Техника - молодёжи 1979-02, страница 64

Техника - молодёжи 1979-02, страница 64

ма. Помрачневший министр долго вчитывался в короткий текст, спрятал телеграмму в папку самых срочных дел и отдал распоряжение весь поисковый флот отправить к южной Сицилии Утром министр попросил аудиенции у главы государства.

* * *

Шторм утих. Темное ночное море колыхалось мертвой зыбью. Рыбалка в такие ночи бывает неожиданной. Двое сицилийских рыбаков поймали такое, что, едва подтащив сеть к берегу, старик рыбак перекрестился. Военный был в полной форме. И, судя по изувеченному телу, не просто утопленником.

Об улове сообщили его преосвященству аббату Арена. Он лично осмотрел скорбную находку. По документам, извлеченным аз внутреннего кармана куртки, значилось: капитан-лейтенант французских военно-морских сил дю Плесси де Гренедан. Были при нем и часы. Их стрелки замерли на 2 ч 27 мин 30 с.

Аббат известил мэрию. Об исчезновении французского дирижабля там уже знали и телеграфировали в Рим. Вскоре приехала группа итальянских и французских офицеров. Тело тщательно осмотрели и в металлическом гробу отправили в Тулон.

Никаких официальных коммюнике относительно дальнейшей судьбы дирижабля не было. Да его и найти пока не могли. Газеты строили различные, порою самые разноречивые догадки. А аббат, как один из первых свидетелей, счел христианским долгом написать отцу дю Плесси.

«Ч и а к к а, 5 февраля 1924 года.

...Я мог внимательно наблюдать тело Вашего сына. Первый раз это было в 6.30. Оно было еще завернуто в сеть, среди рыбы и водорослей. Он был одет, правая рука в перчатке, левая голая. Шинель была застегнута на пуговицы, так же как и куртка... Добавлю, что труп был со сломанными ногами и позвоночником...»

На теле были не только эти повреждения. Комиссия в Тулоне описала и многие другие. По ним косвенным образом пытались уяснить,

что же случилось с дирижаблем. Но следов пожара на теле не обнаружили...

Находка рыбаков сузила район поисков. Тральщики бороздили прибрежные воды. Все с нетерпением ждали новых сообщений. Но дни проходили за днями, а подобрали какую-то мелочь. Вроде бы обломки деревянной командирской гондолы, скорее щепки, какие-то обрывки ткани, которые могли быть оболочкой дирижабля и вместе с тем нет. Мало ли всякого сора плавает по морю, взбаламученному большим штормом. Достоверными оказались лишь два сплющенных бака с метками дирижабля (на «Диксмюде» их было более тридцати).

Комиссии по расследованию — их было две — попали в затруднительное положение. Заключение пришлось строить на скудных фактах. В основу положили показания свидетелей, той ночью заметивших в небе и приблизительно в том же районе, где подобрали тело командира, за тучами какое-то пламя и какие-то падающие светящиеся точки.

Комиссия пришла к выводу, что один из крупнейших в мире дирижаблей полностью сгорел от удара молнии. Действия командира признали правильными, к конструкции дирижабля и его эксплуатации, а также к

времени полета претензий не имели. # * *

Успокоились газеты. Прекратились запросы в палату депутатов. И все же официальная версия гибели дирижабля в районе южной Сицилии не получила достаточно убедительного признания. Не очень укрепила ее и спустя четыре месяца находка в том же районе останков радиотелеграфиста Гийоме. И даже находка — еще через два месяца — на юго-западном побережье Корсики бутылки. С запиской: «У нас вышел весь бензин, и мы во власти страшного урагана. Экипаж «Диксмюде» шлет Франции последнее прости».

Снова в редакциях застучали телеграфные аппараты. Красивый финал! В романтическом стиле морских кораблекрушений.

Ныне вновь проснулся интерес к дирижаблестроению. Их проектируют, подсчитывают экономические выгоды от их эксплуатации. Эти расчеты подтверждают их практическую ценность, если дирижабли сделаны из современных материалов с учетом всех достижений техники. Поэтому многие истории из прошлого дирижаблестроения несут в себе ценную информацию для сегодняшнего дня. Редакция обратилась к Дмитрию Алексееву, научному сотруднику ВВИА имени Жуковского, прокомментировать статью П. Новокшонова «Загадка «Диксмюде».

НЕДОСТАТКИ, РОКОВЫЕ ДЛЯ МНОГИХ...

ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВ

Меня эта история заинтересовала не только как научного работника, связанного с авиацией, но и как члена Географического общества. Поэтому я пытался не только понять научно-техническую сторону происшествия с дирижаблем, но и продолжил совместно с автором исследования всех обстоятельств его гибели.

Начали мы с критического переосмысления того, чем все закончилось. С бутылки.

Записка не несла принципиально новой информации, выходящей за рамки фактов, отобранных комиссиями. И все же она стоит того, чтобы к ней присмотреться. Когда и кто ее написал? Написана торопливо, карандашом, на клочке бумаги. В материалах, которыми мы располагали, нет никаких упо

Н а стр. 6 0 изображены последовательные стадии аварии дирижабля Умберто Нобиле «Италия». Большинство пассажиров остались на льдине в пассажирской каюте, шестерых vHecAo в переходном туннеле корпуса.

На с т р. 6 1 показаны стадии катастрофы английского дирижабля R-38 (1921 г.), по своим характеристикам близкого к «Диксмюде».

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Умберто нобиле
  2. Лейтенант фото на т 64

Близкие к этой страницы