Техника - молодёжи 1979-07, страница 13

Техника - молодёжи 1979-07, страница 13
О ВСЕЛЕННОЙ

ником в городе Волове около Вроцлава конструировал и строил ракеты. Сейчас бы сыну Миреку не позволил строить такие — некоторые взрывались на старте...

Признаюсь, что даже на последнем этапе отбора кандидатов в космонавты среди моих товарищей — польских летчиков и затем, уже находясь в числе четырех отобранных кандидатов, я был убежден, что пошлют не меня. Когда же выбор был сделан, еще сильнее стало стремление оправдать доверие, успешно выполнить задание. Хочу сказать о своей горячей, искренней благодарности советским друзьям-космонавтам и специалистам Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Никогда прежде я не работал так интенсивно и с таким увлечением, как там. Генерал Г. Береговой как-то заметил, что полуторагодового курса подготовки космонавта, если его измерять «земными» мерками, хватило бы на 5—6 лет учебы в университете. Правоту этих слов мы вместе с дублером-космонавтом Зеноном Янковским испытали на себе.

С командиром нашего полета Петром Климуком мы абсолютно едины во всем. Это изумительный человек. Он не вел меня, как говорится, за ручку. Мы с ним дополняли и кЬнтролировали в полете друг друга.

Какая сторона космической профессии мне представлялась наиболее заманчивой? Само пилотирование космического корабля, осуществление стыковки с орбитальным комплексом и через несколько дней расстыковки. Само участие в пилотаже, которое мне доверил П. Кли-мук, оставило неизгладимое впечатление. И точность такого пилотажа, несмотря на то, что он абсолютно отличается от всего того, что известно в авиации. Но потом, на Земле, мы оба смогли открыто и честно смотреть в глаза и Главному конструктору, и самим себе.

3 Я разочарован. Ничего ранее не известного в полете нам не встретилось, хотя чисто психологически я как новичок готовился к всевозможным новым явлениям.

Должен сказать, что как мало доказательств существования инопланетных зондов на околоземных орбитах, так и мало доказательств того, что они не существуют. Верю, что мы не единственные разумные существа во вселенной. Если встреча с инопланетянами состоится, то она должна служить на благо и нам и им. Но если бы возникла какая-

Жить на земле, работать в космосе

Мирослав ГЕРМАШЕВСКИЙ, летчик-космонавт ПНР, Герой Советского Союза, кавалер ордена Крест Грюнвальда, подполковник

либо опасная ситуация, грозящая столкновением интересов, то мы постарались бы избежать ее и не вступать в конфликт.

£ С борта космического корабля наши земные проблемы предстают в укрупненном плане, особенно проблема мирного сосуществования и разоружения. И, как никогда, теперь актуальна взаимосвязь понятий «космос» и «мирное сосуществование». За Советским Союзом, Польшей, другими странами социалистического содружества, участвующими в программе «Интеркосмос», полная историческая правота еще и потому, что они выступают за использование научно-технических достижений исключительно в мирных целях. Освоение космоса дорого стоит, но во много раз дешевле, чем вооружение. Перевод на мирные цели средств и сил, которые тратятся на соревнование в военной области, —

это, помимо многих других благ, еще и ускорение темпов, расширение масштабов космических исследований.

Ц Я не согласен, что закончился процесс географических открытий и завершился процесс заселения Земли. А еще ждущие нас открытия в Мировом океане, в горах? А советская стратегия заселения и более полного освоения Сибири, а международные экспедиции в Антарктиду, Гренландию? Космос бесконечен. И как нет границ его познания, так нет их и на Земле.

Объединение усилий различных государств в космических исследованиях и организация совместных полетов в космос — процесс неизбежный и благотворный. Это и психологически и политически оправдано: человечество должно быть едино.

Продолжение на 39-й стр.

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. В чем измеряется сила муки?

Близкие к этой страницы