Техника - молодёжи 1980-02, страница 50

Техника - молодёжи 1980-02, страница 50

нал уже писал (№ 11, 1979 г.), действительно открывают перед автогородками совершенно новые возможности — позволяют учить школьников одновременно и правилам дорожного движения, и управлению современным легковым автомобилем.

Как же проводятся занятия в автогородке? Сначала пятнадцать минут теоретической разминки — повторение дорожных знаков, которые зажигаются на световом табло, и знакомство с правилами предстоящих игр-соревнований. Десять человек из класса становятся пешеходами, десять — водителями-велосипедистами. Остальные — пассажирами на аттракционе «Светофор». Потом все поменяются ролями. А пока первая группа отправляется в путешествие по автогородку. Каждый получает путевой листок, в котором обозначены пункты следования — например, универмаг, железнодорожный переезд, «школа светофорных наук» и т. д. Уговор такой: нужно идти или

воскресные — останавливают нарушителей и делают прокол в их путевом листе. Тот, кто получит три прокола, из соревнований выбывает.

Один час таких практических занятий стоит многих объяснений на словах. А то, что занятия в автогородке проводятся с учетом школьного курса, делает их еще более ценными. По программе, утвержденной городским отделом народного образования, управлением госавтоинспекции и горкомом комсомола, каждый класс каждой школы за год дважды побывает в автогородке. А поскольку отряд юных инспекторов движения автогородка не справится с таким потоком организованных посетителей, решено, что в городке будут дежурить по очереди школьные отряды ЮИД, а потом отчитываться о своей «работе» на пионерской линейке.

Детские автогородки по безопасности движения появляются сейчас в

Светлана Ивановна Саенко, инструктор автогородка, ведет занятия с юными автолюбителями.

По этому автогородку и ходить и ездить можно только по правилам дорожного движения.

ехать точно по маршруту, останавливаться в каждом из пунктов и внимательно читать знаки дорожного движения. На остановках и пешеходы и велосипедисты получают задание по правилам дорожного движения. Только выполнив его, можно отправляться дальше. Это основное условие игры.

Выполнение участниками соревнований правил дорожного движения контролируют юные инспекторы движения, штаб которых действует при автогородке. Именно эти ребята из шестых-восьмых классов в форме — желтой в будние дни и синей в

нашей стране всюду. Очевидно, этого требует время. Настала пора разработать единую и обязательную программу их работы независимо от того, на чьем попечении они находятся: парка культуры и отдыха, управления госавтоинспекции или общества автомотолюбителей, как в Краснодаре. Пока же приходится заниматься самодеятельностью и составлять программу на свой вкус и на свой риск.

Для того чтобы уважение к правилам дорожного движения вошло в плоть и кровь наших детей, чтобы оградить их от трагических оплошностей на улице, в пропаганде этих правил должны участвовать все — и педагоги школ, и работники госавтоинспекции, и комсомольские органы, и общества автомотолюбителей. Тогда появится надежда вырастить поколение людей, живущих с автомобилизацией в полном согласии.

ПАМЯТИ ДРУГА И СОРАТНИКА

Ушел из жизни Виктор Николаевич Болховитинов — талантливый писатель, журналист, вдохновенный популяризатор достижений отечественной науки и техники.

Всю свою жизнь он неутомимо закладывал основы научно-технической пропаганды, рассчитанной на самые широкие слои нашего общества. Было это и в годы послевоенного становления страны, и в бурную эпоху научно-технической революции.

Способный поэт, замеченный в свое время А. М. Горьким, В. Н. Болховитинов со всем пылом юности увлекся небывалыми планами преобразования страны и решил целиком посвятить себя науке. В 1941 году он заканчивает физический факультет МГУ и все годы войны работает на оборону. Однако литература звала его. Чуть ли не в первый день после Победы он переходит работать в журнал «Техника — молодежи» на должность заместителя главного редактора. Можно с уверенностью сказать, что благодаря плодотворной работе в нем этого талантливого человека выкристаллизовался сам облик нашего журнала.

Впоследствии Виктор Николаевич выдвигается на должность главного редактора журнала «Юный техник», который он делает любимейшим детским научно-техническим изданием.

С 1961 года до последних дней своей жизни В. H. Болховитинов — главный редактор журнала «Наука и жиЗнь». Жертвуя своим писательским творчеством, не жалея ни времени, ни сил, он вместе с коллективом создает новую форму научно-художественного чтения для миллионов советских людей.

И все-таки В. H. Болховитинов, несмотря на самозабвенную отдачу делу редакторства, выкраивает время для писательского труда. Прекрасные очерки о Циолковском, Менделееве, Ньютоне, Лобачевском, Кюри — яркий пример талантливости их создателя. А неоднократно переиздававшаяся и получившая широкую известность его книга «Столетов» являет собой подлинное сочетание труда ученого-исследователя и замечательного литератора.

Редакция журнала «Техника — молодежи» вместе с миллионами своих читателей скорбит по невосполнимой утрате верного друга и соратника.

РЕДАКЦИЯ И РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ ЖУРНАЛА

47