Техника - молодёжи 1978-12, страница 47

Техника - молодёжи 1978-12, страница 47

BCHT — высокоскоростного надземного транспорта. Через месяц его успешно испытали в исследовательском центре в Иокогаме, в начале июня этого года ВСНТ развил на опытном участке почти авиационную скорость — 300 км/ч. То, что вагон оказался столь резвым, следовало ожидать — проектировали его авиационники, использовавшие свои профессиональные познания и соответствующую технологию. ВСНТ и внешне напоминает самолет (см. р и е.), только без крыльев и шасси, да к тому же висящий над направляющим рельсом (11), словно охватывая его нижней частью корпуса. Там и находится магнитная подвеска (16), с помощью которой вагон парит над «дорогой», причем величина зазора между ним, направляющим и опорным (14) рель сами остается строго постоянной. За этим непрерывно наблюдают специальные датчики (6), которые в случае необходимости мгновенно выдают соответствующий сигнал на контрольное устройство. А оно тут же меняет напряжение, подаваемое на магниты.

Но вот пассажиры заняли места, вагон, мягко приподнявшись, повис над «дорогой», касаясь только токосъемников (8, 15), и водитель включает линейный двигатель (9, 12). Плавно разгоняясь с ускорением 0,16, ВСНТ быстро набирает крейсерскую скорость — 300 км/ч. Однако это дело недалекого будущего — уже в 1979 году ДжАЛ предполагает начать регулярные пассажирские рейсы между Токио и Наритой, проходя 65 км, разде ляющие их, всего за 14 мин. А пока магнитный поезд проходит строжайшую проверку.

Создатели ВСНТ считают, что их детище окажется вполне жизнеспособным. И не только потому, что пассажирам понравится скорость и отсутствие выхлопных газов. Начнем с того, что рабочий экземпляр коммерческого вагона будет вдвое легче вагона обычной электрички. А коли вес поезда уменьшится, то и энергии ему понадобится меньше, что, в свою очередь, позволит сократить эксплуатационные расходы. В конечном итоге выиграет пассажир: стоимость билета на проезд по этой трассе сократится со 145 долларов до б—8.

Пока японцы предполагают отправить в путь поезд из двух вагонов — головного длиной 21,8 м и прицепного длиной 18,2 м. Ширина их составит 3,8 м, а высота 3,2 м — вполне достаточно, чтобы с относительным комфортом разместить 224 пассажира. И это не предел — чнело вагонов можно увеличить.

Поездка на этом поезде придется пассажирам по душе и по дру

гой причине — раз у ВСНТ нет колес, значит, никто не почувствует их перестука в местах соединения рельсов, вагоны не станут» шарахаться из стороны в сторону на стрелках, исчезнет неприятная вибрация — все, что свойственно знакомой всем электричке.

Линейный двигатель работает абсолютно бесшумно, и столь же неслышно скользят контакты токосъемников. В этом нет преувеличения — испытания опытного образца ВСНТ показали, что уровень шума в 15 м от несущегося на скорости в полтораста километров в час вагона не превышает 60 дБА.

Значит, такой поезд понравится и жителям местности, где пройдет магистраль, — ВСНТ не оставляет за собой дымного шлейфа, а магнитное поле, создаваемое линейным двигателем, ничуть не больше поля электромотора обычного трамвая или троллейбуса. И последнее — легкие ажурные детали трассы не только не испортят, а скорее украсят окружающий пейзаж.

Но достоинства нового вида транспорта в любом случае должны покоиться на прочной базе рентабельности. Что же, оценивая экономическую эффективность этой системы, стоит привести лишь две цифры. Расход электроэнергии на одного пассажира у ВСНТ не превысит 5 кВт, а строительство дороги, вагонов, прочих узлов обойдется в два раза дешевле, чем при создании знаменитого японского сверхскоростного поезда «Пуля» (600 млн. долларов).

При этом нельзя упускать из виду и довольно высокий уровень безопасности «магнитной электрички» — оседлав рельс, она никогда не сможет сойти с него. А вдруг отключат напряжение? Ничего страшного, автоматика тут же за

действует бортовую аккумуляторную батарею (5). На случай же экстренной — да н обычной — остановки ВСНТ оборудован пневматическими тормозами (10), которые плавно замедлят стремительный бег поезда до «стопа», и он аккуратно опустится на специальный рельс (13).

Все этн соображения и питают оптимизм специалистов ДжАЛ, которые считают ВСНТ весьма перспективным.

По их мнению, линия Токио — Нарита откроет только первую страницу истории магнитного поезда. Позднее такие магистрали могут связать и другие города Страны восходящего солнца ие только с аэродромами, но и с портами, наконец, просто между собой. И кто знает, пройдет десяток лет, и составы ВСНТ помчатся со скоростью 500 км/ч на расстояние 500— 1000 км.

Так ВСНТ, порожденный авиацией, глядишь, и вытеснит самолет с ближних и средних маршрутов...