Техника - молодёжи 1978-07, страница 60

Техника - молодёжи 1978-07, страница 60

ЗАБЫТЫЕ ИСТОРИЕЙ

В истории физики наряду с выдающимися открытиями, авторы которых хорошо известны, есть много важных научных фактов и н«»людений, сдела ных учеными и изобретателя «и, чьи имена затерялись в истории науки.

Больше трех столетий известно свойство белого света при разложении призмой давать спектр из се.ли цветов. В учетной и ■научно-! . эпулярной литератур*! это сткр1>,иг часто приписывают И. Ньютону. Не умаляя его славы, за-mjt ни, что я 1ление дисперсии было впервые открыто и описано немецким про-фес :ором медицины в Пра-п Марком Марци (1595— 1667 гг.) в 1648 году, когда Ньютону было I оеге пять лет. Заслуга Ньютона состоит не в том, что он повторил опыты Марци, а в том, что он исследовал это явление и сформулировал основные закономерно'.т'!.

...Даже в солидных г точ-никах по истории физики вряд ли удастся встретить t мя английского военного горниста Джона Шора. Однако иг _кно Шор изо >рел в 1711 году камертон, важ-ный прибор для нас! ойки музыкальны: ин'.труг*. н.ов, с ль о способствовавший

— Ну, хорошо, пользуйся своей лампой, но посмотри, чаксе удобство для тебя создает электричество... Ты всегда подолгу ищешь спички... А тепе,. > стоит тебе только нажать кнопку — и в ^омна-ге станет светло... Ты сможешь сразу найти коробку со спич сами и спокойно зажечь свою керосиновую лампу...

развитию теории музыкальной акустики.

...Камертон и сирена — первые приборы ученых, работающих в области i акустики в прошлом веке. Столетов назвал сирену «первым музыкальным инструментом физиков». Изобретением сирены ученые обязаны французскому исследователю Каньяру де Лату-ру (1777 — 1859 гг.). Кроме того, де Латуром Hai и ого раньше Эндрюса проведены опыты по исследова чию критического состояния вещества. Однако история науки сохранила нам имя Эндрюса, а де Латуру в этом отношении «не поевзло».

Список имен безвестных исследователей можно было бы продолжать, укоряя тех, кто ишет историю науки, в несправедл!.е_;ти по от юшению к ни..,. Но .не будем сетовать на необъек-тш сть историков науки. Любое явление вначале открывают, затем исследуют, а уж пото,л объясняют. Эти три стадии редко удается пройти одному человеку. Незаметные попутчики, прошедшие однн этап на пути познания катины, могли и не запомниться тем, кто уверенными шагами прошел по пути познания истины от начала до конца.

Маститый немецкий исто-эик 1 одог Моммзен (1817 — 190S гг.) был очень консервативным челове

ком. Не вынося никаких новшеств в быту, он решительно возражал против попыток провести в доме эл ктричество.

Но однажды, когда профессор был в отъезде, в его доме по указанию жены было пр 'ведено электричество. Розвратившись домой, Моммзен пришел в ярость и заявил, что он по-прежнему будет пользоваться своей керосиновой лампой. На это перепуганная жена сказала ему:

В преклонном возрасте Моммзен стал плохо видеть и слышать и частенько не узнавал встречавшихся ему на улице знакомых и бл> :-них. Как-то раз профессор с трудом освободил „дчог" мальчика из рук вели .оюз-растного забияки.

— Как тебя зовут? — спросил он у малыша.

— Да это же я, папа-Карл Моммзен.

— А кто же этот озорник, от которого тебе так попало?

— Да это же мой брат Вильгельм, — ответил Нарл.

Не расслышав ответа, Моммзен решительно заявил:

— Я вот пожалуюсь его отцу, и тогда этот шалопай и драчун сам получит взбучку от своего папаши

В. КОШМАНОВ

телями ее в то время оыли татары, принявшие на вооружение артиллерию спустя полтора столетия.

Но в описях ар^ниллерий-ских снарядов XVI—XVII вв. часто встречаются «тюфяки» дробовые. Это и послужило поводом для отождествления с «тюфяками» найденных орудий конической 4> >рмы, специально приспо-С( бле.н 1ых Для стрельбы раздробленными ка-мнями. Потому-то «тюфяки» сочли специальным противопехотным оружием. А между тек. в некоторых случ_.. те же летописи имен/гОт их и стенобитным оружием, he трудно догадаться, что разрушить прочную крепостную стену горстью ...зл-ких камней практичесн.1 невозможно! Нельзя согласиться и с высказан ным ,|едавно мнением, что «\к>-ф„ (и» -могли -ыть ие толь-но коническими, но и пря моствольными, так как в таком случае полностью теряется специфика оружия.

Как ни странно, но историки оружия почему-то не

уделили должного внимания древнерусским рисункам. А м-'ж; ,у тем в миниатюрах Лицевого летописного свода XVI в. среди прочего оружия встречаются изображения и «тюфя ков», а в подписях под ними скрупулезно перечисляются вс>- виды артиллерии — пушки, пищали и, наконец, таинственны в «тюфяки» — метательные орудия, ь основу которых положен принцип лука.

Такие суперароалеты, по-видимому, заряжали как «дробом», так и крупными ядрами. А для лучшего скольжения заряда ствол-желоб орудия отливался или выковывался из металла. Это, кстати сказать, обеспечивало ему и необходимую долговечность. Скорее всего «тюфяки» представляли собой камнеметные луки, но никак не пушки, снаряженные «огненным зельем».

Историки оружия в ответе на этот вопрос едт о-душны: «тюфяки» — первые русские пушки, получившие боевое крещечи ■ в 1382 году во время оборо ны Москвы от войск татарг ского хана Тохтамыша. ш Высказывалось мнен :, что на Русь «тюфяки» мы ли попасть в каче Je во енного трофея в 137С го,",,', когда московское войско заняло город Булгар. В обоснование этого мнения приводили замечание летописца о том, что оешк донные «гром пущающе з града, страшаще рус.кое вок :тво». Одна и основании считать «гроп.» залпами артиллерийских >рудий явн< недостаточно. Игн чь-зоваиие огнестрель к>го

оружия при обороне бывшей столицы Волжской Болгарии представляется мне крайне маловероятным: ведь фактическими прави

ВАЛЕНТИН ЧЕРНЫЙ