Техника - молодёжи 1978-12, страница 46

Техника - молодёжи 1978-12, страница 46

«Призраки, ставшие реально стью» — тан называлась заметна о поезде на магнитной подвеске, помещенная под рубрикой ( Врем искать и удивляться» чь«ТМ» Nt 9 за 1978 год. Эта короткая информация вызвала живекшин интерес наших читателей По их настоя тельной просьбе публикуем статью, рассназываюгцу ) о яг не м.и

ннтопланс (см. 1 j стр. обложки)

ДжАЛ

СТАНОВИТСЯ НА РЕЛЬСЫ

Давно уже стало притчей во языцех резкое несоответствие самого скоростного транспорта наших дней — воздушного — и его наземных служб. Кому не доводилось напрасно терять время на аэровокзалах, потом долго ехать к аэропорту на автобусе, пока пассажир не попадал в комфортабельный салон самолета. Конечно, все это крайне досадно, но что поделаешь — новые аэродромы сейчас воздвигают вдали от городов, и делается так не только из соображений безопасности, но н для того, чтобы избавить население от оглушительного рева мощнейших двигателей. К сожалению, расстояние от дома пассажира до аэродрома становится настолько большим, что владельцам авиакомпаний приходится сооружать в центре города вокзалы и обзаводиться парком ав

тобусов. Только на переполненных улицах водители маневрируют на малой скорости, проклиная светофоры и почти неизбежные «пробки». Однако больше всего страданий достается на долю пассажира — короткий деловой полет, длящийся от силы 60—90 минут, превращается в 3—4-часовое путешествие. Где же выход из этого положения?

Подвозить пассажиров непосредственно к трапу самолета, как уже делают на многих крупных аэродромах, согласитесь, всего лишь полумера. Сооружать в городах «мини-порты» для вертолетов нли самолетов вертикального взлета и дорого и небезопасно (см. «ТМ» № 12 за 1977 год). Потому-то инженеры и экономисты многих стран продолжают настойчиво искать наиболее оптимальный вариант решения этой проблемы.

ВАЛЕРИЙ АНТОНОВ

Попробовали найти его и специалисты крупнейшей японской авиакомпании «Джапан эр лайке* — сокращенно ДжАЛ. И кажется, им удалось это.

Онн вспомнили о новинке последних лет — вагонах на магнитной подвеске — н задумали соединить такой «чугункой» Токио с аэродромом Нарита. Работа закипела. Сразу же оговЪримся — японские инженеры не создали новую разновидность транспорта (о работах по совершенствованию магнитной подвески" и линейного двигателя см. «ТМ» № 10 за 1975 год), зато сумели найти ему наиболее подходящую сферу применения.

В ноябре 1975 года был готов первый экспериментальный образец

Общий вид испытательной трассы высокоскоростного надземного транспорта (вверх у).

Один из участков магнитной «чугунки». Хорошо видны несущий рельс, обмотка, по которой напряжение поступает на токосъемниии вагона (справа вверху).

Экспериментальный вагон мчится на скорости 150 км/ч (справа ^н и з у)

Схема устройства и основных узлов опытного образца высокоскоростного надземного транспорта (с п р а в а), цифрами обозначены: 1 —приборный блок; 2 — пульт управления: 3 —> блои дистанционного управления; 4 — тиристорный прерывв-тель; 5 — аккумуляторные батареи; 6 — датчик, регистрирующий величину зазора между вагоном и рельсом; 7 — несущий электромагнит; 8 — токосъемники (боковой вид); 9 — линейный двигатель (боковой вид); 10 — пневматический тормоз; 11 — направляющий рельс; 12 — линейный двигатель? в и д спереди); 13 —тормозной рельс; 14 — опорный рельс; 15 — токосъемниии (вид с п е р е д и); 16 — магнитная подввека.

44

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

я