Техника - молодёжи 1978-08, страница 12

Техника - молодёжи 1978-08, страница 12

Созидательная деятельное 1 ь чело века многогранна, она охватывает ныне многие сфеоы науки и техники, которые еще вчера казались утопией или фантастикой. Художнику-фантасту приходится все пристальнее вглядываться в контуры изменившегося мира, чтобы угадать напранленне развития науки, проследить те немалые преобразования жизненного уклада, которые несет с собой научно-техническая революция.

Тема космических исследований традиционна. Наука о небе, образно говоря, разбудила фантазию, она сделала привычным космическое миросозерцание, и все чаще и чаще, все пристальнее и глубже человек старается увидеть облнк иных миров. Не там ли, за галактическими пустотами, его будущее, судьба человечества, прошедшего через непостижимые дали пространства и времени?

«Исследовательская станция» —-так называется полотно М. Пн.'Ш

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАВТРА

пенко (слева). Для художника характерно соединение фантастического н реалистического элементов. Но разве н в жизнн не встречаются порой мечта и обыденность? Наверное, в будущем это «соединение несоединимого» станет характернейшей чертой; к этому иыводу обязывает многогранность поступательного развития, неумолимый бег времени.

К полотну М Пилипенко тематически примыкает «Посадка» Г. Ти-щенко (слева внизу). Человеку будущего не затеряться средн армады созданных его руками и талантом машин и механизмов! Ведь эго как бы его глазами видит художник волшебное пространство, в которое извечно переселяют нас мечта н воображение. «Земляничное окошко» — так называется один нз рассказов Р. Брэдбери. А речь в нем идет о простом свойстве; мир кажется то розоватым, то зеленым, то лимонно-желтым, если смотреть на него сквозь цветное стекло Разумеете)!, эта истина известна любому. Но какое волшебное стеклышко помогает художнику фантасту увидеть грядущее?