Техника - молодёжи 1980-02, страница 53

Техника - молодёжи 1980-02, страница 53

ЛЕТОМ ЗАПАСАЕМ, ЗИМОЙ ТРАТИМ. Энергетический кризис, мерно шествующий по планете, не дает покоя инженерным умам. Шведские изобретатели решили испытать в качестве энергоаккумулятора обыкновенную воду. Пробовать никому не запрещено. В результате на свет появилась оригинальная конструкция, основу которой составляет подземная «бочка» емкостью 640 куб. м. «Бочка» снабжена теплоизоляцией, выполненной по «космической» технологии (то есть весьма совершенной), и герметически закрыта плавающей крышкой На этой крышке укреплены солнечные нагревательные панели площадью в 120 м2. Чтобы установка работала на 100%, система автоматического слежения с постоянной точностью ориентирует панели на солнце. По прошествии жаркого лета, к зиме, температура воды в резервуаре повышается до 70° С. Отсюда горячую воду можно гнать в отопительную систему Ж1 лого дома и возвращать обратно в резервуар при остывании ее до 30° С. Изобретатели полагают, что горячей воды хватит до конца зимы, причем даже в этом случае температура в резервуаре не опустится ниже 30° С,- а с приходом весны солнце вновь зарядит гидроаккумулятор до нужной температуры.

На схеме обозначены: 1 — вращающаяся крышка;

2—3 — изоляция; 4 — сол-

«

- ЛУЧИ СОЛНЦА

нечная панель, 5 — горячая вода; 6 — холодная вода; 7 — водопровод; 8 — дренаж (Швеция).

БЕЗ ШАТУНА И ПОРШНЯ. Изобретатель Питер Шелтон еще раз продемонстрировал блеск конструкторского остроумия, соорудив новый двигатель для небольших лодок, поразивший видавших виды сотрудников патентного бюро своей оригинальностью. «Силовая установка» состоит из камеры сгорания, в верхней части которой находится воздушный клапан. Рядом с клапаном располагается форсунка, через которую впрыскивается горючая смесь. Нижняя часть камеры сгорания соединена с патрубком, к которому приделаны два реактивных сопла. Как же работает это устройство?

Шелтон навешивает его на лодочную корму так, чтобы выхлопной патрубок оказался в воде, которая через специальный клапан наполняет его. Форсунка впрыскивает горючее. Смесь в камере сгорания воспламеняется запальной свечой, причем горение поддерживается с помощью катализатора — платиновой проволочки, вмонтированной в камеру. Давление горячих газов выталкивает воду из патрубка в реактивные сопла, и лодка приходит в движение. Как только патрубок освободился от воды, давление в нем падает, и открывается клапан, впускающий воду. Вводится новая порция газовой смеси, зажигается, давление повышается, водяной клапан закрывается — и цикл повторяется. Что интересно: водяные сопла можно установить так, чтобы выбрасываемая вода создавала эффект гребного винта, — это еще больше повышает КПД нового двигателя (Англия).

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ. Покупатель приходит в магазин, выбирает нужную вещь и хочет оплатить покупку. На специальном пульте находится прорезь, куда клиент должен вставить жетон с некой магнитной записью. Щелк! Устанавливается прямая связь между банком и магазином.

Теперь можно набрать номер своего счета с тем, чтобы тут же на счет магазина перевелась требуемая сумма. Ход всех операций высвечивается на световом табло. С помощью одного жетона можно произвести до тысячи операций, а это немало. Как говорят исследования, среднестатистический француз производит в год всего 200 денежных операций Изобретатели системы ратуют за ее внедрение, но кое-кто беспокоится: приживутся ли вообще «электронные деньги»? Ведь те же социологи утверждают, что привычные формы денежных отношений и соответствующих расчетов развивались очень медленно и должны изменяться с той же скоростью. Традиции в этой сфере жизни могут оказаться устойчивее и сильнее модных электронных новаций (Франция).

МАРСИАНСКИЙ САМОЛЕТ — ЭТО НЕ ШУТКА.

Фирма «Дивелопментал Сайенсиз» уже разработала и построила его опытную модель. Но почему все-таки самолет, а не отсек межпланетной станции, не планетоход? Дело в том, что в отличие от спутника аэроплан, управляемый ЭВМ, может летать на очень малых высотах; в отличие же от «марсохода» ему несложно преодолеть опасные или непроходимые участки пересеченной местности, интересные в геологическом отношении. Такой летательный аппарат в состоянии передавать четкие и ясные крупномасштабные изображения поверхности планеты, регистрировать аномалии — магнитные и силы тяжести, дистанпионно

изучать минералогические характеристики, определять содержание воды в породах, составлять схемы движения воздушных масс.

Длина фюзеляжа около 6 м, размах крыльев —-21 м, ё скудной атмосфере Марса меньше никак нельзя. И весить «мареолет» должен не более 50 кг. А вот вес горючего и научных приборов достигнет 250 кг.

Единственный пропеллер приводится в движение мотором, работающим на гидразине или на электроэнергии от батарей. Корпус, крылья и сам пропеллер складываются, чтобы легко разместиться внутри капсулы межпланетной станции, диаметр которой всего 4,5 м. Но как будет выглядеть «взлет» этого уникального устройства?

Космический аппарат со спрятанными внутри его четырьмя сложенными

«марсолетами» выводится на околомарсианскую орбиту. Здесь он выбрасывает капсулы. На высоте около 9,5 км раскроется парашют, который замедлит скорость их падения до 60 м/с. Затем отделится и отпадет днище капсулы, а самолет «распрямится», расправит крылья, как взлетающая бабочка, и войдет в пикирующий полет, чтобы набрать скорость. В 5 км над поверхностью она составит около 100— 150 м/с. Дальнейшее, как говорится, дело техники, достаточно сложное, но осуществимое. Ученые планируют выпустить на Марс 12 самолетов, чтобы с их помощью обследовать большую часть Красной планеты. В то же время разрабатывается проект более совершенной модели, способной совершать на Марсе посадки и взлетать снова, собрав образцы пород. В отличие от земных аппаратов «марсолет» не планирует перед посадкой,а снижается вертикально, притормаживаясь ракетами. Взлет осуществляется также ракетами, поднимающими машину на высоту около 1 км, после чего она начинает планировать для разгона в обыкновенный полет.

Бортовая вычислительная машина, освобождающая от необходимости принимать запоздалые указания с далекой Земли, по сложности не превысит уже существующие модели (США).