Техника - молодёжи 1979-02, страница 67

Техника - молодёжи 1979-02, страница 67

СОДЕРЖАНИЕ

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ И. Смирнов — Школа жизни, труда, творчества . 2 УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

Б. Смагин — Завод-гигант на Цимлянском море . 4 МАРШРУТАМИ ПЯТИЛЕТКИ

Б. Казин — «Нива» штурмует высоту 30 СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

Г. Покровский — Дед Мороз и энергетика . 6

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

И. Дубинин — Генетика завтрашнего дня ... 7 ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ..:...::: 1 НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

И. Алексеев — Чудесный луч на сверхэкране . 12 ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА — О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ, О ВСЕЛЕННОЙ

Г. Гречко — Место работы — космос .... 14 КОНКУРС «ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК»

В. Кленов — Проникновение ........16

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

В. Дмитриев — С семиты-сячника на лыжах . . 18

A. Корсунский — Магнит лечит рак? . . „ 52

ТЕХНИКА И СПОРТ

Р. Годино — Когда меньше

риска.........20

КНИЖНАЯ ОРБИТА

Г. Смирнов — МиГ — человек и самолет .... 21 КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ 22 ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

B. Заворотов — Пшено из автомата.....24

A. Майсюк — Фрактали — странности реального мира . . .....40

ПАНОРАМА.......26

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ»

М. Марченко — Первые разведчики Луны .... 29 НАШИ ДИСКУССИИ

B. Макаров — Потенциоста-тическая защита . . 34 В. Красноярский — Катодная защита .... 35 В. Новаковский — Нерешенные проблемы коррозии 37

ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА «ТМ»

И. Ювенальев — Почему буксуют мотонарты? 38

ПАМЯТИ ДРУГА.....44

ЖУРНАЛ ПРОВОДИТ ЭКСПЕРИМЕНТ

К. Арсеньев — Факир без

магии......45

В. Лобзин, Г. Беляев, И. Ко-пылова — Комментарий. 47 НАШ ТАНКОВЫЙ МУЗЕЙ

И. Шмелев — Первые 48 ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 50 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ И. Евстратов — Пароль зеленого забора ... 54

КЛУБ «ТМ».......56

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

П. Новокшонов — Загадка

«Диксмюде».....59

Д. Алексеев — Недостатки, роковые для многих... 61 НА ОБЛОЖКЕ НОМЕРА

Е. Кочнев — Чертик на радиаторе . ... 63

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1 -я стр. — Г. Покровского,

2-я стр. — Г. Гордеевой,

3-я стр. — Евг. Катышева,

4-я стр. — Н. Вечканова.

всем превратностям автомобильной судьбы. И иные из них к тому же еще поигрывают автомобильными колесами (рис. 6).

Мы начали рассказ с корабельных носовых фигур, среди которых частенько встречались изображения животных. Потом и звери перебрались на автомобильные радиаторы. Кто не знает беловежского зубра, олицетворяющего могущество минских супертяжеловозов? А старые водители с теплотой и сожалением вспоминают симпатичных медведей, глядевших с капотов ЯАЗов. Они «вымерли», когда производство грузовиков перевели из Ярославля в Кременчуг. До сих пор автолюбители разыскивают и ставят на свои машины чудом сохранившихся оленей (рис. 11) с первых моделей «Волги». Когда же радиаторы легковых машин окончательно исчезли под обтекаемым капотом, изображения этих благородных животных стали штамповать прямо на заводской марке. Так и стали современные эмблемы плоскими (рис. 7, 9) небезопасными. Ведь острые края декоративных элементов усугубляли последствия трагической встречи пешехода с несущимся автомобилем.

Немало животных и на машинах иностранных фирм. «Линкольны» высшего класса украшались фигуркой лебедя. А на английских машинах спортивного класса и сейчас можно увидеть застывшего в прыжке ягуара (рис. 8). В 20-х годах это малоизвестное предприятие скромно называлось «Суаллоу» («ласточка»). В 1935 году новая модель — один из первых «ягуаров» — принесла фирме успех. Спустя десять лет компания сменила название в честь пятнистого хищника.

Конечно, выбор ягуара или льва понятен. Можно согласиться и с задорным бульдожкой, украшавшим американские «маки», и со вздыбленным слоном — символом

уникального «Бугатти-ройаль», выпущенного с 1928—1933 годах всего в семи экземплярах — для королей и мультимиллионеров. Но вот почему американская фирма «Додж» предпочла козла — так и осталось непонятным. Может быть, просто для того, чтобы показаться оригинальной?

О скорости напоминали также птицы. Еще в 1929 году на радиаторах «фордов-А» появились крылышки. Взявшись за них, легко было открыть пробку радиатора. Зато на российском «Руссо-Балте» красовался двуглавый орел, позаимствованный у герба империи. А вот «испано-сюиза» предпочла хищной птице взлетающего аиста (рис. 10). С ним связана интересная история. Оказывается, в годы первой мировой войны моторы этой фирмы стояли на истребителях французской армии, в том числе и на «спаде» знаменитого аса Ж. Гийоме. Символом его части был аист. Он-то и перекочевал с самолетов на автомашины.

Зато американский «понтиак» обзавелся литой фигуркой индейца (рис. 2) — возможно, потому, что первый завод этой фирмы, как говорят, воздвигли на месте поселения аборигенов Нового Света. Это понятно. Но вот с какой стати на английских грузовиках «гай» помещена головка заокеанского индейца племени сиу — объяснить трудно (рис. 4).

Коротким оказался век автомобильных украшений: всего лет сорок, пятьдесят, не больше. Но нет правил без исключения. До сих пор продолжают традицию респектабельные «роллс-ройсы», сверкает традиционная звезда на «мерседесах», остались легкие объемные эмблемы на американских машинах высшего класса «понтиак», «линкольн», «кадиллак». И все же фигурки с радиаторов навсегда ушли в историю...

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРИН, В. М. ГЛУШКОВ, А. С. ЖДАНОВ (реп отдела научной фантастики), Д. М. ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАН ДИН, Ю. М. МЕДВЕДЕВ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС, {А^ Н. ПОБЕ

ДИНСКИИ 1. Г. И. ПОКРОВСКИЙ, И. П. СМИРНОВ, А. А. ТЯПКИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (отв секретарь), В. И. ЩЕРБАКОВ (зам. главного редактора), Н. А. ШИЛО, Ю. С. ШИЛЕИКИС, И. М. ЭМАНУЭЛЬ, Ю. А. ЮША (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности).

— 285-80-17; «Молодая

Художественный редактор Н. К. Вечканов

Технический редактор Р. Г. Грачева

Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: 125015, Москва, Новодмитровская, 5а. Телефоны: 285-80-66 (гл. ред.); 285-88-79 (зам. гл. ред); 285-88-48 (отв. секр.). Телефоны отделов: науки —• 285-88-45 и 285-88-80; техники — 285-88-90; рабочей молодежи и промышленности — 285-88-01; научной фантастики —

285-88-91; оформления писем — 285-89-07. Издательство ЦК ВЛКСМ гвардия».

Сдано в набор 11.12.78. Подп. в печ. 05.2.79. Т03714. Формат 84Xl08Vie. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 2198. Цена 30 коп.

Типография ордена Трудового Крас-| ного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30,| Сущевская, 21.

Scan: Ershov V. G., 2007