Техника - молодёжи 1979-07, страница 14

Техника - молодёжи 1979-07, страница 14

На снимке: опытный экземпляр трактора Т-02-тс. Этим малогабаритным маневренным «малюткам» предстоит осваивать земли на склонах гор, небольших пустырей, обрабатывать садовые, огородные и пришкольные участки.

Кутаиси

Целевое назначение агрегата «Арктика» — получение чистой пресной воды на теплоходах из забортной морской. Опреснение основано на принципе многоступенчатой термической перегонки, позволяющей значительно уменьшать расход пара. Полученный дистиллят непосредственно используется в парогенераторах, а при дополнительной переработке (обезжиривании и минерализации) вода становится пригодной для питья.

Производительность «Арктики» — 120 т пресной воды в сутки. Сделан агрегат из высокостойких к коррозии материалов. Это гарантирует ему долговечность и надежность.

Ленинград

Любая хозяйка знает, что сливочное масло рано или поздно начинает портиться — появляется неприятный металлический вкус, прогорклость, плесень. Но если в него добавить дрожжевой штамм-304, реакция окисления, в коей «виновен» кислород воздуха, замедляется. Контрольные проверки показали, что качество масла с дрожжами этого штамма после длительного хранения оказалось куда лучше, чем масла, хранившегося при обычных условиях. Причем при отрицательных температурах дрожжи продолжают проявлять энергичную жизнеспособность — в состоянии анабиоза они дышат, выделяя восстановительные вещества, тормозящие реакции окисления жира. Штамм-304 выращен сотрудниками кафедры микробиологии молочного института.

Вологда

Когда классные доски для школ делают из толстого стекла и подвергают пескоструйной бомбардировке, их поверхность получается грубой, шероховатой. При письме на такой доске мел крошится, пылится и скрипит, что вызывает у учащихся и преподавателей неприятные ощущения. Более тонкая фактура достигается при матировании поверхности абра

зивным порошком, притираемым вручную, кругом. Чтобы облегчить и ускорить этот процесс, учащиеся ПТУ имени Мюрисета предложили притирку производить тремя кружками, вращающимися на осях, закрепленных на платформе (см. рис.). В движение их приводит электродвигатель. _

Таллин

Природный цвет титана напоминает цвет стали. И не веришь глазам своим, увидев титановые изделия, окрашенные в яркие цвета спектра. Окраска приобретается в процессе анодирования, как результат интер-, ференции света в тонких анодных пленках. Выбор окраски определяется режимом процесса и в первую очередь напряжением. В зависимости от величины напряжения пленка меняет свои цвета и оттенки от серебряного до коричнево-золотистых, от фиолетово-синих и голубых до светло-зеленых.

Не следует думать, что анодированный титан и его сплавы могут служить только для декоративных, ювелирных или художественных целей. Поскольку эти изделия обладают высокой свето- и коррозионной устойчивостью в атмосферных условиях и различных средах, они найдут

kn

□т-

НИЕ

II

Wsis

Щ иии

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

и

применение в приборостроении, строительстве, архитектуре, во многих отраслях машиностроения.

Москва

В лабораториях НИИ энергетики имени Есьмана исследуют физические свойства молний. Ученые разрабатывают приборы для прогнозирования гроз и способы защиты от них. Здесь испытываются модели элементов магнитогидродинамических генераторов, питающихся энергией раскаленных газов — продуктов сгорания жидкого топлива. Один из новейших приборов, уже получивший признание, — портативный счетчик молний. Он регистрирует наземные и облачные разряды в радиусе до 30 км. Это даст возможность предусмотреть места наибольшего скопления грозовых разрядов при проектировании крупных промышленных объектов и линий электропередачи, учесть размещение громоотводов и разряд ников.

На снимке: инженеры

Н. Юсифли (на переднем плане) и

И. Вьюшин работают со счетчиком

молний. _

Баку

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Садово огородный трактор?

Близкие к этой страницы