Техника - молодёжи 1978-11, страница 38

Техника - молодёжи 1978-11, страница 38

электрический заряд. Однако в силу того, что заряды частиц и античастиц противоположны по знаку, они при взаимодействии с одним и тем же электромагнитным полем двигаются с равными ускорениями в противоположных направлениях. При этом «инертную» массу частиц (античастиц) можно определить, зная их ускорения и величину действующих на них сил.

То же самое произойдет и при взаимодействии частиц и античастиц с гравитационным полем. Обладая одним и тем же свойством — массой, эти частицы в поле тяготения будут двигаться в разные стороны, поскольку частицы обладают положительным, а античастицы отрицательным гравитационным взаимодействием. Однако определить при этом значение «тяжелой» массы частиц (античастиц) несравненно сложнее ввиду исчезающе малых ускорений, сообщенных частицам гравитационными силами.

Электрон создает вокруг себя отрицательное электромагнитное поле, позитрон — положительное. Применяя тот же метод сравнения, можно сказать, что частицы создают положительное гравитационное поле, а античастицы — отрицательное. При отрицательном гравитационном взаимодействии античастицы взаимно притягивают друг друга.

Что же согласуется с фактами или наблюдениями из того, о чем здесь говорилось? Есть ли вообще какие-либо данные, которые свидетельствуют о существовании антимиров?

Оказывается, имеются.

По мнению доктора физико-мате-матнческих наук Ю. Н. Парийско-го, первые наблюдения, проведенные на крупнейшем в мире радиотелескопе РАТАН-600, дают некоторые основания для предположений о существовании во вселенной области вещества и области антивещества. Но причина такого разделения материи пока не установлена. Не исключено, что именно различия в гравитационном взаимодействии вещества и антивещества и есть тот «сепаратор», который позволяет обособленно существовать вселенной и антивселенной.

Все это позволяет иначе интерпретировать и такое астрофизическое явление, как красное смещение. Суть его сводится к тому, что все спектральные линии галактик, а особенно квазаров, оказываются смещенными к красному концу. Обычно это явление объясняется увеличением средних расстояний между объектами вселенной, или, как принято говорить, — разбегани-

ем галактик. Получается, что чем больше красное смещение, тем удаленнее источник излучения. Оценка расстояния до некоторых объектов, произведенная на основе этого метода, привела к ошеломляющему выводу. Оказалось, что во вселенной существуют формирования, удаленные от нас на расстояния в де сятки миллиардов световых лет1 Хотя еще совсем недавно возраст вселенной столь же «убедительно» оценивался порядка десяти миллиардов лет. Столь быструю метаморфозу в фундаментальнейших взглядах на эволюцию вселенной можно объяснить лишь тем, что в основе метода определения расстояния до космических объектов при помощи красного смещения лежит не вполне безупречная предпосылка.

Действительно, красное смещение можно объяснить не только эффек том Доплера, оно может .возникнуть и за счет чрезвычайно большой массы космических объектов, сосредоточенной в малом объеме. Это вполне согласуется с природой квазаров, которые вндны практически как точечные объекты, а их масса и мощность излучения сравнимы с излучением галактик.

И все-таки антивселенная как скопление антивещества до сих пор не обнаружена. Это обстоятельство с учетом излагаемой гипотезы наталкивает на предположение о том, что, по-видимому, в мире элементарных частиц вообще нет исключений из общего правила: любой элементарной частице соответствует античастица. И фотон не является исключением из этого правила. Ему соответствует элементарная антича стица — антифотон. «Антисвойством» антифотона будет, в частности, его отрицательное гравитационное взаимодействие, в силу чего в поле тяготения он будет отталкиваться от вещества и притягиваться антивеществом.

Тогда вполне естественно, что антифотоны, излучаемые антивселенной, отталкиваются гравитационным полем вселенной и по искривленным траекториям рассеиваются в пространстве. Этим и объясняется тот факт, что анти вселенная непосредственными наблюдениями не обнаруживается.

В пользу предположения о существовании антифотонов говорит и предпосылка о симметричности объектов вселенной и антивселенной. Только антигравитационным взаимодействием антифотонов (притягивание к антивеществу) можно объяснить возможность существования в пределах антивселенной таких объектов, как «черные дыры».

Гипотеза имеет право на существование, если она соответствую

щим образом обоснована. Убедительность гипотезы многократно возрастает в том случае, когда она согласуется с известными фактами. В 1965 году было обнаружено радиоизлучение с температурой около трех градусов выше абсолютного нуля, которое пронизывает все космическое пространство. Существование этого теплового излучения обычно объясняется остаточным, или реликтовым, электромагнитным излучением, возникшим на начальной стадии расширения вселенной и охладившимся за истекшие мил лиарды лет.

Подобное объяснение природы космического радиоизлучения не вполне безупречно.

В настоящее время известно множество космических объектов, свет от которых идет к нам сотни миллионов н даже многие миллиарды лет. И, несмотря на зто, наблюдаются они в видимой частн спектра электромагнитных излучений. Возраст реликтового излучения определяется от 10 до 20 млрд. лет (предполагаемый возраст вселенной), а длина волны от миллиметра до нескольких сантиметров.

Выходит, что время существования одних источников излучения отличается от возраста других примерно в десять раз, а длина волны — в десятки тысяч раз! Налицо явное несоответствие в темпах «охлаждения» излучения, исходящего от реальных объектов вселенной, и реликтового излучения.

Несоответствие особенно заметно, если исходить из того, как утверждают сторонники этой гипотезы, что на начальной стадии расширения температура вещества вселенной многократно превышала температуру ныне наблюдаемых космических объектов.

Более правдоподобно выглядит предположение, что космическое радиоизлучение — это поток антифотонов, дошедших до нас от антивселенной. Преодолевая гравитационное противодействие вселенной и притяжение антивселенной, аи-тифотоны потеряли значительную часть своей энергии и дошли до нас в виде слабого теплового излучения, рассеянного в разных направлениях в связи с взаимодействием с гравитационным полем лногих объектов вселенной.

Как сквозь плотные облака мы не можем рассмотреть Солнце, несмотря на то, что ослабленный свет доходит до нас со всех сторон, так и антивсельшшя скрывается от нашего наблюдения за множеством звезд н туманностей, входящих в состав вселенной, свидетельствуя о своем существовании только слабым космическим тепловым излучением.

36