Техника - молодёжи 1979-07, страница 11

Техника - молодёжи 1979-07, страница 11

эпох. С полным основанием их можно назвать детьми науки и мировой культуры, детьми гигантской технической цивилизации, детьми открывшегося человечеству космоса. Особенность современного детского творчества состоит в том, что самые фантастичные достижения науки и техники 60—70-х годов воспринимаются юными художниками как будничная реальность. Обилие новых данных о мире, с трудом укладывающееся в сознании взрослых, с поразительной легкостью усваивается их детьми.

Людям науки не покажется удивительным, что к понятию «ноосфера» современный ребенок относится приблизительно так же, как его сверстник XIX века к понятию «мой родной край». Рисунок шестнадцатилетнего школьника из Праги Иво Миковца «Дом культуры в кавказском селе будущего» (стр. 8) дополняет эту мысль. В нем чувствуется не только расширение «фантастического кругозора» автора, но и утвердившаяся в его сознании связь со всеми временами и пространствами, ближними и дальними. Легкая гео-метризованность изображенных на рисунке форм придает им скульптурность и подчеркивает их единство с окружающей горной природой. Силуэтам синеющих на закате вершин вторят очертания Дома культуры будущего. Рядом с ним располагается сад и опытная оранжерея под прозрачной пластмассой, тихое озерцо, стоянка электромобилей и бесшумная скоростная магистраль. Культура — это стремление к взаимному преображению и гармоничному слиянию человека й природы. Такова основная мысль автора.

Исследования современных философов и социологов показали, что в наше время идет все более нарастающий процесс «космизации Сознания» современного человека, если понимать под ним отход от схем геоцентрического, «птолемеев-ского» мышления. Вне сферы точных наук — в творчестве художников, поэтов, композиторов — это явление названо критикой особым «чувством космоса». Многие черты в психологии современного ребенка позволяют предположить, что в глубинах его сознания также происходит пробуждение своеобразных «космических предчувствий».

Настойчивое стремление человечества в небо, крепнувшее из века в век, с каждым днем приносит теперь все больше практических результатов. Мы видим, что дорога в будущее сливается с дорогой к звездам, что дальнейшее движение вперед становится полетом. В последующих десятилетиях, продолжая дело своих отцов —

первых покорителей космоса, — сегодняшние дети уже не будут мыслить своей жизни без вселенной. Овладевая ее пространствами, тысячи космических кораблей разнесут посланцев Земли по тем маршрутам, которые когда-то в детстве красками и фломастерами

они нанесли на неведомые континенты Грядущего. Дети далекого будущего окажутся истинными «детьми космоса». И тогда с волнением и гордостью впервые по-настоящему осознают себя сынами Земли.

Валерий КЛЕНОВ

9