Техника - молодёжи 1978-12, страница 24

Техника - молодёжи 1978-12, страница 24

БЕРЕЗОВЫЙ СОК И... ЗОЛОТО!

Металлы в растениях находили еще в XVI веке. В наши дни ученые сумели обнаружить в них практически все химические элементы н научились искать месторождения полезных ископаемых по микроэлементному анализу растений.

Теоретическая и практическая разработка основ такого метода, назван ного биогеохимическим, была сделана советскими геохимиками под руководством академика А. Виноградова.

Недавно советские ученые Ф. Крен-делев и Ю. Погребняк, справедливо считая* что березовые леса наиболее распространены на территории СССР, предложили использовать для поисков рудных скоплений золота и цинка содержание этих элементов в березовом соке. Они опробовали возможности нового способа на одном из золотоносных приисков в Забайкалье.

Концентрация золота в березовом соке различных деревьев колеблется от 1.5 до 133,0- 10~9 г/л, причем максимальное его содержание найдено в соке берез, растущих непосредственно над рудными жилами

Еще более убедительные результаты были получены для цинка в кол-чеданно-полиметаллическом месторождении на юго-западе Витимского нагорья.

Другая перспективная возмож ность применения биогеохимического метода открыта М. Ивашовым по результатам исследований на Дальнем Востоке.

В пределах лесной зоны Дальнего Востока встречаются территории, где вследствие пожаров и различных

природных явлений широко развит сухостой.

Оказалось, что содержание рудных элементов в сухих деревьях в десятки раз выше, чем в жнвых растениях. Причина этой разницы проста: в результате удаления влаги происходит

накопление химических элементов. Установив такой эффект для серебра, олова и молибдена, автор считает, что «биогеохимическое опробование сухостоя, в частности хвойного, может дать положительный результат при выявлении биогеохимических аномалий».

Кроме того, геологи Дальневосточного геологического территориального управления провели детальное изучение 16 видов наиболее распространенных на Дальнем Востоке деревьев и кустарников.

Рудные элементы искали и нашли в листьях, хвое, коре, древесине, корнях растений. Выяснили, какие части дерева предпочитают тот или другой элемент. Исследовались также и низшие растения, наиболее типичные для флоры Дальнего Востока: мхи, лишайники; не забыли и лесную подстилку. Два гольцовых кустарника — шикша и Кассиопея, а также ягель и лесная подстилка оказались любителями золота. В них обнаружили максимальные концентрации 79-го элемента по сравнению с его содержанием в других раСтениях.

Как же практически осуществим поиск рудных месторождений? Перспективную зону делят на квадраты, как в игре «морской бой». А дальше начинают «тянуть разведочные линии», то есть брать пробы растительности через определенные интервалы. Предварительная обработка проб ведется прямо иа месте. Она достаточно проста: собранные образцы растительности сжигают, а полученный органический остаток или золу исследуют.

Результаты анализов наносят на карту. Если руда есть, метод обязательно «сработает»: повышенные концентрации образуют сгущение, которое показывает форму рудного тела. Для исследования микроэлементов в растениях широко используются все современные приемы анализа, начиная от спектральных и кончая ядерно-физическими. Недавно ученые Ленинградского университета разработали способ определения содержания ртути в растениях, который также представляет интерес при открытии новых рудных месторождений. Для этой цели достаточно всего от 1 до 5 г пробы растения. По этой методике ртуть, выделенную из растений, анализируют на атомно-абсорбцион-ном фотоспектрометре. Уже сейчас создан ряд ценных для практики изобретений, внедрение которых позволит эффективно осуществлять поисково-разведочные работы при выявлении месторождений полезных ископаемых, а перспективы развития метода благоприятные.

ВЯЧЕСЛАВ ЗВЕРЕЛ, ВЛАДИМИР ТЫМИНСКИЙ, кандидаты

геолого-минералогическнх наук

ПАМЯТЬ КЛЕТОК

В изучении памяти сегодня совер шенно особое место занимает исследование следовых (условио-рефлек' торных) процессов иа уровне клетки живого организма. Есть ли память ] клетки? На этот вопрос попыталиа ответить сотрудники Института био логии развития имени Кольцов! АН СССР. В серии проведенных экс пернментов онн доказали, что и клет ки способны запоминать. У крысы были взяты клетки из ткани околоушной железы. Кстати, для опытов бралиа не нервные клетки, а соматические, тс есть те, из которых практически состоят все ткани организма. Биологов заинтересовали колебания синтеза > количества в клетках белка Оии составляют в среднем около одного часа.

Но их цикличность изменится, есм крыс подвергать определенной тренировке (к примеру, изменять ритм их кормления).

Промежутки между максимальными значениями содержания белка в клетке всегда строго пропорциональны моментам подачи корма Новый ритм работы животные воспринимают очень быстро, в среднем с шестнадцатого опыта.

Такая цикличность сохранялась на протяжении всего процесса тренировки, и клетки «запомнили» временные промежутки.

Самым удивительным в этих опытах было то, что те же самые ритмы синтеза белка долго прослеживались и после прекращения подачи сигналов, раздражающих орган. Клетки, помещенные в питательную среду продолжали работать в навязанном им ритме еще четырнадцать шестна дцать часов.

Каков же вывод? Клетки запоми нают время раздражения органа естественными раздражителями — пищей. Но когда заданная ритмичность подачи корма нарушается (пища не дается тогда, когда ее ждут), клетки по инерции продолжают работать в прежнем режиме. Похоже, можно обеспечить определенный режим работы даже для клеток, ие то что дли животного или человека. Видимо, организм может приспособиться к меняющейся обстановке даже на уровне своих клеток.

Но ученые пошли дальше. Сейчас они работают над проблемой памяти не только клеточного «сообщества», но и отдельной клетки.

ДАНИЛА АНДРЕЕВ

бН0Л01

22