Техника - молодёжи 1978-07, страница 61

Техника - молодёжи 1978-07, страница 61

ПТИЧЬИ ПАРАДОКСЫ

Стальные механизмы и живые организмы... Десятки лет ведут они между собой негласный спор о превосходстве. И, казалось бы, железные творения рук человеческих, наделенные мощностью, как нарочно выраженной лошадиными силами, должны были бы многажды превзойти своих сопернинов мощностью всего лншь в одну шмелиную нли птичью силу. Но так ли это?

Ну а дальность полета, достижению которой так много сил отдавали авиаконструкторы и летчики?

Есть сведения о том, что колибри, перелетая Мемси-нансний залив, покрывают за одну ночь до 800 километров. Абсолютный же рекорд дальности для реактивных самолетов равняется 20 163,76 километра. Теперь сравним относительные дальности. Для колибри она будет более 25 ООО ООО, а для самолета менее 1 350 ООО.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ,

опубликованной в № 6, 1978 г.

1. Hpg5 —g4 .реб —f6 2. КЬ8—аб Kpf6 — g6 (еб) 3. Каб—с5(+) I рйб(еб) — 16 4. Kpg4—Ii5 hpf6—f5 5. Jld7 — f7X

или 3... Kpg6 — h6 4. Kpg4 — f5 Kph6—h5 5. fld7—h7X.

Рисунки художника Никиты Розанова

Рекорд высоты, зарегистрированный ФАИ, был установлен на мощном реактивном самолете: 36 240 метров.

А обыкновенных гусей альпинисты видели в горах и, высоте 8850 метров.

Вот и получается, что птица, мощность которой в сотни раз меньше мощности самолета, летает всего лишь в четыре раза ниже!

«Мертвая петля» на самолете впервые была выполнена в 1913 год у. А для ворона сделать и мертвую петлю, и бочну, и падающий лист издревле было пустяном. Правда, из всех врановых ворон — первейший мастер высшего пилотажа. Ян Линдблад пишет, что, когда сапсан со скоростью 220 км/ч пикирует на спокойно парящего ворона, тот мгновенно уходит от него бочной.

Крупнейший недостаток современных самолетов — шум — успешно преодолевается птицами. Особенно ярко эта способность к беззвучному полету проявляется у сов и нозодоев, у которых от каждой бородки пера ответвляются тончайшие нити. Именно они помогают птице погасить шорох крыльев. Вот почему сова может не только бесшумно подкрасться н жертве, но и не создавать помех для своего собственного слуха!

АНДРЕИ НОСТИН

Москва

Сравним современный самолет и самую маленьную птичку — колибри. Колибри может летать со скоростью 80 им/ч, рекорд же снорости для реактивных Самолетов, зарегистрированный ФАИ,— 2981,5 км'ч. На первый взгляд превосходство на стороне машины. Но это абсолютная сно-рость. А если вычислить скорость относительную, то есть число собственных длин в час, то картина резко меняется.

Для колибри этот результат будет более 2 500 000, а для самолета всего лишь около 200 000!

Почтовый ящик.

На заметку «Речной долгожитель» Р. Исламова, опубликованную в № 12 за 1977 год, откликнулись многие наши читатели: Н. Неповитов из Астрахани, В. Медников из Архангельска, В. Ершов из Ленинградской области и многие ' другие. В своих письмах читатели поддерживают

мысль о целесообразности публинации «Исторической серии», посвященной судам отечественного речного

флота. Вот всего лишь од^ но письмо из редакционной почты.

«Уважаемая редакция!

Письмо Р. Исламова

взволновало меня. Я целиком согласен с Исламовым, что стоило бы подготовить «Историческую серию» по нашему речному флоту. Посылаю Вам фотографию парохода «Спартан». На его долю выпала нелегкая судьба, но он до сих тюр в строю и бороздит волжские просторы. А ведь ему уже 63 года, он был спущен на воду в августе 1914 года и наречен именем царской до

чери Татьяны. После Фев-ральсной революции «Вели-ная княжна» получила название «Добрыня Никитич», а в 1918 году пароход стал называться «Спартак». Под этим именем он и сейчас плавает по Волге. В 1918 году он попал в эсеровский мятеж в Ярославле и во время вывода из осажденного города был поврежден. Потом на нем размещался штаб Волжской флотилии. Снимок ветерана Волжского флота сделан в октябре 1977 года на переходе из Астрахани в Горь-ний.

Было время, когда суда такого типа считались самыми большими и комфортабельными на Волге. Потом на смену им пришли сначала дизель-электро

ходы «Ленин» и «Советский Союз», потом суда типа «Василий Суриков», «Мария Ульянова» и, наконец, новый, самый» большой корабль «Валериан Куйбы-шевь. Хочу закончить письмо словами р. Исламова: «Тут нам есть чем гордиться и есть о чем рассказать».

г. Куйбышев

Б. ПРИМАК