Техника - молодёжи 1978-12, страница 52

Техника - молодёжи 1978-12, страница 52

Вообще-то долгие и нескончаемые дискуссии о назначении пирамид ведутся еще со времен Геродота. Невозможно представить себе, чтоб столь громадйое сооружение предназначалось лишь для одного человека. Пирамиды считали «маяками пустынь» (после того, как обнаружили пирамиду дарицы Уэбтен с позолоченной верхушкой, ярко сиявшей в солнечных лучах), убежищами от наводнений, зернохранилищами и даже громоотводами, хотя гроза в Египте случается в среднем раз в двести лет.

Особенную популярность получила версия зернохранилищ, родившаяся в IV веке и распространенная в средние века благочестивыми паломниками. Они называли пирамиды «житницами Иосифа» или «житницами фараона»: в них библейский Иосиф якобы хранил запасы зерна на случай неурожая. В XVI веке появилась новая идея, не противоречащая первой: в Великой пирамиде похоронен фараон Мернепта, погибший при преследовании иудеев через Чермное море. Но мумию Мернепта обнаружили в гробнице Аменхотепа II

Наибольший размах мистико теософские теории приобрели в предвоенные и военные годы. В 1933 году в Лондоне выходит книга У. Уина «Что было и что должно произойти». В 1936 году появляется «Тайна Великой пирамиды, или Конец Адамова мира» Ж- Барбарена. А в 1942 году выходит двухтомник Р. Форетиша «Великая буря, предсказанная Нострадамусом, и хронология Великой пирамиды».

Теперь, однако, в пирамидографии в моде иные теории: это, как вы Догадываетесь, «теория Атлантиды» и «теория пришельцев». Порой они совмещаются друг с другом. Если отвлечься от показаний фанатиков вроде Брантона, не без надрыва уверявшего, будто он коротал ночь в саркофаге Хуфу и получил там откровение: пирамиду воздвигли атланты за много веков до Древнего царства, то аргументы выдвигаются в основном следующие. Пирамида неточно ориентирована. Ранее ориентация была предельно точной, нынешнее отклонение вызвано смещением земной оси в незанамятные времена (иольский профессор К- Михалов-ский)

По мнению арабского профессора А. Фархи, концепция ее строительства по мере воздвижения менялась. Первоначально была запроектирована меньшая высота. Пирамиду начали строить задолго до Хуфу.

Но особенно фантастична гипотеза П. Колосимо. «Независимо от трансцендентного, — пишет он, — пирамиды имели также практическое назначение: создавать дождь Видимые на сотни километров вокруг, они сияли в солнечных лучах. Первоначально они были облицованы плитами из бе

лого, сильно блестящего полированного металла Возможно, это было серебро, замененное потом каким-то другим сплавом, так как оно было в Египте очень дефицитным. Этот металл, смешанный с известковой массой, можно обнаружить и сегодня на стенах мечетей (особенно на стенах Каирской мечети), серебристо светящихся издалека. Египетские археологи полагают, что он, вероятно, похож на похищенные плиты облицовки пирамид. Тысячи лет стояли те памятники (которые в действительности старше, чем до сих пор считается) среди зелени в высококультурной, искусственно орошаемой и богатой урожаями стране... Страна была единым огромным цветущим садом, так как дожди можно было регули ровать по мере надобности Пирамиды должны были отражать и распределять лунный свет — изменять его таким образом, чтобы атмосфера насытилась и обогатилась влагой до такой степени, что дожди выпадали в определенные фазы Луны». Вот так. Нелегко будет побить этот рекорд археологического воображения

ГРОБНИЦЫ ЛГУТ?

Перечень загадок Великой пирамиды был бы неполным, если не упомянуть, что далеко не все вид. ли в них гробницы.

Диодор Сицилийский писал, что Хуфу не был погребен в Великой пирамиде. Место его упокоения иное, «надежное н тайное», известное только друзьям фараона.

Историк аль-Масуди, сообщая о проникновении в иирамиду в 820 году халифа аль-Мамуна, утверждает, что гробница в то время еще не была ограблена. По другим же данным, аль-Мамун не нашел никаких признаков драгоценностей, не считая полуразложившегося трупа.

Сотни других гипотез в конечном счете сводятся к этим вот двум. Особенно расцвела версия о том, что пирамиды — ложные погребения (кенотафы), когда к ней присоединился в 1913 году крупнейший русский востоковед Б. А. Тураеб.

В доисторическом Египте существовал ритуал убийства одряхлевшего вождя. Со временем убийство стали совершать символически, а вождь продолжал выполнять свои функции. Так, кстати, зародился и миф о смерти и воскресении Осириса — умирающей и воскресающей природы. Поскольку Осирис умер в 28-летнем возрасте, закалывался (по достижении 28 лет) олицетворяющий его бык Апис. А народу предъявлялся новый бык — «воскресший Осирис».

Фараон считался воплощением Гора Младшего — сына Осириса. И он отмечал какие-то циклы лет своего

правления. Цнкл этот назывался «хеб-сед» и имел разную продолжительность. Первый хеб-сед длился 30 лет, последующие по 3 года. По истечении каждого хеб-седа торжественно погребалась мумия «умершего» фараона.

Очевидно, пирамиду можно было выстроить только во время главного хеб-седа. Значит, переживших его фараонов хоронили в усыпальницах, более скромных? Нет, совсем ие так. Правда, во многих пирамидах нет никаких признаков погребения. Но одни из них явно ограблены, а в других обнаружены мумии фараонов, царствовавших и больше 30 лет.

А если меньше? Как полагают некоторые исследователи, тогда кенотаф оставался незавершенным, а для покойника срочно сооружали истинную гробницу. Но отчего тогда иедостроена гробница Се-хемхета? Почему ее забросили и где похоронен сам Сехемхет? Известны сразу три пирамиды Снофру — отца Хуфу. Почему ни в одной из них нет мумин? Прославленный Тутанхамон умер 19 лет. Но отчего ие обнаружилось никаких следов его кенотафов'

У Геродота читаем: «Десять лет продолжалось строительство этой дороги (от Нила к пирамиде. — АС) и подземных покоев... Сооружение же самой пирамиды продолжалось 20 лет». Неужели Хуфу спешил закончить строительство к окончанию первого хеб-седа? Предположение заманчивое, но маловероятное: хотя Геродот и утверждает, будто Хуфу царствовал 50 лет, современные египтологи чаще называют срок 24 года.

По словам Геродота, усыпальница Хуфу находилась в подземных покоях. Они либо еще не найдены, либо отец истории называет ими пустой грубовырубленный склеп. А куда исчезли огромная крышка саркофага, три подъемные плиты, преграждавшие доступ в усыпальницу? Существовали ли они вообще?

Если Хуфу похоронили под землей, для кого строилась усыпальница с саркофагом, имеющая пять пустых камер, предназначенных для уменьше ния давления каменной толщи пира миды? Для кого приготовлена вторая камера с саркофагом, расположенная ниже первой и вдвое меньше по размерам? Ее называют «усыпальницей царицы». Но цариц никогда не хоронили вместе с царями.

И если Великая пирамида — кенотаф, зачем так пышно отделали главную галерею? Почему в пирамиде увековечены некоторые математические и астрономические сведения?

Если же пирамида — место отправления культа Осириса, кто так тщательно замаскировал вход? Почему жрецы ничего не сказали об этом Геродоту? Почему Геродот пишет, что «пирамиды эти называют пирамидами пастуха Фнлитнса, который в те

50