Техника - молодёжи 1979-07, страница 9

Техника - молодёжи 1979-07, страница 9

К МЕЖДУНАРОДНОМУ ГОДУ РЕБЕНКА

Удивительное сходство произведений малолетних художников с берегов Дуная или Ганга, со склонов Кордильер или из австралийских пустынь позволяет утверждать, что детям свойственны в первую очередь коллективные человеческие переживания, всеобщие чувства, опора на людской опыт, накопленный в памяти поколений.

Вот несколько рисунков тех, кто родился уже после того, как младенчески прозвучали в эфире позывные первых искусственных спутников и первые следы землян остались на лунной поверхности. На рисунке тринадцатилетнего Володи Пелюсткова с Украины «Обсерватория» (внизу) изображена станция космического наблюдения будущего, в которой оптические приборы заменены принципиально иными. На огромном экране мы видим переданное из межпланетных далей телеизображение летящей ракеты. Каков его принцип: лазерное телевидение, космическая голография, нейтринная связь?..

Другой юный художник, Алеша Стефанов (16 лет, УССР), назвал

свой рисунок «Работа на Луне» (стр. 8). Как видим, Луна «обживается» не только учеными и космонавтами, но и детьми, которым — кто знает! — может быть, предстоит совершить к ней реальный полет, осуществить свои нынешние проекты. Тогда Ьни сумеют про верить, какими при близком рассмотрении окажутся лунные моря и горы. Такими ли будут цистерны с запасом жидкого земного воздуха, планетоходы, виднеющиеся на горизонте, метеоритные впади ны и лик Земли в лунном небе?

Странное чувство возникает о? живописных фантазий современных детей: подчас кажется, что они являются не столько результатом игры воображения, сколько первыми шагами в изучении космоса, своеобразным «заданием на будущее» себе и всему своему поколению. Александру Волынцу из Киева лишь пятнадцать лет, но его рисунок «Автоматическая межпланетная станция на Меркурии» (стр. 6) отличает несомненная зрелость. Лучи близкого Солнца, подобно нескончаемому прибою,

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунки планетоходов

Близкие к этой страницы