Техника - молодёжи 1980-05, страница 53

Техника - молодёжи 1980-05, страница 53

временных: переход на безбумажную документацию. Весь огромный объем сведений, который содержат кипы чертежей и тома описаний, составляющие проект сегодня, как правило, будет переводиться в систему ЭВМ, обязанность которых управлять автоматическими линиями, изготовляющими соответствующие изделия или их крупные части. Для строителей пригодятся, пожалуй, только сборочные чертежи.

— Виктор Михайлович, то, что достижения кибернетйки придут на рабочее место людей, связанных с производством, наукой,— это уже ясно. Но станет ли она таким же незаменимым помощником медиков и педагогов?

— Конечно же, с автоматизацией труда учителей и врачей дело обстоит куда сложнее. Ведь они работают с живыми людьми, человеческое отношение в их профессии — один из важнейших элементов.

Однако это еще не означает, что кибернетика и автоматика обойдут людей таких профессий. Сейчас медики постоянно сетуют, что им на приеме больше времени приходится тратить на записи и изучение истории болезни, чем на самого пациента. Врачу завтрашнего дня все это будет незнакомо. До прихода к нему пациент сможет сообщить все жалобы на состояние своего здоровья роботу, который и внесет их на соответствующую перфокарту. И как только больной попадет к врачу, все необходимые данные появятся на экране дисплея. Устанавливая диагноз и назначая лечение, врач сможет тут же консультироваться с машиной, в памяти которой хранятся мнения многих тысяч специалистов, основанные на всевозможных случаях, встречавшихся в их практике.

Все, о чем мы говорили, относится не только к терапевтам, но и к хирургам. Конечно же, я не думаю, что к началу XXI века роботы будут столь совершенны, чтобы заменить опытного хирурга в его кропотливой, поисти

не ювелирной работе. Вряд ли им поручат даже простейшие операции. Но они, бесспорно, сделаются незаменимыми ассистентами, имеющими быструю, поистине молниеносную реакцию, никогда не путающими, какой именно хирургический инструмент от него потребовали. И конечно, они смогут посоветовать, обратившись к огромной справочно-ин-формационной службе, что же именно надо сделать, если, скажем, у оперируемого вдруг обнаружилась непредвиденная реакция на вводимые препараты, неожиданно остановилось сердце... Такая помощь в критических ситуациях может оказаться неоценимой.

— Теперь хотелось бы услышать ваше мнение о том, каким будет учитель конца XX века? Что нового появится в методике преподавания?

— Как вы, наверное, уже поняли, кибернетика и автоматика способны на очень многое. Так что чисто теоретически вполне можно было бы представить, что уж кого-кого, а учителей заменить компьютером просто. Что же, с технической точки зрения это действительно так. Если вообразить себе робота-педагога, зачитывающего ученикам урок, то такого «учителя» сделать пара пустяков. Он и предмет-то будет лучше знать, чем человек.

Но ведь он не сможет давать ребятам примера для подражания, как это делает хороший педагог, что в педагогике очень важно.

Учитель в школе останется всегда, но научно-технический прогресс поможет и ему... Скажите, например, на что тратится основное рабочее время педагога. На творческое общение с учениками? Отнюдь нет. Главным образом на формальную проверку их знаний, проверку выполнения заданий, выставление оценок. Скоро все это будет проводиться совсем иначе.

Уже сейчас разработаны рабочие места учеников, которые станут обычными в городе завтрашнего дня. На экране перед учеником появляются различные задания из запрограммированных учебников. Он пытается выполнить их. Если что-то не получается, то появляются указания, наталкивающие его на нужное направление решения. Если и после этого правильного ответа не получено, то совершенно ясно — тема не усвоена, нужно переходить к более легким заданиям.

А роль преподавателя в таком автоматизированном классе сведется к направлению этого процесса познания, дополнению содержания учебника нестандартными примерами. Естественно, очень многие из вопросов, которые могут задать ученики, будут За ранее предусмотрены. В память компьютера заложат ответы на них, подготовленные лучшими специали

стами. Но, конечно же, к концу нашего века память ЭВМ еще не столь разовьется, чтобы ответить на любой вопрос, рожденный молодым воображением Все нестандартные вопросы преподаватель возьмет на себя.

Ну а возьмем такую ситуацию: ученик теряет уверенность в себе, и его необходимо приободрить личным примером, показать ему, достав карандаш и бумагу, как нужно решить задачу. Разве какой-нибудь даже самый умный робот сможет заменить в такой ситуации учителя-человека? В городе будущего, на мой взгляд, к концу XX века очень разовьется уче

ба на дому. И обеспечиваться она будет все тем же автоматизированным домашним телевизором, о котором мы говорили в первой беседе Конечно, лекции по одной из телевизионных программ читаются и сегодня. Но если сейчас мы не можем задавать вопросы лектору, а вынуждены просто слушать его, то в недалеком будущем такая возможность появится

Автоматизированный телевизор завтрашнего дня будет снабжен специальными клавишами, с помощью которых можно попросить лектора пояснить непонятный вопрос. И индивидуально для спрашивающего лектор пояснит все, что необходимо. Для этого лектор должен заранее предвидеть все вопросы, которые могут возникнуть, и предварительно записать все ответы на них.

— Виктор Михайлович, чуть раньше вы говорили, что компьютер и автоматика придут на помощь всем творческим людям. Но что они могут дать, скажем, поэту? Стихи за него писать, что ли?

— Конечно, появятся компьютеры, способные слагать неплохие стихи. Но поэты не останутся без дела. Ведь произведения, созданные самой ЭВМ, всегда будут хуже тех, которые напишет она в содружестве с человеком Причем не только из-за того, что человек наделен чувствами,

51