Техника - молодёжи 1979-02, страница 62

Техника - молодёжи 1979-02, страница 62
[ИКСМЮДЕ» hobokSohS

V

/20 19.00/

ft

рр-Ьап#да. Не походила она на простое ненастье,

Ветер по курсу усиливается, — ж>л9жил штурмар и осторожно добавил! — Подучено сообщение. Нас готовы принять в Коломб-Беша-ре, возле марокканской границы.

Д|о Плесси медлил. До Алжира всего 200 км. Три-четыре часа полета. г

— Нет, Бурдье. Курс прежний. Прибавить обороты. Передайте наши координаты и запрашивайте пе-

Штурман прошел в радиорубку передал записку вахтенному ради-«Положение на 13 ч: 20 км вос-ее Бу-Саада, Запрашиваю пе-дЛк каждые четыре часа. Курс се-вер<Чйайад. Скорость небольшая...» Ч И все же вечером «Диксмюде» крую изранил курс. Сильный встречный ытер рК<ко рнизил скорость. Порой казалось — несмотря на то, что винты бешено молотили воздух, ди-

Марщрут w движения дирижабля («••тлый i и л у э т), ветровой снос его и расчетное движение корпуса от м**та аварии (темный с илуэг).

рижабль стоял на месте. Дю Плесси уведомил Алжир, что попытается вернуться в Тунис. Уйти от надвигающейся бури. Ее дыхание уже ощущалось.

Обороты двигателей были значительно уменьшены. Командир экономил горючее, которого оставалось немного. Начался дрейф носом против ветра. Дирижабль медленно отступал на восток от бури, сохраняя за собой «жизненное» пространство. Радиограмма с борта в 19.15 сообщала: скорость 20 км/ч, курс — восток, координаты — 100 км юго-западнее Бискры. Это последние достоверные координаты. Радиограммы той ночи не несут оттенка тревоги. Лаконичные, деловые. Последняя из них — и вообще последняя — 21 декабря в 2.08 коротко сообщала: «Убираем антенну ввиду бури».

...А через девятнадцать с половиной минут загадочным образом навсегда остановились часы командира. * * *

Полеты этого дирижабля привлекли внимание всей Франции. Из уст в уста передавалось имя тридцатилет-

59

Встречный ветер гулял по гшдоле,

ворошил штурманские карты. Справа стоял командир. Он опирался на станину и почти по пояс высовывался в открытый люк-окно. Над головой, уходя далеко назад, висел огромный корпус дирижабля. В лучах зимнего солнца винты двигателей описывали блестящие круги. В 25 м позади командирской гондолы вторая, пассажирская.

Пассажирам, как водится, нечего делать. Они праздно мешались. Командир деликатно пытался ограничить их интерес к командирской гондоле.

— Скоро прибываем? — обратился к командиру один из них.

— Да, господин капитан первого ранга, — сдержанно ответил дю Плесси. — Я полагаю, не позднее семнадцати часов.

Именитые пассажиры ежились от холода, но дю Плесси окна не закрывал. Слегка улыбаясь, застегнул на все пуговицы куртку, шинель, подключил провод электрического отопления к розетке. По вертикальной лестнице пассажиры поднялись в корпус, нижним коридором возвратились в свою гондолу.

Дю Плесси облегченно вздохнул. «Диксмюде» уже практически завершил свой двухсуточный рейд в глубь Сахары. Через несколько часов их встретят на базе в рараки, близ Алжира, а там* уж и знакомая трасса до Тулона. Смущала мощная облачная систему надвигакяцаяся с севе