их решения небходимо располагать соответствующими ресурсами нефти и газа.

Основной прирост добычи газа в нынешней пятилетке предусмотрен за счет освоения Ямбургского газо-конденсатного месторождения в Тюменской области. За пятилетку отсюда будет проложено в европейскую часть страны шесть магистральных газопроводов. Сейчас развернуто строительство двух из них. Сибирские трассовики успешно справились с напряженными социалистическими обязательствами, взятыми в честь XXVП съезда КПСС. Завершены линейные работы на головном, более чем 1000-километровом газопроводе Ямбург — Елец-1. О тех, кто трудится на Всесоюзной ударной комсомольской стройке, наш рассказ.

мерзающих черных «окон» болот.

А в январе 1982 года уже крупная автоколонна после шести дней пути по белому безмолвию тундры при сорокаградусном морозе вышла к точке, помеченной на карте «Ямбург». Были завезены первые стройматериалы.

Каждый пройденный вглубь метр на новом месторождении нуждается примерно в тонне груза: бурильные станки, химреагенты, домики, цемент, трубы — никакой автопоезд не мог обеспечить всем необходимым стройку такого масштаба. Зимник — не выход из положения. Мало того, что на колдобинах зимней дороги бьется техника, баснословно дорогой становится ее доставка.

— Посмотрите на карту,— предложил Борис Федорович Осколков, главный инженер треста Ямбург-газстрой.— Видите, наш поселок расположился почти на берегу Обской губы. И не случайно. Вертолетом или по зимникам сюда можно

РНЛЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

На схеме обустройства месторождения от точки с названием «Ямбург» расходятся в разные стороны линии. Месторождение решено осваивать так называемым лучевым способом. Это значит, что установки комплексной подготовки газа (УКПГ) выстроятся здесь не последовательно, как на других месторождениях, а опояшут его. Вызвано это геологическими особенностями, да и строителям подобная компактность на руку. Одна из установок, УКПГ-2, сейчас под пристальным вниманием: она первой должна направить газ Заполярья в центр страны. Строители решили ввести ее в строй действующих не в конце года, как намечалось, а в третьем квартале. Тем более что и газопровод строится с опережением графика.

— Видите эту тонкую извилистую линию? — продолжает, показывая на карту, Борис.— Это Ню-дя-Монготоепока, что в переводе с ханты-мансийского означает «река,

НА «ЧЕРНОМ БОЛОТЕ»

Лев КУРИНГ

наш спец. корр.

Н

еожиданно и стремительно ворвалось название поселка Ямбург в нашу жизнь, так же, как в свое время Нижневартовск, Сургут, Уренгой.

— Почему Ямбург? — спрашивали меня, когда вернулся оттуда. Действительно, название это скорее немецкое, чем ненецкое, какими изобилует север Тюменской области. Старожилы мне объяснили: Юмбара — «большое черное болото» в переводе с ненецкого — так называлось это место прежде. Кто-то из пришлых людей недослышал, вот и пошло вместо Юмбара — Ямбург. Пять лет назад на песчаный островок посреди этого болота был высажен десант первопроходцев.

Они добрались сюда с обжитого и обустроенного газопромысла Медвежье, разведывая и прокладывая трассу будущего зимника. Гусеницы вездеходов перемалывали сухой колючий снег, подминали под себя стволы поваленных пургой деревьев, а то вдруг резко тормозили в нескольких сантиметрах от неза-

Ф о т о Сергея КУЗНЕЦОВА

перебросить лишь самое необходимое. Но для освоения заполярных месторождений нужны сотни тонн различных грузов, доставить которые экономичнее всего водным путем.

Поэтому лишь летняя навигация 1984 года положила начало настоящему обустройству Ямбурга.

А завтра — на буровую.

вытекающая из теплого места». Рекой ее можно назвать с большой натяжкой — так себе, ручеек, текущий из болот к Обской губе. Тан, где его устье, мы решили соорудить речной порт.

Чтобы баржи с грузами могли подходить прямо к поселку, надо было прорыть двухсотметровый ка

14