Техника - молодёжи 1986-04, страница 19

Техника - молодёжи 1986-04, страница 19

ценность — это люди, и заботиться в первую очередь нужно о них. Не дискутировать о том, можно ли здесь жить, а стремиться облегчить жизнь, создать максимум удобств.

Геологи идут все дальше на север, открывают все новые месторождения газа и нефти.

Ямбург — вахтовый, значит, временный. Такое убеждение укрепилось у многих. Отсюда и текучесть кадров. Психологию «временщиков» можно изжить только заботой о людях. Причем делать это нужно с первых же дней. А пока...

— Вы корреспондент? У меня к вам жалоба,— обратился ко мне молодой парень, назвавшийся Володей. Он был одет в модную шубу, в которой разве что по Арбату разгуливать, а не по дощатому ямбург-скому тротуару в метре над землей. Что ж, видеть проявления современной моды в тундре хотя и странно, но отрадно: жизнь берет свое, ребята не хотят чувствовать себя отшельниками.— От скуки некуда деться,— продолжал Володя.— Клуб есть, но его превратили в овощехранилище. Библиотека — одно только название. Вода плохая — десять минут кипятить надо и полпачки чаю всыпать, чтобы отбить болотный запах. В бане не помню когда и был — вечно воды не хватает. Артистов сюда силком не затащи щь. О дискотеке уж и не говорю... Так и сидим в своем домике-бочке.

Однако вечером я побывал сразу на двух дискотеках. Пусть оборудование было несовершенное, пусть самодельная цветомузыкальная установка иногда искрила, как вышедшее из-под контроля северное сияние, пусть со сцены пахло луком — там хранились продукты: не на мороз же их!— в зале царило веселье. И ни одного «подогретого» алкогольными градусами — в Ямбурге строгий сухой закон.

— А ты там был? — спросил я на следующий день у Володи.

— Я и не знал. Опять в «бочке» просидели.

Нет ничего удивительного, что Володя не знал. Работами в Ямбурге занимаются пять трестов, и каждый проводит (или не проводит) «свои» мероприятия, держит (или не держит) «свои» библиотеки, топит (или не топит) «свои» бани. Естественно, и комсомольские организации у каждого свои. Ведомственность — застарелая болезнь Западно-Сибирского территориально-производственного комплекса. Ве-

2 «Техника — молодежи» № 4

дотиства содержат свой флот и свои причалы, у каждого свои телефонные станции, свои вертолеты. Порой ничего не дадут на сооружение, скажем, общегородской теплосети. Зато непременно соорудят собственную котельную со «своим» столбом дыма.

Говорил я и с другими ямбург-скими «диогенами», очень недовольными тем, что жизнь здесь далека от той, которая была у них на Большой земле, от их иллюзий романтики Севера, и пришел, в общем-то, к известной истине: освоение Севера — дело нелегкое, для многих совсем непривычное. Без энтузиазма, упорства, волевого характера здесь делать нечего — быстро перегоришь и укатишь, откуда приехал, не оставив на этой суровой и нужной всем нам земле доброго следа.

Ямбург не обделен сильными людьми. Людьми, которые воспринимают новое большое дело, как свое кровное, а потому вкладывают в него все свои знания, всю энергию, даже в то, что иным кажется мелочами. Нет оборудования для дискотек — ребята из ударного комсомольского отряда «Стахановец» настойчиво «пробивают» аппаратуру через своих шефов. Деньги есть — помогите только приобрести. Но пока от теплых обжитых районов веет бюрократическим холодком. Незнание нужд Всесоюзной ударной приводит порой к абсурдным ситуациям: получают, скажем, в Ямбурге «подарок» от шефов — запчасти к мотоциклу «Ява». А нужны запчасти к снегоходам. Или еще пример: приходят в Надымский горком комсомола наложенным платежом 319 посылок с книгами. «Уплатите,— говорят на почте,— тысячу рублей и забирайте». У горкома таких денег, естественно, нет, обратились к строительным организациям Ямбурга: «Нужны книги?» — «Конечно!» — «Высылайте вертолет, оплатите счет на почте и забирайте». Полтора часа лета в одну сторону, полтора назад: еще две с половиной тысячи рублей государственных денег вылетели вместе с выхлопными газами Ми-8. А что же в посылках общим весом в полторы тонны? Методическая литература, которую неизвестно кто здесь будет читать!..

Страна ждет тюменский газ. Ям-бургские газодобытчики дадут его, конечно, в срок. Но какой ценой? От нас зависит, чтобы она стала меньшей.

ХРОНИКА «ТМ»

ф Редакция приняла участие в выпуске устного молодежного журнала «Глобус», который был проведен в Московской области. Перед встречей среди подписчиков «ТМ» были распространены анкеты с предложением ответить на ряд вопросов, связанных с содержанием и оформлением журнала. Особое место в развернувшейся дискуссии заняли проблемы дальнейшего развития научно-технического творчества, в частности в области сверхлегкой авиации и автомобилестроения.

Выступивший в заключение вице-президент Московского клуба фокусников А. С. Карташкин рассказал об истории создания этого любительского объединения, продемонстрировал ряд интересных номеров.

ф Сотрудники редакции встретились со студентами и преподавателями Московского инженерно-строительного института. Большой интерес собравшихся вызвал рассказ об уникальных образцах научно-технического творчества молодежи в области самодельного автомобилестроения, авиастроения и веломобилей. С не меньшим вниманием было выслушано сообщение научного сотрудника Академии педагогических наук И. Б. Марковского, подытожившего свои исследования в деле физического воспитания младенцев.

Яркими красками расцветился демонстрационный экран во время выступления искусствоведа В. В. Байдина, подготовившего увлекательную экспозицию Международной выставки научно-фантастической и космической живописи «Время — Пространство — Человек», которая действует при нашей редакции.

ф Пропагандируя на страницах «ТМ» научно-техническое творчество молодежи, редакция проводит также встречи, читательские конференции, «круглые столы» на эту тему в организациях, трудовых коллективах, институтах, библиотеках и т. д.

На этот раз читатели сами пришли в редакцию, причем читатели весьма любознательные — школьники 6—8-х классов, занимающиеся в кружках Московского Дворца пионеров астрономией, авиацией и космонавтикой. При беседе выяснилось, что ребят волнует множество вопросов, не связанных непосредственно с их кружковой работой. Они высказали ряд пожеланий журналу, особенно ценных тем, что за ними — живой интерес и острая наблюдательность.

# Состоялась встреча актива общественной творческой лаборатории «Инверсор», действующей при редакции, со студентами и преподавателями Московского авиационного института. С анализом деятельности секций лаборатории выступили доктор технических наук, профессор М. Р. Мирошников, доктор технических наук В. Е. Ионин, кандидат физико-мате-матических наук А. С. Рабинович, инженер В. П. Торопов. Об истории создания этого любительского объединения, о характере его работы, о вопросах, поднимаемых на его заседаниях, рассказали председатель совета «Инверсор^» философ Г. У. Лихо-шерстных, ученые секретари совета — инженер Р. Г. Шакиров и химик В. П. Фролов.

17