Техника - молодёжи 1979-02, страница 63

Техника - молодёжи 1979-02, страница 63

МАТЕРЧАТАЯ ОБОЛОЧКА МОТОРНЫЕ Г01

6ААА0НЕТЫ С ВОДОРОДОМ

КОМАНДИРСКАЯ ГОНДОЛА

>ене-оло-,уш-

Ьй (бтЬ/етои-ытный,умома«->У\jfi\2if* дирюкаблем

ьшего размена, рижабль значился как 2. Один из трех в^гейших фир-мьГ^З^ещтел^ в 1920 го

ду и передан -Франции в счет репараций. Длина 226,5 м. Диаметр 24 м Полная нагрузка 52 т. Сорок человек экипажа. Шесть двухсотшести-десятисильных «майбахов» позволяют развивать скорость до 130 км/ч. Французы, зачеркнув номер, крупно написали на борту: «Диксмюде». В память о фламандском городе, дважды стертом с лица земли. Впервые — пожаром, без малого шестьсот лет цазад. И вторично — в 1914 году, немцами. Трофейный «Диксмюде» отныне символ возрождения города, Франции и ее военной мощи.

И сейчас «Диксмюде» ставил рекорды. В первых числах сентября — замкнутый маршрут через Средиземноморье до Северной Африки. В небе 60 ч! Месяц спустя мировой рекорд продолжительности полета — 118 ч! На дистанции 8 тыс. км! За «Диксмюде» ревниво наблюдали и французы и немцы, которым было небезразлично, как работает их детище.

Но старт ранним утром 18 декабря

1923 года с военно-воздушной базы Кюэр, близ Тулона, был проведен без лишней огласки. Погрузили продовольствие, парашюты, спасательные пояса. Кроме экипажа, в специальную пассажирскую гондолу поднялись десять офицеров. Из них трое — генерального штаба.

Присутствие на судне высокопоставленных лиц всегда вызывает у командира чувство некоторого неудобства. В этот раз тем более. Генеральный штаб навязал свою схему организации воздушных коммуникаций в глубь Африки. Облегченную, на взгляд дю Плесси, непродуманную Сам он настаивал на лучшем обеспечении полетов. В пустыне надо строить промежуточные базы, мачты для швартовки и многое другое.

За девять часов дирижабль пересек Средиземное море и после короткой остановки на военно-морской базе в Бизерте сделал гигантский, почти двухтысячекилометровый бросок на юг, в глубь французской Сахары.

Африка уже видела дирижабли. Это было шесть лет назад. JI-59 с боеприпасами и снаряжением для осажденного немецкого гарнизона совершил рейд из Болгарии в Восточную Африку. Полет продолжался 95 ч. Немцы не долетели, вернулись из-под Хартума. Поступило ложное сообщение, что гарнизон капитулировал. Война закончилась, но Африка по-прежнему неспокойна. Француз-

5 10 15 20

екая Сахара тем более Позднее взрывоопасную ситуацию отношений с кочевыми племенами превосходно опишет другой авиатор — Антуан де Сент-Экзюпери.

19 декабря в 16.30 дирижабль достиг затерянного в песках военного поста Ин-Салах, развернулся и взял курс на север...

Утром 21 декабря на всех радиостанциях, следивших за «Диксмюде», усталые дежурные доложили — никаких вестей. В штабах поселилась тревога. Специалисты в сотый раз анализировали маршрут, вникали в метеосводки. Подключились разведка и контрразведка. Но и к вечеру позывных дирижабля не удалось поймать никому.

Минула ночь, и утром 23 декабря из Бизерты вышел крейсер. Задание — осмотреть залив Габес, у берегов южного Туниса. Штабные специалисты были склонны считать, что «Диксмюде» бедствует в том районе.

Неприятное известие просочилось в прессу, и, к досаде военных, за поисками следил уже весь мир. Сообщения поступали самые разноречивые. То одновременно в нескольких местах видели огни дирижабля, то он сам проплывал видением на горизонте.

Двадцать седьмого вечером на стол морского министра легла телеграм