Техника - молодёжи 1978-12, страница 51

Техника - молодёжи 1978-12, страница 51

ТРИБУНА СМЕЛЫУ ГИПОТЕЗ

пом, причем, как уверяют некоторые, из нижней его точки звезду можно было видеть и днем.

Для египтян в астрономической ориентации сооружений не было ничего необычного. Они придавали ей мистический смысл. В скальном храме Рамзеса II в Абу-Симбеле, например, 70-метровый тоннель устроен так, что солнце заглядывает в него только дважды в году — 21 февраля и 19 октября, освещая поочередно статуи Амоиа, Гора Младшего, Пта и обожествленного Рамзеса. Найденный в святище папирус говорит: «Божественный свет даже в глубинах земли может отыскать того, кто несет в себе божественное начало». В указанные дни солнце в Абу-Симбеле поднимается на 4° над горизонтом, а звезда Нейт (Бетельгейзе) всходила точно в плоскости оси храма Ось карнакского храма Амона-Ра указывает на точку восхода Солнца в период зимнего солнцестояния. Большой Сфникс, по словам американского астронома Дж. Хокинса, тоже «устремляет взгляд на горизонт... Астрономически он ориентирован на склонение, равное 0°, что соответствует положению Солнца на заре в день равноденствия. В этот день Солнце н восходит и заходит по оси Сфинкса и в полдень достигает высоты 60° — это угол, знаменующий удачу...». Так же ориентированы Колоссы Мемнона... Как тут не вспомнить, что еще в 1883 году некий Р. А. Проктор уверял, что при пира-

Но число 1,357 таит в себе и другой смысл, не раскрытый Котсуортом. Удвоенный его квадрат (1,84X2) со-стздляет сотую часть полупроизведения стороны основания на число я (368,39). Отношение я (3,16) к утроенному тангенсу угла наклона входного тоннеля (0,49X3) равно полупроизведению стороны облицовочной плиты, умноженной на я (2,14). Не правда ли, близко к логарифму высоты пирамиды (2,16)? Последний же представляет собой отношение 0,02 высоты пирамиды к стороне облицовочной плиты. Хорошенькая пляска цифр, как мне кажется.

Чего только не находили в Великой пирамиде! Немец Г Ребер в 1855 году обнаружил в ней формулу «золотого сечения», зашифрованную в отношении радиуса вписанной окружности к половине стороны основания. Поляк К- Клеппиш в 1921 году сформулировал идею несколько иначе: «Ее полная поверхность делится согласно правилу золотого сечения так, что площадь основания относится к сумме площадей сторон так, как сумма последних относится к площади полной поверхности памятника».

Англичанин Ф. Питри в 1883 году выдвинул «теорию площадей»: камеры пирамиды «являлись квадратными корнями целых чисел египетских квадратных локтей... в то время как длина их сторон сама по себе не обязательно представляла целые числа линейных локтей».

Великой пирамиды

миде перед ведущей к саркофагу фараона большой галереей находилась платформа, предназначенная для астрономических Целей. С нее, в частности, наблюдали звезду Толимак — Проксиму Центавра.

Другую платформу (площадь 27181,78 м2 — половина площади основания пирамиды) нашел 19 лет спустя М. Котсуорт, вспомнивший, что еще два с половиной века назад подозревали, будто пирамида — гигантский гномон (солнечные часы). Возле северной граин пирамиды Котсуорт обнаружил площадку н установил, что сторона квадратных плнт, которыми она вымощена, составляет 1,357 м, то есть повторяются средние размеры плит облицовки? Но отчего именно 1,357? Котсуорт выяснил: это суточный алгоритм уменьшения тени от пирамиды дли периода, предшествующего весеннему равноденствию, когда тень исчезала.

4 «Техника — молодежи» № 12

Числа, числа... Их магия зачаровывает и вселяет беспокойство: где истина, а где случайность? И что еще нами пропущено? И как все это истолковать? Что же хотели запечатлеть в пирамиде ее строители? И хотели ли? Почему так близки отношения

146,6X3,16

= 15,22; 1/233,16 =

932,64 У932,64

30,54x2 .233,16

15,27

2

= 15,27?

= 15,26;

(932,64 — периметр основания; 30,54 — его корень, а 15,27 — половина этого корня, равная корню стороны основания). Удивительно и другое равенство:

1^12,11 (l2.ll - это /146,6) -* _____

= Vl46,6 - 3,48. Выходит, египтяне оперировали корнями высоких степеней? Большинство египтологов это отрицает. Или почему

11и» о

то есть половине египетского я? Почему отношение логарифма я к тангенсу 26,18° составляет единицу?

А главная галерея, ведущая к усы пальиице фараона? Ее высота — 7,3 м, это половина высоты, на которой расположен вход в пирамиду Илн '/го высоты всего сооружения Длина же (46,25 м) близка к 0,2 стороны основания. Пропорции галереи таковы, что отношение высоты пира миды к длине галереи равно отношению периметра основания к удвоен ной высоте пирамиды (я), а отношение длины галереи к ее высоте — отношению периметра основания к высоте пирамиды (2я).

Да неужто и вправду здесь зашифрована целая древнеегипетская энци клопедия? Многие так считают, многие. А. А. Богданов, основываясь отчасти на свидетельстве неоплатоника Прокла (V век), писал, что пирамида Хуфу была «своего рода каменным учебником жреческой астрономии и геометрии и знаний, относящихся к разливам Нила. Весь этот опыт закреплялся в положении, очертаниях, прописях пирамиды». Богданов, пользовавшийся трудами арабских писателей, не подозревал, что в 1939 году мир ошарашит скептическое заявле ние А. Эрмана: «На ней нет надписей, содержащих какне-либо разъяснения». Опровергнуть Эрмана слож но от облицовочных плит, на коих, может быть, были надписи, не оста лось теперь н следа.

Молчит Великая пирамида.

МОНУМЕНТАЛЬНОЕ ПРОРОЧЕСТВО?

А о чем, собственно, молчит?

Еще в конце прошлого века англичанин В. М. Адаме предлагал рассматривать пирамиду как архитектурное выражение текстов «Книги мерт вых» — священной книги жрецов. Полковник Ж. Гарнье решил, что она пророчествует о конце света: в 1920 или 1922 году. Человечество более или менее благополучно перева ляло через 1922 год, и тогда Б. Стюарт предупредил: 13 сентября 1936 года нам всем суждено вступить в «стадию конечных мук». Об этом свидетельствует «последний переход» пирамиды. Более практичными были в своих предсказаниях Дж. и М Эд гар: «обследовав» камеры пирамиды в 1913 году, они предугадали начало первой мировой войны.

49