Техника - молодёжи 1980-02, страница 49

Техника - молодёжи 1980-02, страница 49

Все убыстряется ритм современной жизни, все увеличивается число людей за рулем. У нашей цивилизации появляется реальный шанс войти в историю Земли «эпохой автокантро-пов». Но автомобилизация охватила человечество так быстро, что оно не успело как следует к ней приспособиться. Среди причин смертности людей на Земле дорожно-транспортные аварии прочно держат второе место.

До недавнего времени массовая автомобилизация по разным причинам обходила наши города стороной. Теперь и мы столкнулись с ней вплотную. Все мощнее поток машин на улицах и автострадах. И все опаснее... Неукоснительное соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами стало в прямом смысле слова жизненной необходимостью. Для того чтобы добиться грамотного поведения людей на улицах, хороши любые средства — от убеждения и обучения до принуждения Ведь даже в те времена, когда единственным транспортом был лошадный — с современной точки зрения вполне безопасный, — наши предки блюли правила уличного движения А за их нарушение наказывали по-старинному сурово.

Первые такие правила появились на Руси без малого триста лет назад. В 1683 году вышел царский указ, в котором говорилось: «Ведомо учинилось, что многие учали ездить в санях на возжах с бичами большими и, едучи по улицам небрежно, людей побивают. То впредь с сего времени в санях на возжах не ездить, а ездить с возницею».

Через полвека, в 1732 году, появилось дополнение: «А ежели кто впредь в противность сего указа дерзнет так резко и несмирно ездить и люди их необыкновенно перед ними скакать и плетьми кого бить и санями и лошадьми давить, таким, по состоянию вины их, чинено будет жестокое наказание или смертная казнь». Но лихие ездоки, несмотря

ТАТЬЯНА МЕРЕНКОВА, наш. спец. корр.

ГОРОДКИ, ОХРАНЯЮЩИЕ

ЖИЗНЬ

на такие угрозы, «форсировали скорость», располагая по-прежнему одной лошадиной силой. В 1744 году пришлось издать новый указ: «Известно учинилось, что в Москве на лошадях ездят скоро, отчего попадающихся навстречу людей не только бьют верховые плетьми, но и лошадьми топчут без всякого рассуждения и сожаления и скверно бранятся». В документе требовалось, «...чтобы какого бы кто звания ни был, на лошади скоро ездить и браниться не дерзали...».

Еше через некоторое время владельцев экипажей за нарушения правил езды стали штрафовать, а возниц забирали в полицию и били там плетьми и батогами. Можно предположить, что после такого «внушения» повторять ошибки нарушители «не дерзали». Но появлялись другие лихачи, и трех веков все-таки не хватило, чтобы люди научились уважительному отношению к правилам уличного движения.

Сегодня всеобщее обучение правилам дорожной безопасности остается пока задачей нерешенной. И хотя многое для их пропаганды делается, каждый год мы несем необратимые потери от легкомысленного поведения пешеходов, от неопытности или саионадеянности водителей. Жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся и дети. Как уберечь их от всевозрастающего потока машин, как выработать навыки правильного поведения на улицах?

Теоретическая десятичасовая программа по правилам дорожного движения в школах не всегда ведется на достаточно высоком уровне. Да и знать правила еще не значит твердо их соблюдать. Как закрепить полученные в классе знания? Каждого ребенка ведь не поведешь на улицу, чтобы проверить, как он применяет теорию на практике. Вот почему несколько лет назад и возникла идея детских автогородков по безопасности движения.

В Краснодаре такой городок построен недавно — работает второй учебный год. Создавался он методом народной стройки: сначала засыпали землей балку, отведенную под него, потом построили сам автогородок — микроуголок современного города с дорогами в двух уровнях, с универмагом, школой, железнодорожной станцией, с участком загородного шоссе, с автоматической светофорной сигнализацией и, конечно, со знаками дорожного движения. 19 мая 1978 года, в день рождения пионерской организации, автогородок открылся.

За первый же год работы здесь побывало около десяти тысяч ребят — и школьных групп, и неорганизованных посетителей, и малышей-детсадовцев. С последними занятия проводились летом. Для них в автопарке городка есть педальные машины и детские велосипеды. Для школьников «транспортом» служат подростковые велосипеды.

— Оснащены мы довольно хорошо, — говорит директор автогородка В. К Бураков. — В учебном классе два электрифицированных стенда — со знаками дорожного движения и картой школ Краснодара. На карте зажигаются красные лампочки возле тех школ, где дети попали в дорожно-транспортное происшествие. Есть точный макет городка. В ненастную погоду на нем можно проиграть с ребятами любой маршрут. На специальном тренажере школьники проверяют свою водительскую реакцию. В самолете Ту-104, который подарили нам в Международный год ребенка летчики Краснодарского авиаотряда, демонстрируются фильмы по правилам дорожной азбуки. Имеются игровые аттракционы. Хуже обстоит у нас дело пока с «транспортом». Велосипеды хотелось бы дополнить электромобилями Ярославского электромашиностроительного завода, но наш заказ пока еще не выполнен.

Эти электромобили, о которых жур

РУЛЬ МАШИНЫ - В ИСКУСНЫЕ РУКИ