Техника - молодёжи 1998-04, страница 10

Техника - молодёжи 1998-04, страница 10

ПАТЕНТЫ

Рубрику ведет заслуженный изобретатель РСФСР профессор Юрий ЕРМАКОВ

ВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ

Есть широко известная в узких кругах аббревиатура: КОСЛАС-САРСАТ. Так называется поисково-спасательная система, состоящая из двух крупных субъединиц — российской (КОСПАС — Космическая система поиска аварийных судов) и американо-канадо-французской (SARSAT — Save Reconnoitring Satellite). Толчок международному сотрудничеству дал в 1982 г. запуск советского спутника «Космос-1383», с помощью которого s сентябре того же года нашли экипаж легкого самолета «Чесна», потерпевшего аварию в лесистых горах Британской Колумбии. Радиобуй незадачливых аэронавтов оказался слишком слаб, иэ-за чего их не смогли обнаружить канадские спасатели. А наш спутник сумел! Изумленные его возможностями американцы предложили задачку потрудней — как а детективе про лейтенанта Коломбо: в клумбу на территории Центра Годдарда в Мэриленде запрятали радиопередатчик. пКосмос-1383» моментально засек его и вывел к цветнику опергруппу... В феврале 1983-го заинтересованные стороны подписали договор о создании КОСПАС-САРСАТ. За минувшие 15 лет система доказала свою эффективность и спасла тысячи жизней.

Американцы как люди практичные пошли еще дальше — сделали национальную программу «Навигация» одним из важнейших приоритетов до 2000 г. А как дела у нас?

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ «ГНОМ» ДЛЯ ВСЕХ ШИРОТ И НАРОДОВ

Начнем с курьеза «Если бы это изобретение, - пишет о патенте России № 2063646 его обладатель Я.П.Шебалин, — было известно в конце XVIII в., когда каждый губернский город получал солнечные часы для своей географической широты, то заметно

упростилась бы технология их изготовления». Оно, конечно, так, Ярослав Петрович, но у нас уж двадцатый век кончается — зачем солнечные часы, когда от электронных отбоя нет? Однако вот настаивает Ярослав Петрович — нужны, нужны! В школах и планетариях как наглядные пособия, а еще путешественникам как сувениры Не будем спорить и рассмотрим предлагаемую мо-де/ть(рис. 1).

Общий недостаток ее аналогов — солнечных часов Московского планетария и

американских по патенту № 3829980 — фиксированный угол наклона грани гномона (1) к циферблату (2): для каждой reot ра-фи ческой широты нужен «свой гном», как мило опечатались наборщики описания. А «гном Шебалина» (и впрямь ни дать ни взять маленький домовой!) можег прятаться в прорезь (3) корпуса, потому что посажен на ось (4), связанную одним концом с рукояткой, а другим — со стрелкой (5) широтной шкалы (6), Угол наклона гномона, таким образом, меняется соответственно широте... правда, циферблат остается не унифицированным. Вот его бы еще сделать «космополитом»! □

АЭРОТЕЛЕГЛАЗ АРАМИСА

Арамис Месропович Тоноян — автор аэроустановки Тонояна — Вернарда для фотографирования места происшествия (патент Ns 2031429, рис. 2). Самая объемная и подъемная деталь ее — воздушный шар (1).

мвмн

удерживаемый на месте за канаты якорями (2); те оснащены лебедками для выравнивания его положения относительно земной поверхности. К шару подвешены стержневая платформа (3) со светильниками (4) и радиоуправляемый фотоаппарат (5). На воде якоря заменяют поплавками. Впрочем, аэростат с платформой и фотоаппаратом известен из патента США № 3866858 (обладатель коего, видимо, гот самый Вер-нард иначе зачем бы Тонояну брать его в соавторы). Отличие — добавлены светильники. Они питаются по проводу от аккумулятора (6) и незаменимы в темное время суток. Тоноян «снял» их с крыши передвижной криминалистической лаборатории РАФ-2912, на которую тоже ссылается как на аналог.

А нельзя ли употребить аэроустановку на другие цели — скажем, для фокуса Коппер-филда с «растворением» статуи Свободы (см. прошлый номер "ТМ»)? «Отчего же нет, если закажут, — отвечает автор. — Сделайте прожекторы с цветными стеклами и организуйте сцену на открытом воздухе». Еще лучше на поворотной платформе автомобиля смонтировать кран, на его стреле заякорить аэростат и вести панорамную съемку строительных работ — как сделал изобретатель А, К. Б ров цын из Обнинска. Аэротелеглаз пригодится также на судах в полярную ночь для разведай ледовой обстановки -это предложение внес капитан А.А.Мазур-кин, некогда еодивший в северных широтах ледокол «Кола». Он, кстати, не только моряк, но и поэт-романтик — судите сами:

а

Мостик. Подсветка компаса.

Полосы дымной воды

И под прожекторным глазом

Остро расчерчены льды.

А если в прозе — поднятый над ледоколом аэростат с телекамерой (рис 3) настолько раздвинет горизонты, что вполне заменит разведывательный вертолет. □

ПОД КУПОЛОМ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА

Страшно далеко современной фототехнике до человеческого глаза. Лишь многотрактовый щелевой аэрофотоаппарат (МЩАФ) Красногорского завода (патент № 2036499, рис, 4 а) несколько приблизился к нему — ибо создан по его обрззу и подобию, В центре — хрусталик, он же шаровой объектив (I); дно глазного яблока представлено тремя фрагментами фотопленки трактами (2); роль сетчатки исполняют кривые щели (3) на эллипсоидных направляющих (рис. 4 б), к которым прилегает пленка Перемещает ее катушечный механизм — такой же, как у обычных фотоаппаратов, с той лишь разницей, что приемная и сматывающая катушки ориентированы не параллельно, а под углом друг к другу — ради точного совпадения трактов со сферической фокальной поверхностью (образованной, напомню, фокусами одного и того же предмета при взгляде на него под разными углами). Ее радиус у глазного яблока - 12,5 мм, у М ЩАФовс ко го — 495 в 40 раз больше. Притом на сетчатке глаза около 157 млн рецепторов, а у МЩАФа всего-то и есть, что три экспозиционные щели! «И что с того? — пожимают плечами авторы, А.С.Чичигин, Б.С.Белицкий и А.И.Шафаревич, — Зато можно вести съемку трех типов: через центральную щель — в плане, через любую боковую — в перспективе, через центральную и боковую в объеме».

Ну, удивили. Глаз сразу разрешает (в техническом смысле) стереоскопический вид в плане и перспективе, вблизи и вдали, автоматически наводясь на резкость! С другой стороны. МЩАФ, благодаря ахроматической коррекции шарового объектива, устраняющей искривление светового луча, дает снимки в широком спектре волн — от фиолетовых до инфракрасных, Да еще эллипсоидная направляющая выравнивает скорость срабатывания затвора по длине экспозиционной щели: отклонение не превышает 0,4%, Пожа-

ТЕХНИКА-МОЛОД

[ЕЖИ 4 '9 8

8