Техника - молодёжи 1980-02, страница 56

Техника - молодёжи 1980-02, страница 56

на их производство, нацисты пошли на наглый обман не только других народов, но и своего собственного.

1 августа 1938 года лидер фашистских профсоюзов Лей объявил: «Каждый немецкий рабочий в течение трех лет должен стать владельцем малолитражной машины «фольксваген» («народный автомобиль»)». Вокруг заявления Лея поднялась большая шумиха. Газеты расхваливали «народный автомобиль», а заодно и таланты его конструктора Фердинанда Порше.

иллюзий

Был установлен единый порядок приобретения ♦фольксвагена»: каждую неделю из зарплаты рабочего удерживать по 5 марок, пока не накопится заранее установленная сумма (около 1000 марок). Тогда будущему владельцу, как было обещано, выдадут жетон, гарантирующий получение автомобиля по мере его изготовления.

Однако заветные жетоны оказались ничего не стоящими кусочками металла, а заявление Лея — образчиком беспардонной социальной демагогии. Собрав за счет трудящихся несколько сот миллионов марок, фашистское правительство соорудило на эти средства гигантское предприятие по выпуску танков T-III и T-IV. С ним-то и связал свою дальнейшую судьбу Порше.

Старую прусскую традицию муштры и палочной дисциплины гитлеровцы довели до абсурда, осуществив на практике так называемый принцип «фюрерства». В промышленности и на транспорте предприниматели были объявлены «вождями» различных рангов, которым рабочие обязывались слепо повиноваться. Одним из таких «фюреров» стал и Порше. В 1940 году он возглавил комиссию министерства вооружений по проектированию новых танков. Тогда же под его руководством были сделаны первые наброски тяжелого танка «тигр». Но перед нападением на нашу страну эта машина осталась лишь в проекте, на бумаге. Только после столкновения фашистов со

знаменитыми советскими танками Т-34 и KB началась лихорадочная работа по созданию «тигров», «пантер» и самоходных орудий для вермахта.

Вынужденное перевооружение в ходе войны совершенно не входило в планы гитлеровской верхушки, делавшей ставку на молниеносную победу. Казалось бы, в таких условиях уже не до игры в фанерную технику. Но не тут-то было! У Порше созрел замысел сверхтанка, и его сотрудники в спешном порядке приступили к воплощению наисекретнейшего «проекта 205». И вот в мае 1943 года на полигон Кум-мерс дорф под Берлином выкатили громоздкое чудовище... в деревянном исполнении. Видимо, в глубине души Порше понимал, что заводы, перегруженные выполнением текущих программ, не примут к серийному выпуску эту слонообразную глыбу, названную в целях конспирации «Маус» («Мышонок»). И он сделал «ход конем» — пригласил на полигон Гитлера, с которым был в близких отношениях. Последовало прямое указание фюрера, пришедшего в восторг от новой затеи «отца немецких танков». Хотя теперь все дружно были за, только в июне 1944 года построили два опытных образца: «Маус-А» и «Маус-Б» весом соответственно 188 и 189 т. Лобовая броня гигантов достигала 350 мм, а максимальная скорость не превышала 20 км/ч.

Организовать серийное производство «супермышей» так и не удалось. Война шла к концу, рейх трещал по всем швам. Нелепые чудо-танки не доставили даже к линии фронта, столь огромны и тяжелы были они. Даже порученную им «почетную миссию» — охранять рейхсканцелярию в Берлине и штаб сухопутных войск под Цоссеном — они не выполнили.

Если провал с машинами-гигантами еще как-то объясним, то провал с выпуском их антиподов — машин-карликов — кажется вовсе невероятным.

В начале второй мировой войны фирма «Цюндапп» выпустила гусеничную машину, которая именовалась «легкий грузовой транспортер». Разумеется, ничего общего с этим названием она не имела. То была танкетка высотой около 60 см. Несмотря на отсутствие водителя, машина маневрировала по

изрытому полю, объезжала воронки, преодолевала окопы. Секрет был прост — без водителя дело все-таки не обошлось, но он управлял танкеткой дистанционно, по проводам, находясь в безопасном месте. Эта «машина-камикадзе», начиненная 75 кг взрывчатки, предназначалась для подрыва дотов и других укреплений на линии Мажино.

Наши воины столкнулись с усовершенствованной разновидностью «сухопутной торпеды» во время боев на Курской дуге. Тогда ее уже нарекли «Голиафом» в честь библейского героя, отличавшегося огромной физической силой. Механический 4 голиаф» оказался таким же уязвимым, как и легендарный богатырь. Удар ножом или саперной лопаткой по проводу, и тихоходная машина становилась добычей смельчака. В свободную минуту наши солдаты иногда садились верхом на трофейное «чудо-оружие» словно на санки и весело раскатывали на нем, держа пульт управления в руках.

В 1944 году появилась «специальная машина 304», управляемая на этот раз по радио, с очередным зашифрованным названием «Шприн-гер» («Шахматный конь»). Нес на себе этот «конь» 330 кг взрывчатки. Развернуть серийное производство опять-таки не успели — войне пришел конец.

А плавающие боевые машины? И тут было немало многообещающих заявок. В 1939 году в воду съехал первый опытный образец четырехосного грузовика, в 1942 году поплыл первый бронеавтомобиль-амфибия «Черепаха». Но и они не были выпущены в сколько-нибудь значительных количествах. Зато фантазия конструкторов продолжала бурлить.

Когда война уже близилась к завершению, на секретные испыта-

В заголовке:

Бутафорские немецкие танки иэ фанеры на велосипедных колесах.

На фото слева направо:

«Сражение» с использованием бутафорских танков, построенных на шасси автомобилей «Дикси».

Лжетанк на базе легкового автомобиля «Опель Р-4».

Лжеброневики на шасси автомобиля «адлер стандарт».

«Железнодорожный» танк.