Техника - молодёжи 1978-12, страница 49

Техника - молодёжи 1978-12, страница 49

циалисты. Рыбацкая лодка грузоподъемностью в 1 т, сделанная из волокон джута и пластика, не гниет, не тонет, будучи перевернутой, не горит н может служить 15—20 лет (Индия).

ЗАЧЕМ ДОБЫВАТЬ НЕФТЬ, если есть капуста? Такой вопрос возникает при ознакомлении с патентом, взятым фирмой «Лид фри кемикалз: на производство моторных топлив из растений. Согласно этому способу измельченная кочанная капуста смешивается с дистиллированной водой и загружается в электролизер, где поддерживается температура 87—98° С и давление 1,2—1,7 атм. Затем между стальным катодом и серебряным анодом пропускается постоянный ток 8— 12 А при 12 В. Между электродами находится перфорированный контейнер с древесным углем, а на дне камеры алюминиевые полоски. При прохождении тока выделяется водород и образуются углеводороды, выходящие через выходной клапан. Первые 40% выходящей через этот клапан жидкости напоминают 100-окта-новый бензин, следующие 28% — 87—92-октановый бензин, следующие 12% напоминают керосин, 11 % — дизельное топливо, 9% остатка — твердый осадок, могущий применяться в качестве удобрения (Англия).

вод, но и многочисленные вспомогательные службы, емкости для хранения готового продукта при температуре —ЗЗС", холодильное оборудование, жилые и бытовые помещения, вертолетную площадку. Все это помещается на гигантской барже длиной 116 м и шириной 74 м. Завод работает на природном газе морских месторождений Проектная мощность плавучего завода 1000 т аммиака в день, а его строительство обходится дешевле и ведется быстрее, чем такого же «.сухопутного» предприятия Специалисты считают, что особенно экономично использовать та кне плавучие заводы в слаборазвитых районах планеты, где строительство земных предприятий в отдаленных и труднодоступных местах нерентабельно (Ш в е -ци я).

ЛУЧШЕ ГРЯЗНЫЙ, ЧЕМ ЧИСТЫЙ. Ученые из университета штата Мичиган обнаружили, что висмут, «загрязненный» небольшим количеством атомов олова или теллура при температурах 0,03—0,06 К,, становится сверхпроводящим, и, что особенно важно, температуру перехода в сверхпроводящее состояние можно изменять, варьируя концентрацию примеси

Интересно, что химически чистый висмут вообще не наделен свойством сверхпроводимости (США).

местах, преодолевать стрелочные переводы. В движение машина приводится двумя шаговыми электродвигателями общей мощностью 430 Вт, получающими энергию от аккумуляторов. При собственной массе 150 кг машина принимает вес около 500 кг и движется со скоростью до 1,8 км/ч (Польша).

«ДЫМОМЕТР» — так назвали румынские специалисты созданный ими прибор для контроля загрязненности воздуха выхлопными газами автомобильных двигателей. Прибор весом 11 кг может надежно определять состав дымовых газов как движущихся, так и стоящих машнн (Румыния).

СОЛНЕЧНУЮ ВОДОГРЕЙНУЮ КОЛОНКУ

изобретатель Г. йенсен соорудил у себя на даче все-

И

г

у/

ю за два дня Двух-трех часов достаточно для того, чтобы воду в 30-метровой полиэтиленовой трубе диаметром 2,5 см нагреть с 18 -23° С до 50—55° С. Свернутая в спираль труба смонтирована на зачерненной деревянной платформе — квадрате со стороной 1,2 м. Сборка может устанавливаться на крыше дома или в любом другом удобном месте (США).

ПУТЬ ИЗ ОТХОДОВ в ПРОДУКЦИЮ проделали газы реопин, аллен, пропан и пропилен, сжигаемые недавно на предприятии «Пет-рохемия». Специалисты

«Петрохемии» совместно с учеными Института промышленной химии решили заменить ими дефицитный ацетилен, применяемый для резки и сварки металлов.

Новая газовая смесь вдвое теплотворнее ацетилена, причем в типовых баллонах вмещается в пять раз большее весовое количество газа. Цена новинки — необходимость переоборудования разливочной газов, изменение конструкции горелок (Польша).

ОГОРОД - НЕБОСКРЕБ.

В австрийской столице можно увидеть высокие, величиной с десятиэтажный дом, башни — настоящие фабрики по производству свежих овощей, оборудованные по последнему слову гидропоники. Горшки с высаженными в них овощными культурами закреплены на вертикально расположенной бесконечной ленте, медленно движущейся мимо ламп искусственного освещения Вертикальное расположение конвейера не только экономит дорогостоящую городскую землю, но и позволяет более эффективно использовать свет, поскольку верхние листья не заслоняют нижних (Австрия).

ВТОРОЕ ЗВЕЗДНОЕ НЕБО появилось в прошлом году в Будапеште: здесь начал работать крупнейший в стране планетарий, изготовленный предприятием «Цейс» в ГДР. За год здесь было прочитано более 900 докладов и лекций по 14 темам, связанным с астрономией и космическими исследованиями, и побывало более 200 тыс. посетителей. Особенность программы будапештского планетария состоит в том, что здесь сделан упор на разоблачение псевдонаучных взглядов и на работу со школьниками.

Сейчас в Венгрии действует пятнадцать демонстрационных обсерваторий и два планетария, сооружается планетарий в Кечкемете и до 1980 года будет начато строительство еще двух — в Сегеде и Ниредьхазе (Венгрия)

ЛОДКУ ИЗ ДЖУТА —

волокна, идущего на изготовление канатов, брезента и декоративных тканей, — разработали индийские спе

ПЛАВУЧИИ ЗАВОД.

В недалеком будущем, вероятно, обычными станут плавучие города — акпапо-лнсы. Но уже сегодня прообразом таких городов может стать плавучий завод по производству аммиака, разработанный фирмой «Го-таверкен». Это поистине гигантское сооружение содержит не только сам за-